Конспект НОД по развитию речи в
подготовительной речевой группе по сказке Ш. Перро «Поможем Золушке»
Задачи:
Обучающие:
·
Совершенствовать
навыки звукового анализа и синтеза слов;
·
Совершенствовать
навык составления слов из первых звуков слов;
·
Закрепить
умение детей определять свойства и качества разных видов ткани: флис,
ситец, атлас и др.
·
Продолжать
знакомить детей с новыми словами, понятиями, терминами, пополнить запас слов,
обозначающих название предметов, признаков, действий;
Развивающие:
·
Развивать у
детей связную речь;
·
Продолжать
развивать у детей мелкую моторику рук;
·
Продолжать
развивать у детей графические навыки;
·
Развивать
эмоциональную сферу детей, умение сопереживать главному герою, желание помочь
выбраться из трудной ситуации;
·
Развивать у
детей зрительное и слуховое внимание;
·
Развивать
художественное восприятие, мышление, воображение, речь, память в процессе
интеграции разнообразных видов деятельности: игровой, двигательной,
коммуникативной;
Воспитательные:
·
Воспитывать
умение вести себя в коллективе сверстников, слышать друг друга;
·
Воспитывать
добрые чувства и желание совершать добрые поступки;
Предварительная работа: Чтение сказки Ш. Перро
«Золушка», просмотр мультфильма по сказке Ш. Перро «Золушка». Чтение
авторских и русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций
к сказкам. Игры драматизации. Знакомство с различными видами тканей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятия
художественной литературы и фольклора, двигательная.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный,
практическая деятельность детей, словесная, использование художественной
литературы, вопросы к детям, загадки, использование дидактических пособий,
наглядного материала, технических средств.
Оборудование: презентация, мольберт, шкатулка,
хрустальная туфелька, предметные картинки (бытовая техника), металлические
предметы (скрепки), фасоль, стаканчики с водой, магниты, листы, карандаши,
подносы с тарелочками на каждого ребёнка, семена цветов на каждого ребёнка,
волшебная коробка с подснежниками, проектор, ноутбук, наглядные пособия, д/игра
«Отгадай слово, по первому звуку», альбом «Виды тканей».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с
нашими гостями. И пусть хорошее настроение не покидает всех нас целый день!
Коммуникативная игра:
Здравствуйте мои друзья!
Рада видеть всех вас я!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать!
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Что такое сказка?
Дети: Это выдуманный рассказ. Это
волшебство, где звери разговаривают, где есть превращения, в сказке всегда
побеждает добро, а зло всегда наказывается.
Воспитатель: А какими бывают сказки?
Дети: Народными и авторскими.
Воспитатель: Как вы думаете, почему сказки
называют народными?
Дети: Потому - что их сочинил народ.
Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к
народному творчеству.
Воспитатель: Какие русские народные сказки вы
знаете?
Дети: Крошечка - Хаврошечка, Василиса –
прекрасная, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Царевна – лягушка, Каша из
топора, Медведь и лиса, Лиса и тетерев, Снегурочка, Морозко, Лиса и кувшин,
заяц – хвастун, Сивка бурка и др.
Воспитатель: Почему, сказки называются авторскими
(литературными)?
Дети: Потому – что, их сочинил и написал
один человек – автор.
Воспитатель: А какие авторские сказки вы знаете?
Дети: Андерсен Г.Х. «Дюймовочка», «Снежная
королева», «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине», «Гадкий утёнок», «Новое
платье короля». Ш. Перро «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Кот в
сапогах», «Мальчик с пальчик», «Пряничный домик», «Подарки феи», «Ослиная
шкурка», «Красавица и чудовище». Б.Гримм «Рапунцель», «Три орешка для Золушки»,
«Бременские музыканты» К. Чуковский «Мойдодыр», «Муха – цокотуха», «Доктор
Айболит», «Федорино горе», А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», «Сказка о
рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», Петр Ершов «Конёк
горбунок», Александр Волков «Волшебник Изумрудного города», и др.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в
сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что ж, я могу исполнить
ваше желание! Сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну:
Чтобы в
сказку нам попасть
Всем
сначала надо встать.
