Конспект
НОД по социально-коммуникативному развитию «Играем в сказку». Русская
народная сказка «Гуси – лебеди» в средней группе.
Цель: Создание
условий для развития у детей умений оценивать поступки сказочных героев, дать
детям возможность побывать в роли персонажей, прочувствовать эмоции.
Задачи:
Образовательные: учить творчески подходить к решению проблемных
задач, оценивать поступки сказочных героев, дать детям возможность побывать в
роли персонажей, прочувствовать эмоции. Помочь ребёнку раскрыть свой творческий
потенциал.
Развивающие: развивать выразительную речь, произвольное внимание,
воображение. Вызвать интерес к русским традициям (помощь ближним, уважение к
старшим, желание прийти на помощь).
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за порученное
дело, доброту, смелость, уверенность в своих силах, самостоятельность,
артистичность.
Игровой материал: костюмы
героев, декорации к сказке (дом Бабы-Яги, Алёнушки и братца Вани), магнитофон.
Действующие лица: взрослые
(рассказчица, Баба Яга), дети (мать, отец, Алёнушка, Иванушка).
Предварительная работа: рассказывание
детям русской народной сказки, беседа по её содержанию. Рассматривание с детьми
иллюстраций к сказке, ответы на вопросы. Объяснить детям, что такое семья (это
родители, мама и папа, и их дети, сыновья и дочери, семья – все те люди,
которые живут вместе и являются друг другу родственниками, в семье могут быть
не только родители и дети, но и самые старшие члены семьи – родители родителей,
которые называются бабушкой и дедушкой).
Ход Нод:
1. Основная
часть. (Организационный момент: воспитатель
предлагает детям посидеть на волшебной поляне, отдохнуть и разгадать загадки про
сказочных героев).
Воспитатель: Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? Дети: Три медведя.
Воспитатель: На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,
Румяный бок,
Покатился… Дети: Колобок.
Воспитатель: «Как налетели, подхватили братца моего Иванушку,
унесли на крыльях к Бабе Яге…» Дети: Гуси-лебеди.
(Воспитатель хвалит детей за разгаданные загадки, предлагает поиграть в
сказку, которую они хорошо знают: «Гуси-лебеди». Все вместе вспоминают о ком
эта сказка, называют героев и что с ними произошло. Воспитатель предлагает
детям выбрать себе роль, героя, которого они будут играть. Дети выбирают себе
роли).
2. Основная
часть.
Воспитатель приглашает детей пройти в уголок ряженья, чтобы выбрать и
нарядиться в сказочные костюмы для игры в сказку.
Дети наряжаются в костюмы. Воспитатель берёт на себя роль сказочницы (и
сказка начинается). Дети вместе с воспитателем проигрывают сказку по ролям.
3. Заключительная
часть.
Воспитатель обращается к детям с вопросами:
- О чём эта сказка?
Дети: Алёнушка спасает своего брата Иванушку от Бабы-Яги.
Воспитатель: Главная героиня преодолевает трудности – получая
новые знания и умения, благополучно возвращает брата домой из тёмного леса. Дом
– свой мир, тёмный лес – чужой мир.
Воспитатель: Чему учит сказка?
Дети: учит слушаться родителей, не уходить из дома без разрешения.
Воспитатель: Ещё сказка учит различать добро и зло. Зло
наказывается, а добро побеждает.
Воспитатель: Почему Алёнушка спасает своего брата Иванушку?
Дети: Потому что, они семья, должны помогать друг другу в беде,
Алёнушка любит своего брата.
Воспитатель: Какие чувства вызвала у вас сказка – радостные или
грустные?
Дети: Сначала было грустно, когда гуси-лебеди унесли Иванушку, а
потом весело – Алёнушка его спасла.
Воспитатель: сказка учит детей быть послушными, не капризничать
(когда девочка помогает печке, речке и яблоньке, они тоже помогают ей).
Если помогать природе, то и она поможет тебе.