Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
основная
общеобразовательная школа № 12
(структурное
подразделение «Детский сад»)
Пермский
край, г. Кизел
Конспект НОД
по речевому развитию
в
подготовительной группе
« Про милых мам
и бабушек»
Подготовила:
воспитатель
Клементьева
Екатерина
Евгеньевна
г.
Кизел, 2022 г.
Образовательные
области: речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие.
Интеграция
видов деятельности: познавательно-речевая,
коммуникативная, игровая.
Цель: дать элементарные представления детям старшего дошкольного
возраста об истории возникновения праздника международного женского дня 8
Марта.
Задачи:
Образовательные: учить выражать эмоциональное состояние детей с помощью
мимики, жестов; расширять коммуникативные возможности, умение правильно
отвечать на вопросы воспитателя по теме;
Развивающие: Закреплять умения образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами (д./игра «Назови ласково»);
Развивать
зрительного внимания, логического мышления, творческого воображения.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам, стремление помогать им.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приемы: беседа с детьми о празднике, игровые
моменты.
Предварительная работа: чтение стихов и
рассказов о мамах и бабушках, рассматривание картин, фотографий, сюжетных
картинок, прослушивание песен о мамах и бабушках, заучивание стихов.
Материал и оборудование: мультимедийный
проектор, ноутбук - для презентации, ножницы, красная цветная бумага,
музыкальное сопровождение – детские песни минусовки про мам и бабушек.
Прогнозируемый результат: иметь
представление о празднике, воспитывать уважительное отношение к мамам, бабушкам
и сестрам. Знать, что нет ближе своих родных. Уметь своими руками приготовить
подарок.
Организационный момент: дети
входят в группу под музыку (песня-минусовка из мультфильма «Мама для
мамонтенка») друг за другом, садятся на стульчики, включена презентация «Про
милых мам и бабушек»
слайд № 1.
Ход:
Воспитатель: Мама – самый прекраснейший, самый
добрый человек на свете, у которого мы всегда в неоплатном долгу. Слова «мама»,
«мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках
разных народов. А вы знаете, как звучит слово «мама» на разных языках?
слайд № 2
По –
русски «мама», по-грузински «нана»,
А
по – аварски ласково «баба».
Из
тысячи слов земли и океана
У
этого особая судьба. (Р. Гамзатов)
Все
люди почитают и любят своих матерей. Все лучшее, что есть в человеке, достается
ему от матери.
Слайд № 3 дети читают стих «КАЖДЫЙ ДЕНЬ»
1
Ребёнок:
Каждый
день и каждый час
Думаю
о маме.
Мамы
тоже любят нас
И
гордятся нами.
2
Ребенок:
Каждый
день хочу держать
Я
в своих ладошках
Руки
добрые её,
Ну,
хотя б немножко.
3
Ребенок:
Каждый
день могу её
Ждать
до самой ночи,
Потому
что мамы наши
Занятые
очень...
4
Ребенок:
Каждый
день хочу дарить
Мамочке
букеты,
Говорить
слова любви,
Как
прекрасно это!
5
Ребенок:
Каждый
день, не только лишь
День
Восьмого марта,
Сделать
праздником для мамы
Было
бы приятно.
6
Ребенок:
Каждый
день бы танцевать,
Удивлять
стихами...
Как
люблю я мою маму,
Вы
поймёте сами.
Слайд №4
Воспитатель: Сегодня
мы с вами поговорим о маме. Мама – самое нежное, самое понятное слово на Земле.
Сколько доброты таит оно в себе. Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама. …
Закройте глаза, тихо – тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. (Дети
произносят слово мама шепотом). А теперь откройте глаза.
Слайд №5
Ребята,
если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему,
было? (вкусным, сладким, нежным…)
А
если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь?(мягким,
пушистым, тёплым….)
Слайд №6
А
какими красками вы бы его нарисовали? (желтыми цвет солнца , голубыми цвет
ясного неба, розовыми цвет нежности, зелеными цвет спокойствия,
оранжевыми цвет радости…)
Наверно
вы сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с
вами ваши мамы? (спокойно, уютно, тепло).