Хлопнуть,
топнуть и нагнуться
Вновь
подняться, улыбнуться,
Тихо
сесть, глаза закрыть,
Обо всем
на миг забыть,
Дружно
встать сказать слова:
«Здравствуй,
сказка и игра!» (вместе с детьми)
Вот мы с вами и в сказке! Смотрите, это волшебная шкатулка! Загляните в Шкатулку сказок –
что в ней сегодня?
Воспитатель: В шкатулке находится хрустальная
туфелька! Как вы думаете, кому принадлежит?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Это туфелька Золушки.
Значит, мы попали в сказку «Золушка».
Воспитатель: Кто же написал сказку
«Золушка»? (дети озвучивают свои варианты – Шарль Перро, братья
Гримм), «Золушка» – старинная сказка, которая родилась много веков назад,
и каждый народ рассказывает ее по-своему. Самая ранняя известная версия
сказки обнаружена на египетских папирусах. Главная героиня сказки — девушка
по имени Родопис. В Англии главную героиню этой сказки называют Синдерелла, во
Франции – Сондриен.
В нашей стране Золушка известна по сказке «Хрустальный башмачок»
– там её зовут Замарашка. Сегодня мы побываем в сказке, написанной более 300
лет назад – Шарлем Перро.
(рассказ воспитателя сопровождается просмотром слайдов
мультимедиа).
Воспитатель: Ребята сегодня на электронную почту нашего сада пришло
письмо. Тогда давайте пройдём к экрану и послушаем его!
(Видеообращение Золушки с просьбой о помощи).
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут – Золушка. Я очень хочу поехать
на бал во дворец, но моя мачеха приказала мне выполнить много работы, с которой
мне одной не справиться. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы
ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду. Ребята, вы можете мне
помочь».
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке выполнить всю работу
и попасть на бал?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята для того чтобы помочь Золушке давайте вспомним
главных героев этой сказки.
Дети: Золушка, её отец, фея, злая мачеха, 2 сестры, принц.
Воспитатель: Какими были эти герои?
Дети: Золушка, её отец, фея, принц положительными героями, а
мачеха и её дочери отрицательными героями.
Воспитатель: Какие герои вам больше нравятся? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, для начала я хочу предложить вам игру «Скажи
наоборот» (я вам называю, какой была Золушка в сказке, а вы мне
отвечаете, какими были её сёстры или её мачеха)
Воспитатель: Золушка была добрая, а мачеха-…
Дети: Злая.
Воспитатель: Золушка была трудолюбивая, а её сестры-…
Дети: Ленивые.
Воспитатель: Золушка была аккуратная, а её сёстры - ….
Дети: Неряшливые.
Воспитатель: Золушка была щедрая, а её мачеха – …
Дети: Жадная.
Воспитатель: Золушка была заботливая, а её мачеха - ….
Дети: Безразличная.
Воспитатель: Золушка была терпеливая, а её сёстры - …
Дети: Нетерпеливые.
Воспитатель: Золушка была скромная, а её сёстры - …
Дети: Хвастливые.
Воспитатель: Золушка была ласковая, а её мачеха - …
Дети: Грубая.
Воспитатель: Молодцы ребята, ответили правильно
и справились с моим заданием.
Воспитатель: Уезжая на бал, мачеха приказала Золушке выполнить
много работы. А вы знаете, что в те далекие времена, когда жила Золушка
все работы по дому выполняли руками. В наше время есть много различных
приборов, помогающих по хозяйству. Сделаем Золушке подарки, если
вспомним, какие, приборы или какая, техника вам помогает по дому. Скажите, как
называются эти приборы, и какую работу они выполняют.
