МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 26 «РОДНИЧОК»
Конспект
НОД
в старшей группе «А»
на тему:
«Заповедники Дагестана
– Бархан – Сары-кум»
Воспитатель:
Вадагаибова Х.А.
г.Каспийск
Конспект
НОД
в старшей
группе «А»
на тему:
«Заповедники
Дагестана – Бархан - Сарыкум»
Тема:
«Заповедники
Дагестана – Бархан - Сарыкум»
Программное
содержание:
воспитывать нравственно – патриотические чувства детей дошкольного возраста в
процессе формирования экологической культуры.
Задачи:
Образовательные:
-
Ознакомить детей с заповедниками ,расположенными на территории Республики
Дагестан:
-
Формировать представления детей о расположении заповедниках на территории
Республики Дагестан.
-
Активизировать - детей на получение новых знаний.
-
Формирование целостной картины мира ,расширять кругозор детей.
Развивающие:
-Развивать
у детей познавательный интерес ,экологическое мышление;
-Развивать
умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
-Развивать
интерес к изучению родного края.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за
родную
природу;
-воспитывать
нравственно- патриотические чувства к Родине через экологическое воспитание;
-воспитывать бережное обращение к природе родного края.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня с нами наши гости, давайте поздороваемся с ними, поприветствуем
друг друга! (Здравствуйте!)
Успешного дня всем нам! А как принято это
делать у нас, в Дагестане? ( Ассаляму Алейкум!)
И это значит: «Да будет мир над вами!», а в
ответ мы слышим? ( Ваалейкум Ассалям!) – Что значит: « И вам мир! ».
Ребята, а у нас сегодня ещё одна гостья.
Посмотрите на экран. (Видео с ФФ)
Вы вспомнили её? Рады были её видеть? Да,
конечно, мы любим волшебную студию рисования Ф.Ф. (ведь она ведет очень
интересную передачу)
Ребята, а скажите мне пожалуйста, хотели бы вы
отправить в её волшебную студию свои рисунки?
Я предлагаю изобразить на своих рисунках
красоту и разнообразия нашего края. Вы согласны? (Да)
Нам придётся выбрать сюжет для своих рисунков,
наш край красочен, многообразен, удивителен, трудно будет нам определиться в
выборе.
Для этого мы начнём работу нашего клуба
"Краеведов - путешественников - исследователей."
Займите свои рабочие места. Перед вами лежат
папки. Внимательно ознакомьтесь с ними
* открывает папку внутренней стороной детям*
Воспитатель:
Вот
на этом поле вы видите три кармашка, каждый из них обозначает область нашего
исследования:
1.
Искусство.
2.
География.
3.
Заповедная природа Дагестана.
4.Краеведение
На другом поле вы видите ещё один кармашек, в
нём фишки разного цвета: красные, желтые и зеленые.
Красного цвета вы отнесёте в тот кармашек,
область исследования которого вам не понравилась.
Желтого цвета вы отнесёте к той области, сюжет
которого вы захотите изобразить в вашем рисунке.
Зелёного цвета вы отнесёте в ту область
исследования, которую вы захотите продолжать исследовать.
Вот этот волчок поможет нам определить с какой
из областей исследования мы начнём, запускаем волчок. ( Первой областью исследования
должно быть искусство)
На обратной стороне карточки вид транспорта, на
котором будет совершаться путешествие (Искусство - воздушный шар) . Мы с вами
проанализировали нашу работу.
Физ.
минутка ( Путешествие на воздушном шаре):
На
экране изображён воздушный шар, давайте же начнём наше путешествие.
"Без
улыбки шар не полетит,
Улыбнёмся же друг другу, детвора.
Не страшна тогда любая высота!
Приготовились
к полетели 5 -4 - 3 -2 - 1 - Полетели!
А теперь мы очень гладко все заходим на посадку.
А вот она и наша художественная галерея.
Красоту и живопись нашего края воспели
художники, писатели, поэты и композиторы.
Ребята, а чтобы заметить красоту в природе,
нужно быть наблюдательным. Скажите, что значит наблюдать? (Восхищаться,
изумляться, рассматривать, примечать, вглядываться.)
