Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего
вида №60 «Зайчик» муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Конспект
НОД
по
познавательно-исследовательской деятельности
для
детей 6-7 лет
«Чудесное
путешествие»
Подготовила:
воспитатель
1 категории
Колесникова
Екатерина Викторовна
г.
Симферополь
2017
Программное содержание: Развивать
познавательный интерес в процессе опытнической и исследовательской деятельности
детей.
Формировать
представление о некоторых странах мира. Расширить
знания детей о свойствах природных материалов на основе практического
взаимодействия с ними.
На
основе простых опытов закрепить знания детей о транспорте, свойствах воздуха,
песка и воды. Исследовать с детьми необычные свойства обычных предметов в
процессе опыта с нетрадиционными материалами. Познакомить детей с компасом и
способом его использования.
Закреплять
умение излагать свои мысли, развивать речь, обогащать словарный
запас, обобщать
и делать выводы в ходе опытно-экспериментальной деятельности.
Воспитывать
у детей умение взаимодействовать друг с другом. Воспитывать интерес к познанию
окружающего мира, любознательность.
Оборудование: рюкзак, бинокль,
аптечка, лупа, вода, глина, песок, деревянные палочки, влажные салфетки,
компас, карта, бутылка с водой, синий краситель, подсолнечное масло, ракушки,
поплавок, крем, мультимедийные ресурсы, фонограммы.
Ход НОД:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в этой замечательной группе здоровыми,
веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас
сохранилось до самого вечера. А для этого нам нужно взяться за руки, посмотреть
друг другу в глаза и улыбнуться. Ведь дружба начинается с улыбки.
-
Наше с вами знакомство будет веселым и забавным, потому что мы отправимся в
чудесное путешествие, как исследователи. (Слайд)
Воспитатель:
Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей)
Воспитатель:
Нам необходимо определить день путешествия.
-
Путешествие состоится сегодня. Какой сегодня день недели?
-
Дети: Вторник.
Какой
по счету этот день в неделе?
Дети:
— Второй.
Воспитатель:
— Какой день недели перед вторником?
Дети:
— Понедельник.
Воспитатель:
Какой день после вторника?
Воспитатель:
— Сколько дней всего в неделе?
Дети:
— Семь.
Молодцы,
день мы определили. Мы начинаем наше путешествие во вторник.
-
А вот и рюкзак, в который надо положить предметы, необходимые для путешествия.
-
Как вы думаете, что нам может пригодиться в пути? (Ответы детей)
-Молодцы, ребята, вы все правильно назвали.
А теперь, давайте найдем эти предметы, они где-то спрятаны в группе.
(Дети находят предметы: бинокль, аптечка, лупа,
компас, вода в разных местах группы и складывают в рюкзак).
Воспитатель:
Ребята, отгадайте мою загадку. И вы узнаете, что прежде всего надо брать в
путешествие?
Дорога есть- ехать нельзя,
Земля есть- пахать
нельзя,
Луга есть-косить нельзя,
В реках, морях
воды нет.
(Географическая
карта)
Воспитатель:
Молодцы, правильно отгадали.
( Дети рассматривают карту и выясняют маршрут).
-
Чтобы определить правильное направление движения по карте нам понадобится
компас- маленький помощник путешественника, который лежит в рюкзаке.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает компас)
Если ты идёшь в поход,
Переходишь речку вброд,
Влево и на косогор –
Расширяешь кругозор
Компас ты возьми с собой
Он вернет тебя домой
Знает
север, знает юг –
Не заблудишься, мой друг.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, стрелка компаса указывает нам на карту и значок «воздушный
шар». Значит путешествие наше мы начинаем по воздуху.
Воспитатель:
Ну что, отправляемся в путь!
(по компасу дети подходят к импровизированной корзине
воздушного шара и размещаются в ней. В процессе полета, под музыку рассматривают
изображение настоящего воздушного шара на экране проектора. Воспитатель
обращает внимание детей на особенности его строения.)
