Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательно-речевому развитию "Букет для мишки"

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию "Букет для мишки"

Скачать материал

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

 «Букет для мишки»

 

Возраст детей: средняя группа.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога:

Расширять знания детей о росте растений; побуждать делиться впечатлениями, учить составлять композицию определенного содержания; воспитывать интерес к выполнению совместной работы, желания оказать помощь персонажу;

Программные задачи:

Совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями. Развивать внимание, познавательную активность, моторику пальцев рук, эстетический вкус.

Учить детей различать и сравнивать семена растений (семена цветов «Петунии», семена гороха).

Предварительная работа:

Беседа с детьми о любимых мультфильмах. Рассматривание иллюстраций времен года. Изготовление цветов из салфеток для украшений. Посадка семян перца и лука в группе.

Словарная работа:

Введение в словарь детей новых слов «Петуния» и «Топиарий». Активизация в речи детей знакомых слов: «Микроскоп», «Проталины».

Демонстрационный материал и оборудование:

1)              Микроскоп;

2)              Проектор;

3)              Ноутбук;

4)              Аудиосопровождение («Лунная соната для малышей»);

5)              Семена цветов и гороха в пакетиках;

6)              Камушки;

7)              Коробка для посылки и семян;

8)              Заготовка для цветочного дерева;

9)              3 тарелочки;

10)           Клей;

11)           Видеофрагмент мультфильма «Маша и медведь»;

12)           Картинки в презентации «Горох» и «Петуния».

Раздаточный материал:

Заготовки из салфеток для цветов (розовые и белые) по 2 штуки на каждого ребенка. Дополнительные заготовки для цветов желтого цвета.

План:

1 часть – организационный момент.

2 часть - познавательная беседа с детьми о .семенах растений, их росте.

3 часть – пальчиковая гимнастика «Цветочек».

4 часть - аппликация «Букет для мишки».

5 часть - рефлексия.

.

Ход занятия

Методы, приемы

1 часть: Организационный момент

Ребята, вы любите мультики? А какие? А мультик «Маша и медведь вы любите смотреть? Про кого этот мультфильм?

- Давайте посмотрим фрагмент этого мультфильма. А вы смотрите внимательно, я задам вам вопросы.

-Сядем поудобнее, внимание на экран. (ВИДЕОФРАГМЕНТ МУЛЬТФИЛЬМА  «Маша и медведь»).

 

Создать положи-

тельный эмоцио-

нальный настрой,

заинтересовать

детей.

2 часть: Познавательная беседа

- Сейчас мы прервем мультфильм и немного побеседуем.

-Вспомните, в какое время года проснулся мишка? А как вы догадались? Какие признаки весны вы увидели?

-Верно, снег начал таять, появились проталины. Выросли подснежники.

-Ребята, а какой первый весенний праздник вы знаете? А чей это праздник? (Праздник мам, бабушек, девочек).

-А что можно подарить на 8 марта? Какой подарок самый красивый?

- У мишки тоже есть мама, он тоже хочет подарить ей цветы. Но где же взять мишке цветы для мамы? Вот он и задумался.

-В лесу нет магазинов, а цветы еще не выросли. И посадить их мишка не успел.

-Что же делать?

-Давайте, мы поможем мишке? Конечно, поможем.

-Мишка прислал нам семена. Но он не знает, из каких семян вырастут семена.

-Подойдите тихонечко к столу, встаньте поудобнее.

-Давайте посмотрим, что там в коробочке, что за семена. (ОТКРЫВАЕТСЯ КОРОБОЧКА С СЕМЕНАМИ)

 

-Что же тут. Высыпаем все в тарелочки, чтобы лучше рассмотреть.

- Что же за семена (показывает на тарелочку с камнями)?

-Посмотрите, во всех тарелочках семена? (Нет) А камушки могут вырасти? Почему? Верно, камни не живые, из них ничего не вырастет.

- А в этих тарелочках семена? (Да) Давайте внимательно их рассмотрим.

-Что в этой тарелочке? (Семена гороха) А из них что-то вырастет? (Да) А что? (горох)

-Сейчас возьмите каждый по горошинке и внимательно рассмотрим их.

-Какой формы эти семена? (круглой) Каким цветом? Какие они на ощупь?

-А вот какой горох вырастет из этих семян, посмотрите на экран. (КАРТИНКА ГОРОХА НА ЭКРАНЕ)

 

-Как вы думаете, ребята, красивый букет получится из этого гороха?

-Думаю, что букет будет больше вкусный, но не очень хороший для подарка. А для мамы мишки лучше сделать красивый.

-Осталась еще одна тарелочка. Как вы думаете, что же в ней?

