Комитет по
образованию
Администрация
муниципального образования «Город Саратов»
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение –
детский
сад № 196 компенсирующего вида г. Саратова.
410022, улица
Заречная 2, тел./факс (845-2) 92-29-52
E-mail: dou 196@yandex.
Конспект НОД
(непрерывно-образовательной
деятельности)
по развитию речи
в старше - подготовительной
офтальмологической
группе
«Семицветик»
Подготовила:
воспитатель
старше - подготовительной
офтальмологической
группы
«Семицветик»:
Кузьмина С. В.
г. Саратов
2016 г.
Тема: «Мебель».
Доминирующая образовательная область: Речевое
развитие.
Цель: развивать речь деть; пополнять словарный
запас воспитанников по теме «мебель»; обобщить и систематизировать знания детей
по данной лексической теме; развивать умение составлять описательный рассказ с
опорой на схему
(с
использованием мнемотаблицы).
Задачи:
«Познавательного развития»:
-
развивать и закреплять представления детей о мебели: из каких материалов
изготавливается, из каких частей состоят предметы мебели; где производится
мебель, где продаётся, для чего служит;
-развивать
умение отсортировывать лишнее (предмет, изображение на доске), путём
логического рассуждения;
-воспитывать
интерес к продуктивной деятельности (составление из разрезных частей картинки
с изображением предметов мебели);
-формировать
умение пользоваться при ответах мнемотаблицами и схемами;
-развивать
наглядно-образное и логическое мышление.
«Социально-коммуникативного развития»:
-развивать
навыки общения, умение работать в паре, группе;
-формировать
умения оценивать свою деятельность (рефлексия):
-развивать
память и мышление воспитанников.
«Речевого развития»:
-развивать устную речь детей;
-формировать умение
составлять небольшие описательные рассказы;
-формировать умение отвечать на вопросы полным развёрнутым
предложением;
-формировать навыки грамотной разговорной речи;
- развивать речевую активность детей;
-пополнять активный и пассивный словарный запас детей (по
лексической теме «Мебель»).
«Художественно-эстетического развития»:
-воспитывать аккуратность при выполнении продуктивной
деятельности;
-прививать чувство любви к красоте через обращение внимания
воспитанников на внешний вид мебели (аккуратность изготовления, красоту
дизайнерских разработок, эстетичный внешний вид);
«Физического развития»:
-формировать потребность в двигательной
активности;
-развивать в детях такие физические
качества, как быстроту реакции, координацию движений;
-развивать умение снимать зрительное
напряжение (через минутки отдыха для глаз).
Предварительная работа:
-просмотр
видеофильма «На мебельной фабрике»;
-беседа
о мебели (из каких материалов делают мебель, как называются части мебели, где
продают мебель и т. д.);
-дидактические
игры «Назови ласково», «Чего не хватает?»;
-игра
«Расставь мебель по комнатам».
Виды детской деятельности:
-игровая;
-двигательная;
-коммуникативная;
-конструирование из бумаги.
Формы организации деятельности детей:
-групповая;
-парами;
-индивидуальная.
Демонстрационный материал:
-предметная картинка с изображением кресла.
Раздаточный материал:
-пластиковые конверты (4 штуки) с вложенными в них разрезными
картинками мебели (для работы в парах).
Средства ТСО:
-интерактивная
доска; ноутбук.
Оборудование: картинки
с изображением мебели; мяч; презентация; интерактивная доска; ноутбук, конверты
с разрезными картинками (4 штуки), на которых изображены предметы мебели (по 1
на пару).
Интеграция образовательных областей: «Физическое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
План НОД:
Часть
НОД
|
Вид
деятельности.
|
Работа
детей
|
Время
|
1.Орг.
момент.
|
Игра «Подскажи словечко». Работа с ИАД.
|
Дети отвечают с
места.
|
3 минуты.
|
2.Основная
часть.
|
1) Беседа о мебели.
Составление
рассказа о производстве мебели с использованием
|
1)Дети
подходят к доске, выбирают подходящий вариант ответа.
|
4 минуты.
|
Физинутка
для глаз.
|
Дети
выполняют гимнастику для глаз под руководством воспитателя.
|
2 минуты.
|
2)Игра
«Чего не хватает?» Работа на ИАД.
|
Дети
выходят к доске, называют недостающую часть мебели, показывая, где она должна
находиться.
|
3 минуты.
|
3)Игра
«Большой - маленький». Игра проходит на ковре с использованием мяча.
|
Дети
возвращают мяч, называя слово в уменьшительно-ласкательной форме.
|
3 минуты.
|
4)Работа в парах.
Составление
исходной предметной картинки из разрезных частей.
|
Дети
работают парами, составляя предметную картинку.
|
3 минуты.
|
|
5)Составление рассказа – описания.
Цель: описать предмет мебели по алгоритму,
размещённому на ИАД.
|
Дети
составляют рассказ – описание по схеме.
|
10 минут
|
3.Рефлексия.
Итог НОД.
|
Попросить
детей, вспомнить, о чём шла речь, чем занимались, поделиться своими
впечатлениями. Отметить работу детей. Поблагодарить за сотрудничество.
|
Дети
отвечают на поставленные вопросы.
|
2 минуты
|
Итого:
|
|
30 минут
|
Ход НОД:
Структура
НОД
|
Вид деятельности
|
Деятельность детей
|
Время
|
1.Орг.
момент.
|
Воспитатель:
-Ребята,
я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Подскажи словечко».