А как вы думаете можем ли мы вслушиваться в
картину, а ну-ка давайте попробуем? ( слушают звуки природы) Что вы слышите? (
птиц, журчание ручья)
Дети, значит, наблюдая за природой мы видим,
слышим, чувствуем. Какие чувства наполняют нас при виде красоты? ( радость,
восторг, изумление и т.д.)
А что объединяет эти картины еще, кроме того,
что они описывают красоту природы Дагестана?(Это - пейзажи!) А как бы вы их
назвали? ( горные вершины, прекрасная долина, родные просторы и т.д.)
Вернитесь на свои рабочие места и вставьте
фишку на выбор в область искусства.
А теперь послушайте стихотворение. *читает
стихотворение*
А кто мне скажет о том, что такое родина?
(Место, где родились, живем.) А живем мы с вами в какой стране? ( В России) *
берёт карточку географии* В область исследования географии мы полетим на
самолёте! Вот, он нас ждёт! ( на экране появляется самолёт).
Физминутка
"Самолёт" :
Мы
садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся
в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы
летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем
папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим,
как течет река, (Показывают руками волны)
Видим
лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее:
гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться
нам пора! (Приседают)
Вот
мы и прилетели!
(Подходят
к глобусу)
В
какой стране мы живем? (Россия)
Давайте
мы найдем Россию на глобусе. Вот она какая большая, много республик и областей
входят в её состав.
А
как называют жителей России? (Россияне.)
А нашу малую Родину? Как мы её называем? В
какой республике мы живем? (В Республике Дагестан)
Воспитатель:
Всё
верно, конечно, Дагестан – родина более 60 равноправных народов, не зря
Дагестан называют «Страной Гор» и «Страной Языков».
Посмотрите,
ребята, на карту народностей Дагестана ( Карта народностей Дагестана), правда
она красивая? Красочная, яркая и разнообразная. Посмотрите сколько народностей
отмечено на карте, каждая народность отмечена своим цветом. ( Разбор: Какая
народность самая многочисленная? А какой вам цвет нравится больше? А вашей
народности цвет какой?)
Воспитатель:
Да, многонационален и многоязычен наш Дагестан
– это наша главная ценность. Запомните, ребята, дружба между народами – самое
дорогое и великое богатство.
А сейчас я приглашаю вас в дружный хоровод. Мы
поиграем с вами в игру « Многоязычный Дагестан» (папахи, платочки)
Воспитатель:
Для начала наденьте головные атрибуты мальчики
– папах, девочки – платки.
Кумыки,
даргинцы, аварцы, лезгины
Есть
у нас другое имя
Нас
зовут еще Дагестанцы!
Лакцы,
табасаранцы, рутулы, агулы
Становитесь
в круг скорее
Хоть
у нас и мало места
Все
равно нам здесь не тесно,
Вместе
мы одна семья,
Все
народы здесь друзья!
А
теперь быстренько разбились на две одинаковые шеренги, мальчики становятся
напротив мальчиков, а девочки напротив девочек.
После
моей фразы «Мирное доброе» солнце встает и после хлопка, вы подходите на
середину обмениваетесь вежливыми приветствиями, каждый на своем языке, и
атрибутами игры и не забудьте поменяться местами.
Мирное доброе солнце встаёт! *хлопок* (Дети
меняются местами и папахами, здороваются друг с другом на своем языке)
Приветствие:
На
кумыкском – нечиксен
На
аварском – шипхан нуча
На
даргинском – селдикулдан
На
лакском – цукун бура
На
лезгинском – фикъ я
На
табасаранском – гьаправа
У
каждой национальности язык уникален.
Воспитатель
повторяет фразу : (Дети становятся на свои места.)
Вернитесь
на свои рабочие места и вставьте фишку на выбор в область географии.
Поработали
мы и с этой областью исследования. Напоминаю - это география. Воспитатель берет
последнюю карточку.
Нам
осталось еще одна область исследованийй, это заповедная природа Дагестана.