А
когда мамы нет дома, что вы испытываете? (печаль, тоску, скуку, грусть…).
Слайд №7
Скоро
праздник Международный женский день, день – 8 Марта. А хотите узнать, как
появился это праздник? (ответы детей). Раньше женщины не имели право
голоса. Считалось, что женщина должна заниматься только хозяйством по дому.
Женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же,
было обидно.
Однажды женщины
собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права.
Они требовали десятичасового рабочего дня, светлые и сухие помещения, равную с
мужчинами заработную плату. До этих пор их рабочий день длился шестнадцать
часов. С тех пор прошло почти сто лет. За это время скромная домохозяйка
превратилась в бизнес-леди, политика, ученого. И по-прежнему осталась хозяйкой
и хранительницей домашнего очага.
Именно этот день 8
Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. Женщины многих стран
празднуют этот весенний праздник. В этот день мы, конечно,
поздравляем женщин с их профессиональными достижениями. Но гораздо охотнее — с
тем, что они вкусно готовят, создают в доме уют, согревают всех своими заботами
и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека — это его семья, которая
дает ему опору на всю жизнь, а главный в семье — конечно, мама.
Слайд
№8
Поэтому давайте не
будем ограничиваться поздравлениями и подарками в этот день, а просто
постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее.
Слайд №9
Вы
наверное устали? Давайте поиграем в игру «Дружно маме помогаем»
Физкультминутка «Дружно маме помогаем!»
(дети
выполняют движения в соответствии с текстом)
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
И полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Слайд № 10
Воспитатель: Ребята,
у ваших пап и мам тоже есть свои мамы. А кем они вам приходятся? (ответы
детей) Кто бабушки для вас? (близкий родной человек, друг ……..)
Ребенок: читает стих
Со
мною бабушка моя
И значит, главный в доме - я!
Шкафы мне можно открывать,
Цветы - кефиром поливать.
Играть подушкою в футбол,
И полотенцем чистить пол.
Могу я торт руками есть,
И громко хлопать дверью.
А с мамой это не пройдет,
Я уже проверил!!! ( Роберт Рождественский)
Слайд № 11
Воспитатель: Самые
старшие и уважаемые члены семьи – бабушки и прабабушки! Они могут находиться
рядом с вами или жить вдали. Но вы должны знать и помнить, что они дали жизнь
вашим родителям, а значит и вам. Они вас любят, и будут любить всю жизнь.
Слайд № 12
Ребенок: читает
стих
«У меня есть бабушка...»
У меня
есть бабушка,
Вяжет
теплые носки,
Знает сказки и стихи!
Бабушку свою люблю,
Я ей песню подарю! (Татьяна Бокова)
Слайд №13
Воспитатель: А теперь
я предлагаю вам еще немножко поиграть. (Дид. и. «Назови ласково»)
Назовите
как можно больше ласковых слов.
Мама (мамочка,мамуля,матушка).
Бабушка (бабуля,бабулечка).
Сестра (сестричка,
сестрёнка).
Я предлагаю сказать красивые слова о маме,
бабушке, сестренке. Какие они? (дид.и.
«Красивые слова» ) (Милые, любимые, добрые,
красивые, нежные, умные, ненаглядные, очаровательные, внимательные,
трудолюбивые, приветливые, чудесные, симпатичные, …)
Ну, вот мы с вами сегодня узнали
много интересного и нового, побеседовали о мамах, бабушках и сестрах. Выяснили,
что мы их очень любим и уважаем. Скоро праздник 8 Марта, а по традиции на
праздники дарят подарки. Может и мы с вами приготовим и подарим подарки?
Слайд №14
Ребенок:
читает стих « Разноцветный
подарок»
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Hо сначала я на красный
Слишком сильно нажимала,
А потом, за красным сpазy
Фиолетовый сломала,
А потом сломался синий,
И оранжевый сломала...
Все равно подарок красивый,
Потому что это – маме! (П. Синявский)
Предлагаю приготовить сердечки для родных
и любимых. (Дети вырезают из красной бумаги сердечки и подписывают.)