Дети: Это бытовая техника (ответы детей)
— Бытовая техника – это техника,
используемая нами в быту. Бытовая техника облегчает наш труд.
Утюгом – ... (гладят бельё).
В мултиварке – ... (готовят еду).
Пылесосом – ... (пылесосят ковры).
В холодильнике – ... (хранят продукты).
В микроволновой печи – ...(разогревают еду).
На газовой плите – ... (готовят еду).
В стиральной машине - …. (стирают одежду). Телевизор - … (для просмотра
новостей, фильмов, мультфильмов).
Воспитатель: Какое главное правило в пользовании
бытовой техники?
Дети: Нельзя пользоваться и
включать бытовую технику без присутствия взрослых. При обращении с ними нужно строго
выполнять правила безопасности. Нарушение этих правил может стать причиной
несчастных случаев.
I.
Воспитатель: Молодцы ребята, подарки Золушке
сделали, осталось ей помочь расставить бытовую технику по местам в комнате.
Дети садитесь за столы. Перед тем как
приступить к работе, сделаем пальчиковую гимнастику:
(Дети поочерёдно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в
ладошки). Будем
пальчики считать, Будем сказки называть Рукавичка, теремок, Колобок – румяный
бок, Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса, Не забудем Сивку –
Бурку, Нашу вещую каурку. Про Жар – птицу сказку знаем, Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят. Этим сказкам каждый рад. (Перед ними лист бумаги и
простой карандаш.)
Воспитатель: Представьте, что лист бумаги – это комната. Бытовую
технику мы будем обозначать геометрическими фигурами. (На доске появляется
презентация).
Воспитатель: Какими геометрическими фигурами бы будем обозначать
бытовую технику?
Дети: Стиральную машину мы будем обозначать квадратом.
Утюг – овалом.
Микроволновку – прямоугольником.
Пылесос – треугольником.
Холодильник – кругом.
Воспитатель: Возьмите в руки карандаш.
• в правом верхнем углу поставим
стиральную машину;
• в правом нижнем углу утюг;
• в левом верхнем углу микроволновую
печь;
• в левом нижнем углу холодильник;
• в середине комнаты пылесос.
Воспитатель: А теперь сверим, с доской правильно ли вы расставили
бытовую технику. Оцените себя, если вы справились с заданием, то нарисуйте
смайлик, который улыбается. Молодцы ребята, помогли Золушке расставить бытовую
технику в комнате.
II. Воспитатель: Золушка замочила фасоль для посадки.
Но её сестры пошутили над ней. Что они натворили? Как вы думаете, сможет
Золушка посадить фасоль? Надо Золушке помочь, но как? (ответы детей).
Дети: Сёстры бросили в замоченную фасоль скрепки. У нас есть,
магниты с их помощью мы уберём скрепки, потому – что магниты притягивают все
металлические предметы. А фасоль останется в стакане с водой. Дети проводят
опыт.
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились и с этим заданием. Теперь
Золушка сможет посадить фасоль.
III. Поможем Золушке посадить цветы.
Воспитатель: А теперь мы поможем Золушке
вырастить цветы.
Ребята, скажите, что нужно посадить в землю, чтобы выросло
растение? (семечко)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! У меня есть волшебные
семена. Если их опустить в эту волшебную коробочку, то вырастут волшебные
цветы. Возьмите каждый по семечку, посмотрите на него и сожмите в ладони. А
теперь опустите семечко в коробку.
Воспитатель: А сейчас произойдёт чудо! Я
каждого из вас превращу в маленькое семечко.
(Звучат волшебные аккорды).
Воспитатель: Наклоните голову к коленям как
можно ниже, руками коснитесь пола и закройте глаза.
С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти
(дети медленно поднимают голову), растёт стебелёк (дети выпрямляют спину и
плечи), появляются стебельки с бутонами (вытягивают прямые руки вперёд со
сжатыми ладонями), наступает радостный момент – бутоны раскрываются (разжимают
кулаки), и цветок расцветает.