- Посмотрите, как прекрасна наша земля с
высоты птичьего полета. Обратите внимание, мимо нас пролетает тоже воздушный
шар с путешественниками. А вы знаете, что шар должен быть сделан из прочного
материала и постоянно наполняться воздухом.
-
Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, мы с вами прилетели в страну под названием Египет. (Слайды)
-
Посмотрите, Египет- это красивая страна, там много пустынь, моря с красивыми
рыбами, даже горы и реки. А в древние времена этой страной правили фараоны и
помогали им в этом жрецы. Жрецы были умные и образованные люди. Они умели
читать и писать.
«Опыт с песком,
водой и глиной»
-
Давайте мы с вами присядем за столы. Ребята, что перед вами лежит? (Ответы
детей)
Воспитатель:
Да, песок, вода и глина. Давайте попробуем на них написать. Возьмите деревянные
палочки и напишите сначала на песке или что-нибудь нарисуйте. (Дети рисуют)
-
Скажите, ваше изображение видно? (Да)
-
А теперь положите свои деревянные палочки и представьте, что вы свою надпись
понесли кому-нибудь почитать. Вы несли и трясли по дороге. Потрясите свои
тарелочки. Что стало с вашей надписью? (Её нет, она исчезла)
-Почему
она исчезла? (Рассыпалась)
-
Потому что песок, какой? (Сыпучий)
-
Молодцы, песок сыпучий, он не подходит для хранения информации
(Такие же манипуляции дети проделывают с водой и
глиной и приходят к выводу, что вода прозрачная, жидкая. Глина не прозрачная,
мягкая, пластичная)
Воспитатель:
Значит глина подходит для того, чтобы на ней что-то осталось. К этому же выводу
пришли древние жрецы. Давайте посмотрим, как же они это делали. (Слайды)
-Для
записей они использовали почти такие же глиняные дощечки, на которых они писали
с помощью деревянных палочек. Палочкой надавливали, как мы с вами, на глину и
получалось изображение. А после эти пластины обжигали, складывали друг на друга
и получались такие книжные страницы из глины.
Воспитатель:
Вот какой был секрет в Древнем Египте.
-Ну
что ж, нам пора отправляться дальше. Нас ждет другая страна.
(Дети
снова подходят к импровизированной корзине воздушного шара и размещаются в ней.
В процессе полета звучит приятная музыка)
Воспитатель:
Ребята, мы оказались с вами в Китае. Давайте выйдем и познакомимся с этой
страной.
(Звучит китайская мелодия. Дети рассматривают слайды с
изображением Китая на экране проектора).
Воспитатель:
- Вы знаете, китайцы очень много времени
уделяют своему здоровью и следят за своим телом. Поэтому я вам предлагаю сделать
китайскую гимнастику.
(Дети под спокойную музыку выполняют упражнения вместе
с воспитателем)
Физкультминутка
«Китайская гимнастика»
1.Упражнение
«Приветствие солнцу»
2.
Упражнение «Зонтики»
3.
Упражнение «Высокие деревья»
4.
Упражнение «Чайник»
5.
Дыхательное упражнение «Остудим чай»
6.
Дыхательное упражнение «Ха»
Воспитатель:
Понравилось ли вам в Китае? Мы с вами здесь отдохнули и нам пора отправляться
дальше.
- Давайте
посмотрим на карту и возьмем компас. Стрелка компаса указывает нам на Антарктиду.
- Каким
цветом на карте отмечена Антарктида? ( белым! )
Воспитатель: Что
означает белый цвет? ( снег, лед, холод )
И
наше путешествие я предлагаю продолжить на корабле по Тихому океану. (Дети
проходят в корабль)
-
А вы знаете, почему он называется Тихим? А я вам сейчас расскажу.
Самым
большим на планете считается Тихий океан. Он не только самый большой, но еще и
самый глубокий океан. А тихим его назвали давным – давно. Просто, когда первые
путешественники открыли его он показался им очень тихим. Не было сильного
ветра, больших волн и штормов. Только потом, когда выяснилось, что на самом
деле этот океан не такой спокойный как показался с первого раза к названию уже
привыкли. Так и стал океан Тихим, несмотря на то, что он на самом деле самый
буйный из всех.