-Я вам подскажу, это семена Петунии. Есть такие красивые цветы, которые называются «Петуния». Вот как они выглядят, посмотрите на экран. (КАРТИНКА ЦВЕТОВ ПЕТУНИИ НА ЭКРАНЕ)

 

-Какие маленькие семена, думаю, в руках мы их рассмотреть не сможем. Но ведь у нас есть помощник микроскоп. Чем он нам помогает?

-Верно, микроскоп поможет увеличить и лучше разглядеть семена.

-Посмотрим, какие семена на экране. Внимание. (ИЗОБРАЖЕНИЕ СЕМЯН ЧЕРЕЗ МИКРОСКОП НА ЭКРАНЕ)

 

-Вот какие большие теперь семена, мы можем их лучше разглядеть..

-Какой формы эти семена? А каким цветом?

-Ну что, прислал нам мишка семена, а как их посадить? (ответы детей)

-Сейчас посадим, а завтра отправим мишке в лес букет. Можно так? А почему?

-Конечно, так быстро цветы не вырастут, нужно ухаживать за ними и немного подождать.

-Что же делать теперь, как мишке помочь?

-Давайте, сделаем цветы сами из бумаги.

-Проходите на свои места, садитесь красиво.

-Что же есть у вас на столах? (салфетки) А какой они формы? (круглой) Верно, круглые. А чего нет у круга? (углов). Каким цветом салфетки?

-Что мы умеем делать из таких салфеток? (Цветы)

-Ой, а как? Кто напомнит? …., покажи и расскажи ребятам, как делать такие цветы. Выходи.

-Рассказывай, что нужно делать? (Берем первый слой салфетки и сжимаем, потом второй сжимаем, так до конца).

-Спасибо, присаживайся.

Выслушать отве-

ты нескольких

детей.

Спросить инди-

видуально не-

сколько детей.

Использование

наглядности.

Предложить не-

скольким детям

ответить на во-

прос. Добиваться

более разверну-

тых ответов.

Спросить инди-

видуально не-

сколько детей.

Добиваться бо-

лее развёрнутых

ответов от детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словаря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование микроскопа

 

 

Введение и закрепление нового понятия

 

 

 

Похвала детей за ответы

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный ответ ребенка с показом последовательности действий

3часть: Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

-Ребята, но прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши пальчики. Чтобы они, словно, цветочки тоже радовали нас и проснулись. Повторяйте вместе со смной:

Цветочек на клумбе растёт и цветёт

.( рука на локте, раскрытая ладонь вверх)

На солнышке греясь гостей к себе ждёт.

(другая рука -ладонь раскрыта вниз)

К нему прибежал покачаться жучок,

 (пальчики побежали вверх по цветку)

Качает, качает его ветерок.

(жучок качается на цветке)

За соком к цветку прилетел мотылек,

 (шевеля пальчиками-крылышками)

Качает, качает его ветерок.

 (мотылек качается на цветке)

За мёдом к цветку прилетела пчела.

(Круговыми движениями летит пчела)

Чуть-чуть покачалась 

 (качается на цветке)

И мёд собрала.

(пальчиком собираем мед)

Но вот улетели пчела,

(круговые движения в обратную сторону от цветка)

Мотылек,

 (шевелящиеся пальчики-крылышки- обратно от цветка)

Жучок убежал

( перебирая пальчиками вниз по цветку)

И остался цветок

 (рука на локте, раскрытая ладонь вверх)

На солнышке греться он будет стоять,

(другая рука – раскрыта ладонь вниз)

А солнце зайдёт

 (ладонь-солнце  опускается вниз на стол)

Наш цветок будет спать.

 (цветок закрывает).

Развитие внимания и моторики рук.

4 часть: Аппликация

-Ребята, можете начинать делать цветы, а я помогу, если нужно. (ВКЛЮЧАЕТСЯ АУДИОЗАПИСЬ)

-Ребята, я заранее сделала такую заготовку, на которую мы приклеим цветы. И у нас получится красивое дерево из цветов.

-Кто доделал цветочки, несите, а я приклею.

 

Использование аудиозаписи.

 

Развитие мотори-

ки, сенсорики.

Индивидуальная помощь.

 

5 часть: Рефлексия

-Посмотрите, какой красивый цветочный букет получился. Нравиться? Я думаю, маме мишке тоже очень понравится.

-А знаете, как называется такой букет? Называется он «Топиарий». Такое сложное слово для красивого букета.

-Давайте положим эту красоту в  почтовую коробку, а по пути домой я отправлю посылку мишке в лес.

-Ребята, вам понравилось помогать мишке? А что было сложно? Что интересного вы узнали сегодня?

-Мне очень понравилось с вами работать. Вы очень умные ребята, много знаете. Спасибо вам.

 

Похвалить детей

за ответы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательно-речевому развитию "Букет для мишки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