Воспитатель демонстрирует детям, как появляются первые цветы:
подснежники.
Воспитатель: Ребята, как называются эти цветы?
Дети: Это первоцветы, подснежники.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие красивы цветы, у нас появились в
нашем зале.
IV. Игра «Расколдуй слово»
Воспитатель: Ребята, вы видите на экране?
Дети: Вопросительный знак?
Воспитатель: Как вы думаете, что он обозначает?
Ответы детей.
Воспитатель: Под вопросительным знаком
заколдованная картинка, вы узнаете, что там, если отгадайте мою загадку:
Помним, как в сказке каретой была,
А каша – то с ней – ароматна, вкусна!
Раньше считалась царицей стола,
Но – позабыта сегодня она … (Тыква).
Воспитатель: А для чего Золушке нужна была тыква?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам необходимо расколдовать тыкву,
чтобы она превратилась в карету. Для этого нужно выполнить звуковой анализ
слова «тыква».
Воспитатель: Ребята, сколько слогов в этом слове?
Дети: 2 слога (два хлопка, две гласные).
Воспитатель: Сколько гласных звуков? Сколько
согласных?
Дети: 2 гласных (ы,а) и 3 согласных (т, к, в)
Воспитатель: Почему ы, а гласные?
Дети: Проходя через рот не встречают преград при произношении.
Воспитатель: Почему т, к, в, согласные?
Дети: Есть преграда при произношении, они не поются…
Воспитатель: Определите, какая схема подходит для
нашего слова?
Докажите?
Дети: Звуки т,к,в –твёрдые твёрдые, обозначаются синим цветом.
А гласные звуки ы, а обозначаются красным цветом. Поэтому, 3-я
схема правильная и подходит к слову «тыква.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы
справились. Но для того чтобы отправится на бал Золушке необходимо красивое
платье. Давайте выберем наряд для Золушки вместе.
Какое платье больше всего подходит для Золушки и почему?
(Детям предлагаем несколько моделей платьев из различной ткани.
Уточняем с детьми из чего сшито платье: ситцевое – из ситца, шерстяное - из
шерсти, атласное – из атласа, гипюровое – из гипюра, джинсовое – из джинсы, из
фланели - фланелевое, хлопковое – из хлопка и т. д.)
(Ответы детей)
Воспитатель: Выбрали ей платье для бала, карету.
Последнее наше задание составить слово по первому звуку, и тогда мы узнаем что
не хватает нашей Золушки для бала.
Дидактическая игра «Отгадай слово по первому звуку».
(Детям предлагаются картинки, на которых изображены в следующем
порядке предметы – топор, утюг, флажки, лев, иголка). Дети называют первый звук
каждого слова и произносят слово «туфли».
— Молодцы ребята, мы помогли
Золушки выполнить все поручения мачехи. Справились со всеми заданиями.
Благодаря нашей помощи Золушка может отправиться на бал. А нам пора
возвращаться обратно в детский сад.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили играть!
Ветерком прохладным вея,
В сказку дверь закрыла Фея…
Воспитатель: Ребята, в знак благодарности
Золушка прислала нам подарок вот эту книгу. Это сказка Ш.Перро «Рике с
хохолком». Вы читали эту сказку?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Эта сказка единственная, которую
сочинил Ш. Перро, все остальные сказки были заимствованы у народа. Сегодня
после прогулки я предлагаю вам её почитать.
Воспитатель:
-В какой сказке мы сегодня побывали?
– Какое задание было самым
интересным на ваш взгляд?
– Какое задание, по вашему мнению,
было самым трудным?
– Самым легким?
- В какую сказку вы хотели бы посетить следующий раз?
Ответы детей.
– Спасибо вам за участие в сказке,
за то, что вы справились со всеми заданиями, были дружными. Мне было очень
приятно путешествовать вместе с вами по этой замечательной сказке Шарля Перро.