(Звучит музыка «Плеск волн»)
-
Вы слышите, как плещутся волны?
Воспитатель:
А давайте вместе создадим модель океана.
( В прозрачную пластиковую бутылку, наполовину
заполненную водой дети опускают ракушки и камушки, наблюдают, что происходит с
ними в воде. Засыпают пищевой краситель, наблюдают как вода меняет цвет. Воспитатель
наливает подсолнечное масло, дети наблюдают за двумя слоями жидкостей. Опускается
поплавок, как кораблик. Масло над водой, а поплавок тонет в масле, но плавает в
воде. Бутылка дополняется маслом и закрывается. Дети рассматривают
образовавшееся «море», на дне его ракушки и камушки, посередине «кораблик».
Воспитатель уточняет свойства воды и масла: не смешиваться при соединении,
свойство камней и ракушек: тонуть из-за своей массы, свойство пластмассового
поплавка: плавать на поверхности воды. Делятся полученными впечатлениями.)
Воспитатель: Вот
какой у нас получился Тихий океан. Ну а мы с вами уже подплываем.
Воспитатель: И видна уж с корабля
сквозь трубу подзорную
Ледовитая земля, берега просторные.
Ни дорог на них, ни троп, ни жилья не видно…
Малый
ход! Машина стоп!
Здравствуй,
Антарктида!
- Мы спускаемся по трапу с борта корабля и
отправляемся исследовать Антарктиду.
Воспитатель: Антарктида — одно из самых холодных
и загадочных мест на нашей планете. Снежные пустыни, ледяные глыбы, удивительный
животный мир.
-А вы знаете какие животные живут в Антарктиде? (Ответы
детей)
Воспитатель: Да, там живут морские тюлени и
котики.
( Слайд: пингвины,
поморник, буревестник, альбатрос.)
Воспитатель:
Кто
это? (птицы ). Назовите их ( пингвины, поморник, альбатрос, буревестник ).
-Почему
это птицы?( У птиц есть клюв, тело покрыто перьями, есть две лапы,
высиживают яйца ).
Воспитатель: Скажите,
пингвин летает? Если пингвин птица и не летает, то для чего же им нужны
крылья? (чтобы плавать ).
Воспитатель:
Чем покрыто тело пингвина? ( плотными короткими перьями).
-Почему
пингвины, плавая в воде, в такую стужу, не замерзают, не превращаются в
сосульку? ( Пингвины не мерзнут и остаются сухими, когда выходят из воды,
потому что их плотные короткие перья покрыты слоем жира ). Давайте это проверим
и пройдем в нашу лабораторию – за столы.
«Опыт с кремом и
водой»
Воспитатель:
Ребята, подвиньте поближе к себе емкость с водой. Опустите руки в воду и выньте
из воды.
-Что
вы заметили? ( капли воды остаются на коже ).
-А
теперь вытрите насухо руки и смажьте кремом, который вы видите на блюдце.
Смазываем хорошо, тщательно растираем крем на коже рук. Теперь опускаем руки в
воду и вынимаем из воды.
-Что
вы заметили? ( капли воды скатываются с рук ). Тоже самое происходит с перьями
пингвина. Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Пингвины не мерзнут и остаются
сухими, когда выходят из воды, потому что их перья покрыты слоем жира.
Воспитатель:
Мы плыли и летали,
Писали и играли,
Но время пролетело,
Пора нам уплывать.
Воспитатель:
Садимся в наш корабль и возвращаемся домой.
-
Пока мы плывем, давайте вспомним, где мы побывали?
-
Какой транспорт использовали для путешествия?
-
Что помогает путешественнику?
-
Понравилось ли вам наше путешествие?
(Пока дети высказывают полученные впечатления, на
экране появляется изображение Крымского побережья. Дети узнают родную местность
и радуются возвращению домой и всему путешествию.)
Воспитатель награждает детей значками, настоящих
путешественников.