Конспект НОД
Тема: " Моя малая Родина"
Подготовила
Воспитатель
подготовительной к школе группы №3
Загудалина О.Ю
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Цель: расширить знания
детей о родном посёлке, о его улицах, достопримечательностях; познакомить с
историей села, прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к
своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к
родным местам.
Предварительная работа:
*беседы о российской символике;
*экскурсия по посёлку;
*разучивание стихотворений о малой Родине;
Материалы:
Презентация на тему: «Моя малая Родина», аудиозапись
песни «С чего начинается Родина?», глобус.
Ход нод:
Воспитатель и дети стоят в кругу
«Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Ребята, посмотрите что лежит у нас в
коробке,что это? (глобус).
Воспитатель:Это наша планета Земля. Посмотрите, как много
разных стран на нашей планете. Какие страны знаете вы? (дети называют страны,
воспитатель показывает их на глобусе).
Воспитатель: Молодцы, как много стран вы знаете. На
планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?
(Россия.)
Воспитатель : У нашей страны удивительно красивое имя
- Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия -
единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся
нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.
А мы, сегодня с вами будем говорить о
нашей малой Родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он
родился и живет. А как называется посёлок, в котором мы с вами живем? (Татищево).
Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край,
область, в котором мы с вами живем? (Саратовская область, Татищевский район).
Воспитатель: Правильно,
ребята. Саратовская область, Татищевский район, посёлок Татищево - это и есть
наша малая Родина.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и
верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе. А
может она начинается
С весенней запевки скворца, И
с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
Самый главный город нашей области,
как называется? Кто скажет? Конечно, город Саратов /показ/.
Стихотворение
Малая Родина - островок земли,
Под окном - смородина, вишни
расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней –
скамья.
Ласковая, милая, Родина моя!
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно пол мира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я!
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде
всего что? ( Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это
хлеб, это друзья, это место - где мы родились.)
Воспитатель: Правильно,
ребята! Родиной мы зовем тот город или село, где человек родился, увидел
прекрасный мир, где у него много друзей.
Стихотворение:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем
И березы у дороги
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину?
Гордитесь своей Родиной.
Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь
ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории
возникновения нашего посёлка Татищево.
История. В середине XIX века на
берегу реки Идолга возник посёлок Мещановка. Своё значение и развитие Мещановка
приобрела в связи со строительством Рязано-Уральской жеоезной дороги в 70-х
годах XIX столетия. возле села Мещановка была построена станция Марииновка,в
дальнейшем переименованная в Татищево.
Герб Геральдическое описание: «В лазури на
серебряном станционном колоколе изображена Райская птица Гамаюн. В вольной
части герб Сратовской области Основным элементом герба является станционный
колокол, так как строительство железнодорожной станции с последующим слиянием
её с деревней Мещановка послужило началом зарождения районного центра. Железнодорожный
вокзал Татищево (2004)
На участке железной дороги Козлов
(Мичуринск) — Саратов, возле села Мещановка была построена станция
Марииновка, по имени Мариинской колонии питомцев (воспитанников) Московского
воспитательного дома, располагавшегося в Николаевском .городке (ныне село
Октябрьский городок). На месте сегодняшнего железнодорожного вокзала стояло
двухэтажное здание станции. Вблизи было построено 5 жилых домов для железнодорожников.
В 1908—1910 годах был построен железнодорожный вокзал, здание которого
сохранилось и работает, а напротив — склады, куда купцы свозили скупленное
у крестьян зерно и сельхозпродукты. Первопоселенцами станции Марииновка были
железнодорожники, жившие при станции, и грабари (перевозчики грунта на насыпь
железной дороги), их поселение располагалось на нынешних улицах Лагерной и
части Железнодорожной. 27 июля 1965 г. изменился административный статус
Татищево — был присвоен статус рабочего посёлка.
Мы с вами сейчас немного отдохнём и
повеселимся.
Физкультминутка.
Эй, ребята, встаньте в круг!
Вот как много стало рук. (руки вперёд
ладошками вниз)
Чьи же руки, подскажите,
И ладошки покажите. (ладошки
повернуть вверх)
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались. (бег по
кругу)
Сделали поуже круг,
Крышу сделали из рук! (руки поднять
вверх)
Получился дом имён,
В этом доме мы живём! (положить руки
на плечи друг другу)
- Присаживайтесь на свои места.
Ребята! А какие достопримечательности
нашего посёлка вы знаете?
( библиотека, памятник героям,
павших за Родину в годы войны, детский сад, школа, почта, больница, центральный
дом культуры,администрция,стадион).
Воспитатель: В нашем посёлке, есть очень много улиц и у
каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой
домашний адрес. /дети называют/.
Воспитатель: А сейчас я хочу с вами поиграть в игру
«Узнай, свой посёлок». (демонстрация слайдов, достопримечательности посёлка.).
Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свой посёлок, свою
Родину. Старайтесь больше узнать о ее истории,о истории нашего посёлка,
берегите природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее
блага.
Моя Родина навсегда оставит след в
моей душе. Оттого мне больно, когда в ней непорядки, и радостно, когда появляются
улучшения. Я люблю улицу, на которой я выросла, свой дом, в котором меня
воспитали мои любимые и никем не заменимые родители.
И кем бы я в жизни ни была, где бы я
ни находилась, я всегда буду вспоминать о своей малой Родине, моём родном посёлке
Татищево.
Давайте встанем в круг
Если вы уверены что каждый ребенок
может помочь посёлку (то поднимите руки вверх).
Если вы бросаете мусор на улице (то
похлопайте в ладоши).
