«Красный, жёлтый, зелёный».
Цель:
Учить детей различать дорожные
знаки.
Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему
может привести нарушение правил дорожного движения.
Задачи:
·
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
·
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их
значении;
·
развивать наблюдательность, зрительную память;
·
развивать умение отвечать полным ответом.
Интеграция
образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Материал:
Игрушка – медвежонок.
Парные картинки – дорожные знаки.
Сюжетные картинки.
Ширма.
Шапочки с огоньками.
DVD мультфильм.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В дверь кто-то стучится.
Воспитатель:
Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
Медвежонок пришол расстроенный и
испуганный.
Воспитатель:
Медвежонок! Где же ты был? Мы уже давно ждём тебя в гости.
Медвежонок:
Здравствуйте, ребята! Просто я хотел по дороге к вам погулять по
улице, сходить в музей. Но увидел возле дороги трехглазое чудище и очень
испугался. Оно моргало то одним глазом, то другим, я даже не решался перейти
через дорогу. Помогите мне, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и
не боитесь его.
Воспитатель:
Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши
дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго
во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте
загадку:
Загадка про
светофор
Три
разноцветных круга
Мигают
друг за другом.
Светятся,
моргают –
Людям
помогают.
Дети:
Светофор.
Воспитатель:
А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких
глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Воспитатель:
А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении
Сергея Михалкова «Светофор».
Одевает детям шапочки с огоньками светофора.
Ребенок с красным:
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым:
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Ребенок с желтым:
Желтый свет - предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель:
Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы
детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята,
знаете про сигналы светофора. Выходит, что Медвежонок встретил на улице вовсе
не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами
поиграем в игру.
Подвижная игра
«Сигналы светофора»
(Цель игры развивать умение детей реагировать на определённый
сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом
светофора).
Воспитатель:
Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие
дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что
разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен
в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными
знаками.
Игра «Подбери пару»
Проводится игра «Подбери пару» - дорожные знаки. (Дети находят
знак и соответствующую к нему картинку. Объясняет, что означает данный знак).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но
пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте
внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не
нарушайте их. Думаю, что Медвежонок тоже больше не будут гулять один по улице,
чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах.
(предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил
поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.
Воспитатель:
Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей)
Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы
детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге?
(ответы детей)
Воспитатель:
Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, знать и
соблюдать правила дорожного движения.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Чтобы впредь не попадать в такие положения,
Надо знать и соблюдать правила движения.
Воспитатель:
Ну а теперь, Медвежонок, давай вместе с ребятами посмотрим
мультфильм, чтобы закрепить свои знания.
Просмотр мультфильма «Уроки тётушки Совы».