Правила
игры такие:
На
доске будут появляться странички с иллюстрациями и стихотворным текстом. Я
буду читать текст, а вы в это время будете не только рассматривать
иллюстрации, но и стараться отгадать, о каком предмете идёт речь.
(Работа на интерактивной доске. Игра «Подскажи
словечко»).
(8 слайдов).
-Ребята,
как одним словом можно назвать предметы, о которых говорилось в текстах?
-Мы
сегодня будем говорить о мебели.
|
Дети
отгадывают слова (отвечают с места).
|
3
минуты.
|
2.Основная
часть.
|
1) Беседа о мебели. Работа с ИАД. (4 слайда).
-
Где делают мебель? (Мебель делают на мебельной фабрике.)
-
Из чего изготавливают мебель?
(Мебель
изготовляют, в основном, из дерева, пластика или пластмассы. Мебель может
быть обтянута кожей, дерматином, тканью).
-
Где мебель продают? (Мебель продают в мебельном магазине.)
-В
магазине продают много разной мебели. Здесь можно увидеть мебель для … кухни,
мебель для спальни, мебель для гостиной, мебель для прихожей, мебель для
детей, мебель для школы, мебель для офиса и др.
-
Для чего нужна мебель? (Мебель нужна для того, чтобы сидеть, лежать, кушать,
читать, писать, отдыхать, работать, вешать ставить и т. д.)
Физминутка для глаз.
Для начала поморгаем
Быстро-быстро, раз, два, три.
Отдохнём и повторяем
Упражнения свои (15-20 сек).
А теперь газа зажмурим, 2
Все успели? Молодцы!
Открываем, вновь зажмурим,
И ещё раз повторим (5-6 раз).
Дети, новое движение:
Смотрим вниз, потом наверх,
Влево, вправо.
Ваше зрение
Будет лучше, чем у всех! (20 сек.)
2)Игра на ИАД «Чего не хватает?».(6 слайдов).
Воспитатель:
-Ребята,
а хорошо ли вы знаете, из каких частей состоят предметы мебели? Давайте
проверим!
3)Игра «Большой - маленький» (с мячом).
(Если не брать игру с мячом – провести физминутку.)
Можно - на ИАД (4 слайда).
Играем
на ковре.
Встаём
в круг.
Бросаю
мяч ребёнку и называю предмет мебели.
Он
возвращает мяч и называет этот предмет в уменьшительно-ласкательной форме.
4)Игра «Собери картинку».
Воспитатель:
-Я
поняла, ребята, что вы очень хорошо знаете предметы мебели, поэтому, я думаю,
что вам не составит большого труда собрать мебель из частей, которые лежат в
этих (показываю) конвертах. Работать будем в парах, т. е. по 2 человека.
Проверка выполнения задания: дети
называют предметы мебели, которые им удалось собрать.
5)Составление рассказа-описания.
На
столе разложены разрезные предметные картинки «мебель» (из предыдущего
задания).
Воспитатель
просит ребёнка описать предмет мебели.
Работа со схемой пересказа, размещённой на ИАД.
|
Дети
подходят к доске, выбирают подходящий вариант ответа.
Дети
выполняют гимнастику для глаз под руководством воспитателя.
Дети
выходят к доске, называют недостающую часть мебели, показывая, где она должна
находиться.
Возвращают
мяч, называя слово в уменьшительно-ласкательной форме.
Дети
работают парами, составляя предметную картинку.
Дети
составляют рассказ – описание по схеме.
|
4
минуты.
2
минуты.
3
минуты.
3
минуты.
3
минуты.
10
минут.
|
3.
Рефлексия.
Итог
НОД.
|
Попросить
детей, вспомнить, о чём шла речь, чем занимались, поделиться своими
впечатлениями.
Отметить
работу детей. Поблагодарить за работу и сотрудничество.
|
Дети
отвечают на поставленные вопросы.
|
2
минуты.
|
Итого:
|
|
30 минут
|
Приложение к
конспекту:
Физминутки на
лексическую тему «Мебель».
1) На кровати
можно спать,
(руки согнуть в локтях, соединив ладоши,
поднести их к правому уху)
Стулья,
стол – переставлять.
(руки согнуть в локтях, выдвинув руки
вперёд, сжав пальцы в кулаки)
В
шкаф я книги буду ставить,
(поочерёдно поднимать руки вверх и
опускать их вниз)
Кресла
буду застилать.
(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд,
развернув ладони вверх)
С
полки буду пыль стирать,
(правой рукой выполнять движения слева
направо, руки перед грудью)
Тумбу
– в чистоте держать.
(левой рукой выполнять движения слева
направо, руки на уровне груди)
И
скажу вам без прикрас,
( две руки согнуть в локтях, вытянуть
их вперёд, подняв)
Эта
мебель – просто класс!
(большие пальцы вверх)
2) Раз, два,
три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много
мебели в квартире. (прыгают на месте)
В
шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А
в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы
ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим
чуть-чуть на стуле (приседают)
А
когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На
кровати мы лежали.
А
потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели
за столом,
Чай
с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много
мебели в квартире.
Снятие зрительного напряжения.
Физминутка «Глазки».
Движения
глазами выполнять медленно, не поворачивая головы.
Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай –
Отдых глазкам своим дай!
Чтобы зоркими нам быть –
Нужно глазками крутить.
Вращать глазами по кругу.
Зорче глазки чтоб глядели,
разотрём их еле-еле.
Массировать верхние и нижние веки, не
закрывая глаз.