Если вы уверены что наш посёлок нравится
всем (то потопайте ногами).
Если вы верите, что наш посёлок будет
красивее и краше (то закройте глазки).
Если вы любите свой посёлок (то
улыбнитесь).
А теперь давайте что -нибудь пожелаем
нашему посёлку.
Молодцы ребята! Любите и берегите
свою Родину. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном посёлке
«Любовь к родному краю, родной
культуре, родной речи
начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому
саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её
истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Д.С.Лихачёв
Слайд
-Актуальность данной проблемы заключается в том, что: - дети, страдают
дефицитом знаний о родном городе, стране, обычаях и традициях своего народа; -
равнодушное отношение к близким людям, товарищам по группе, недостаток
сочувствия и сострадания к чужому горю. Слайд -работа по нравственно-патриотическому
воспитанию включает целый комплекс задач :
Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду,
городу, уважения к труду; Формирование
бережного отношения к природе и всему живому; Знакомство
детей с символами государства; развитие
интереса к традициям и обычаем своего народа; Формирование
толерантности, чувства уважения к людям других национальностей, их традициям.
Приступая к работе определили следующие
пути решения поставленных задач: Оснащение развивающей среды, Работа с
детьми,
• Работа с родителями были спланированы те мероприятия, которые позволили
наиболее эффективно осуществить работу по данной проблеме. Основные формы и
методы работы отражены в годовом плане работы ДОУ, в перспективном и
календарном планировании образовательно-воспитательного процесса по возрастным
группам. Слайд -В групповых помещениях – уголки и игровые зоны, где дети
могут, в условиях ежедневного свободного доступа, получить знания и
практические навыки. Уголки патриотического воспитания:фотоальбомы,
дидактические игры, государственная символика. Книжный уголок: подборка
художественных произведений, пословиц, поговорок, иллюстраций. Уголок изобразительного
творчества: расходные материалы, образцы рисунков, декоративных росписей,
народные игрушки. Уголки сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Детский сад»,
«Больница», «Парикмахерская» Для
достижения цели используем разнообразные формы работы с детьми: Занятия,
развивающие игры, чтение художественной литературы,Экскурсии, целевые прогулки,
дидактические игры: «Кто работает у нас в детском саду», «Кому и что нужно для
работы», «Узнай по имени-отчеству». праздники, развлечения, наблюдения ,Трудовая
деятельность, быт Основные направления работы с дошкольниками: Формирование
уважения и любви к близким, детскому саду Для уточнения представления об именах
детей проводим дидактические игры: «Что означает моё имя?» «Назови друга
ласково», «Моя семья». Формирование любви к природе и всему живому,Формирование
любви к своей малой Родине (традиции, обычаи, символика), Формирование
представления о героических защитниках нашей страны
Формирование любви
к природе и всему живому Родная природа… один из сильных факторов воспитания
любви к Родине. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве,
нередко остаются в памяти человека на всю жизнь, так как в ее образе
воплощается Родина Для осуществления этого направления используем наглядные,
практические и словесные методы. Наблюдения, экскурсии, прогулки, работу на
земельном участке и в уголке природы. Слайд Формирование любви к своей малой
Родине «Маленькая родина все равно большая, ведь она единственная» Ж. Ренар
Основная цель этого направления познакомить детей с родным городом, его
символикой и достопримечательностями, трудовой деятельностью людей С
традициями и обычаями народа дети знакомятся, участвуя в народных праздниках
«Праздник осени», «Пасха», «Масленица», «Рождество Христово», что способствует
приобщению детей к фольклорному наследию родного края. Проживая с детьми
любимые в народе праздники, мы воздействуем на эмоциональную сферу детей и
оставляем в их памяти глубокий след. Формирование представления о героических
защитниках нашей страны Воспитывая в детях уважение к подвигу земляков в годы
Великой Отечественной войны, проводим акции: «Подарок ветерану, воину», «Георгиевская
ленточка»«Помним и чтим», 9 мая возлагаем цветы к памятнику «Неизвестного
солдата». Эти мероприятия способствуют формированию у детей чувства уважения,
гордости и большой благодарности тем, кто защищает нашу Родину.
«Семья – это та
самая среда, в которой человек учится и сам творит добро». В.А. Сухомлинский Не
менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является
тесная взаимосвязь с родителями. Именно родители на ярких примерах своей жизни,
своего труда, показывают ребенку, что Родина начинается с родного дома, улицы,
города. В своей работе используем следующие технологии взаимодействия: Слайд 1.Технология
живого общения (беседа, консультация) 2. Технология совместной деятельности
(игры, занятия, развлечения, праздники). На наш взгляд, такое сотрудничество
способствует всестороннему и гармоничному развитию личности дошкольника,
обогащению социального опыта. Дети нашего учреждения принимают участие во
многих конкурсах: «С днём рождения Саратовская область»; «Мастерская Деда
Мороза»; Результативность работы Созданная в ДОУ система работы по нравственно-патриотическому
воспитанию позволила:
устранить у детей дефицит знаний о малой
Родине; Ø воспитать у дошкольников
доброжелательное отношение к близким людям, к природе и всему живому; Ø
сохранить и возродить традиционные формы сотрудничества и взаимодействия с
различными организациями и учреждениями, наполнив их новым содержанием; Ø
заинтересовать взрослых жизнью детского сада; Ø
совершенствовать мастерство, творческий поиск педагогов в решении задач
патриотизма. Мы надеемся, что наши дети вырастут продолжателями семейных
традиций своих родителей и настоящими патриотами своей Родины.