Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе "Обитатели морей и океанов"

Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе "Обитатели морей и океанов"

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Колосок»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД в средней группе

на тему «Поможем зверятам»

 

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель

Баева Юлия Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

Вид детской деятельности: коммуникативная

Интеграция областей:

·        «Познавательное развитие»;

·         «Речевое развитие»;

·        «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

·        Умение называть животных и их детенышей, образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих животных;

                                                                              («Познавательное развитие»)

·        Продолжать учить детей словообразованию;

·        Учить использовать в ответах сложноподчиненные и простые распространенные предложения.

·         Развивать речевую активность детей;

·         Развивать навыки правильного произношения;

                                                                                       («Речевое развитие»)

·        Воспитывать любовь к природе;

·        Воспитывать желание помогать животным в трудных ситуациях.

                                                 («Социально-коммуникативное развитие»)

Методы и приемы:

·        словесные;

·        наглядные;

·        практические.

Материал и оборудование: телеграмма; игрушки и картинки: белка, лиса, медведь, заяц, лось и их детеныши; картинки с изображением следов и хвостов животных, аудиозапись

 

 


Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.          

Читает телеграмму (которую передает почтальон)

«Срочно, детки приходите,

Бедным зверям помогите!

Нас волшебник напугал, он нас всех заколдовал,

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

А как деточек зовут,

Мы забыли тоже тут».

-  Что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь зверям

-  Мы напомним зверятам, что они любят есть, и как называются их детеныши. Необходимо спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт.

- Наземным и водным мы не сможем поехать. Давайте выберем воздушный транспорт.

- Давайте заведем мотор самолета, расправим крылья и полетим.

Пролетев два круга, дети приземляются на полянке.

- Вот мы и прилетели в волшебный лес. Посмотрите, внимательно в этом лесу много деревьев и кустов, но совсем не видно животных. Давайте их поищем. Они напуганы, и боятся появляться.

Проводится игра «Угадай зверя»

-  А чьи это лапы?

А чьи это лапы?

А чьи это хвосты?

А чьи это хвосты?

А чьи это следы на снегу?

- Молодцы ребята правильно угадали зверей. Давайте пойдем дальше.

- Ребята мы попали на лесную полянку, на которой находятся животные. Но они не знают кто они. Давайте назовем их.

Животные сидят на столах по кругу.

- А где же детеныши. Давайте их поищем. А кто найдет, тот отнесет его к своей маме. Но сначала нужно назвать, кого вы нашли.

Например: Я нашла бельчонка и отнесу его к маме белки.

-  А теперь скажите у лисы – кто? 

У зайчихи кто -….

У белки кто-….

У медведицы кто-…

- Ребята вы правильно назвали животных и их детенышей. Животные так рады, что вы им помогли, они хотят чтобы вы вместе с ними сделали заячью зарядку.

Физкультминутка «Заячья зарядка»

Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!

Дети с воспитателем подходят к мольберту

Загадывает загадку

Длинное ухо, комочек пуха

Прыгает ловко, любит морковку.

- Почему вы думаете, что это заяц?

- Какой заяц по размеру?

- Как можно про него сказать? - Чем питается заяц? А зимой?

 

 

Загадывает загадку про медведя.

Зимой спит – летом ульи ворошит. 

Вопросы аналогичные

Также рассматривание лисы, лося.

- Молодцы ребята, теперь звери знают какие они и чем питаются.

- А давайте поиграем в игру «Найди пару»

Воспитатель раскладывает на столе перевернутые картинки с изображением животных и их детенышей, и предлагает взять по одной картинке, но никому не показывать, а подумать, как их изобразить. Как только зазвучит музыка, животные начинают двигаться, имитируя движения, находят свои пару.

Появляется ворона (из-за ширмы). Спасибо ребята, что вы прилетели к нам в лес. Я знаю, что вы очень добрые и умные, и хотела бы у вас спросить?

• Почему зимой медведь спит?

 

• Почему заяц зимой белый?

 

• Почему у лося огромные рога?

Ворона: Спасибо ребята, а у меня для вас угощение.

- Нам пора возвращаться в детский сад. Дети заводят моторы и летят в детский сад.

Итог НОД

- Вы сегодня были молодцы, помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать зверям, птицам, растениям. Потому что человек самый сильный и самый добрый житель нашей земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, мы поможем

 

 

 

 

 

 

Заводят мотор, расставляют руки в стороны, бегут по кругу

 

 

 

 

- Беличьи

- Медвежьи

- Лисий

 

- Заячьи

 

 

Дети называют лиса, заяц, медведь, белка

 

 

 

 

 

- Лисята

- Зайчата

- Бельчата

- Медвежата

 

 

 

 

Приседают

Подпрыгивают

 

Кулачками трут глаза

Потянуться

Зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Движение бедрами в стороны

Прогибают спину вперед

Легкий прыжок вверх

Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

-Ноги на ширине плеч

Переступание c ноги на ногу

Раскачивание туловища в стороны

Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

 

 

 

- Заяц

 

Ответы детей

-Большой

- Беленький, пушистый, добрый, хороший, у него длинные уши, короткий хвост

 

-Медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что зимой холодно, зимой все медведи спят

-Ему легко прятаться в белом снегу

- Для защиты своей семьи

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушаю телеграмму

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы полным предложением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно называют зверя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдают правила игры

 

 

 

 

 

 

Отвечают полным предложением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший воспитатель: __________________________/Н.А.Дуванова


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе "Обитатели морей и океанов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
