Конспект НОД по речевому развитию на тему:
«Наш любимый детский сад» для
старшего дошкольного возраста.
Цель:
Расширение знаний детей о профессиях работников
детского сада, как элемент патриотического воспитания.
Задачи.
Речевое развитие:
-
развивать связную речь, умение высказывать свое мнение;
-учить
понимать смысл загадки и находить отгадку;
- отвечать на вопросы полным предложением;
Художественно - эстетическое развитие:
-
развивать у детей певческие навыки, музыкальное внимание, чувство ритма, темпа;
- работать с моделями, нетрадиционными материалами для
рисования.
Познавательное развитие:
- закрепить название дней недели, частей суток.
Социально-коммуникативное развитие:
-
воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.
Предварительная работа: Знакомство с
профессиями работников д.с. (заведующая, медсестра, муз.руководитель, , повар,
дворник,); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы:
«Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые игры:
«Больница», «Семья», «Детский сад», игра «Кому, что нужно для работы», лото
«Профессии».
Оборудование:
Лист ватмана с изображением дома, модели, фломастеры, лица девочек и мальчиков
для рисования, музыкальные инструменты, видеопрезентация.
Ход занятия:
Приветствие. Песенка «День добрый!»
Организационный момент «Подари улыбку»
«Собрались
все дети в круг.
Я -
твой друг и ты - мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И друг
другу улыбнёмся».
-
Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.
- Ребята, посмотрите, что это? (дом)
-
Послушайте внимательно загадку и скажите, что это за дом:
Детки
в домике живут,
Здесь
играют и поют,
Здесь
друзей себе находят,
На
прогулку вместе ходят.
Вместе
спорят и мечтают,
Незаметно
подрастают.
Этот
дом – второй наш дом.
Как
тепло, уютно в нем!
Вы его
любите, дети,
Самый
добрый дом на свете!
Песня «Что за дом?» музыка
и слова Г.Вихаревой .
-
Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.
- Как называется наш детский сад?
Дети: «Берёзка:.
-
Что вы можете сказать о нашем детском саде? Какой он?
- Большой, красивый, двухэтажный.
- Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в
детском саду? - Играем, рисуем,
гуляем…
- Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский
сад? - Пять.
- Назовите рабочие дни недели. - Понедельник, вторник,
среда, четверг, пятница.
- Сколько дней в неделе мы отдыхаем? -
Два.
- Назовите выходные дни. - Суббота,
воскресенье.
- А сколько всего дней в неделе? - Семь.
- В какое время суток вы приходите в детский сад? -
Утром.
- А в какое время суток приходят за вами родители? -
Вечером.
- А что вы делаете ночью? - Спим.
- Ночью вы спите дома, а утром снова приходите в
детский сад, где вас ждут люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было
здесь хорошо и уютно, как дома. Это люди разных профессий.
- Ребята, посмотрите, почему-то наш детский сад пуст.
-
Давайте мы с вами постараемся заполнить наш детский сад теми людьми, кто
работает в нем. Для этого вам нужно разгадать мои загадки.
Игра «Загадки – отгадки».
-
Первая загадка:
Детский
сад веселый славный!
Ну,
а кто здесь самый главный?
В
кабинете кто сидит?
Всеми
кто руководит?
С
мамами беседующая, добрая… Заведующая
Воспитатель: А как зовут заведующую?
Дети: Екатерина Владимировна.Воспитатель:
-
Саша, подойди к столу, найди фотографию Екатерины Владимировны и
прикрепи на домик.
(Дети
находят фотографию, которая соответствует отгадке, и помещают её в дом).
- Расскажи, чем занимается заведующая в детском саду.
-
Вторая загадка:
Кто
научит рисовать,
Лепить,
строить и играть,
Усадив
ребят в кружок,
Прочитает
им стишок?
Кто
сейчас же разберется
Почему
Антон дерется?
Очень
любит всех ребят,
Кто же это… Воспитатели
-
Молодцы, а как зовут воспитателей?
(Наталья
Евгеньевна, Бэла Бислановна)
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и
помещает её в дом.
-
Следующая загадка:
Кто
же нам на стол накроет,
Подметет,
пропылесосит?
Вымоет
окна, стены, пол?
Протрёт
от пыли стол?
Проследит,
чтоб тут и там
всё
стояло по местам? … Помощник воспитателя
-
Правильно. (Екатерина Александровна)
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и
помещает её в дом.
А
вот еще одна загадка:
Ходит
в белом колпаке
С
поварешкою в руке
Варит
детям на обед
Каши,
щи и винегрет. (Повар)
- А кто знает , как зовут наших поваров? (Светлана
Ивановна, Надежда Николаевна)
А какой вкусный чай заваривают наши повара.
Речевая
игра «Чашки и чайник» «Я на горку шла»
все в
кругу, руки на поясе;
1.
Дети произносят медленно под музыку с «пружинкой»: « Буль-буль»
(чайник нагревается);
2.
Дети произносят « Буль-буль» быстрее(чайник «закипает»);
Пауза.
вскипел и засвистел – у- у- у! - ладошки соединить, руки поднять над
головой;
3.
Произносить звук «С-С» - ладони прижать, руки вытягивать вперед и
прижимать к себе (наливаем чай в чашки);
4.
« Ля-Ля»- дети кружатся вокруг себя топающим шагом; (чашки
пляшут.)
-
Попробуйте отгадать эту загадку:
Мажет
ссадинки и ранки,
Носит
беленький халат,
И
прививки нам поставит,
Витаминкой
угостит… Кто это? Медсестра
-
Молодцы, это наша медицинская сестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье
и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут нашу медицинскую
сестру? (Клавдия Васильевна)
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и
помещает её в дом.
-
Еще одна загадка:
С
ней мы делаем зарядку,
Спортом
занимаемся,
Рассчитаться
по порядку
У
нас получается.
Любим
прыгать мы и ползать,
В
мяч сыграть и поскакать,
И
по лесенке полазать,
Чтоб
увереннее стать.
- Это наш физрук…
(Вера Алексеевна)
А
вот эту загадку ни за что не отгадаете!
Кто
поможет язычок
Правильно
поставить,
И
воздушную струю по нему направить.
Звук
от буквы отличать,
Без
запинки отвечать?
-
Конечно же, это наш Логопед
( Марина Владимировна)
-
И последняя загадка:
Она
играет на пианино,
Учит
песенки нас петь,
С
нею весело плясать
И
на ложечках играть…
-Вот
какие догадливые. Это наш музыкальный руководитель…(Элина Агвановна).
Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и
помещает её в дом.
Игра
на музыкальных инструментах. «Оркестр и дирижер»
- Ребята. Посмотрите на наш детский сад. Сколько людей работает в
нем? А кто еще трудится в нашем саду? Дети смотрят на экран, на
котором фото других работников детского сада. Назовите их.
(Дети берут карточки-модели и прикрепляют их на дом).
- Вот как много людей работает в нашем детском саду. А сейчас
давайте поиграем в игру
«Чудесный мешочек» «Кому, что нужно
для работы».
- На столе лежат карточки –
схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны
выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы
человеку этой профессии.
- Ребята,
посмотрите, в нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает
детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.
Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и
поместить их в наш дом. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые
улыбки.
-
Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему?
-
Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас
здесь много друзей.
Дети дорисовывают лица и приклеивают их на общий макет.
Рефлексия:
Молодцы
ребята, вот сколько разных жителей в нашем доме. Мы с вами живем здесь как одна
большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…
Дети: «Берёзка».