А
отправимся мы туда на автобус, а вот и он!
Физминутка
"Автобус":
Мы
автобус дружно сели (дети садятся)
И
в окошко посмотрели (смотрят по сторонам)
Наш
шофер педаль, нажал. (нажм.на педаль)
И
автобус побежал (убегают)
Вот
мы и прибыли.
Ребята, а вы знаете что в Дагестане есть
заповедные места? (общее их название)
Заповедник
«Дагестанский» он состоит из пяти частей.
А
давайте вспомним, что такое заповедник?
Заповедник
– это место в природе, где оберегаются и размножаются редкие и ценные виды
растений, животных. Самое главное – это сохранить и увеличить количество
редких, животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают
Вот
коврик, в котором страны самые животные заповедные места Дагестан.
На
самом юге высоко в горах расположен участок Тляротинский, а на берегу
Каспийского моря, в устье реки Самур, находятся участки Самурский, Аграханский
и Кизлярский. Эти заливы располагаются на севере Дагестана, а недалеко от
Махачкалы, находятся участки Б.С.
Берите
карточки из коврика и цепляйте их на карту заповедников Дагестана.
Чтобы защитить природу, люди создали заповедные места, где все живое находится
под собой охраной.
Заповедную территории не только охраняют, но и изучают, ученые – исследователи
многих направлений.
А как вы думаете, ребята от человека зависит красота природы родного края (Да)
Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки.
А какие правила пребывания в заповеднике вы
знаете?
Дети: В заповеднике людям запрещается рвать
цветы, ягоды, грибы, рубить деревья, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.
В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и
богатством заповедных мест.
Ребята, я предлагаю нам остановиться на
заповедном участке Бархан – Сарыкум , он мне кажется самым необычным и
загадочным.
Давайте познакомимся с ним поближе.
Посмотрите, это уникальное место! Бархан –
часть пустыни, подвижное скопление песков различной формы. Форму они меняют и
двигаются, под действием ветра, так, происходит с любым обычным барханом, но не
с нашим, наш бархан – единственный в мире, загадочный, можно сказать волшебный.
Ученые до сих пор не могут объяснить, как же он
оказался здесь, у нас, посреди зелёной поляны. Правда это интересно,
посмотрите , ближайшая пустыня находится здесь, за Каспийским морем, как он
оказался у нас? Перекочевал через море ? Это тайна. Удивительно, правда?
С этим барханом связано очень много загадочного
и необъяснимого. Мы ещё поговорим об этом с вами, а пока я расскажу вам
народную легенду о происхождении этого бархана.
Воспитатель:
Давайте
вспомним правила поведения в лаборатории:
1. Не мешать друг
другу.
2. Не толкаться.
3. Не прикасаться
к лицу.
4. После
работы с природными материалами тщательно вытереть руки салфетками.
Давайте
подготовимся к игре.
В
сенсорной корбок 5 природных материалов.
Давайте
мы с вами сконструируем свой Бархан Сарыкум.
Обратите
внимание, вот здесь должны быть горы, давайте мы выложим природный материал
горной породы сюда, вот у нас получилось гора. Этот камень и есть осколок
горы. (пощупайте его).
А
теперь посмотрите – это река Шура Озень, она протекает по территории Бархан
Сарыкум.
Возьмите
речной камень и давайте выложим его вдоль реки. А с морским песком мы образуем
морской берег.
Ребята,
а морской песок какой он?
Дети:
(он темнее, он крупнее чем песок из Бархана.)
А
теперь возьмем Барханный песок и аккуратно высыпаем. Какой он? (дети: он
мягкий, желтый, …и т.д.)
Название
Бархан-Сарыкум переводится желтый песок.
Пока
вы конструируете, я расскажу вам легенду о происхождении Бархан-Сарыкум.
Легенда о воине –
завоевателе:
«
Когда-то, давным – давно, жил воин (фигурка воина) и было у него многочисленное
войско смелых и сильных воинов ( раздают каждому фигурки воинов). И, покоряя
земли, этот легендарный воин дошёл до берегов нашего Каспийского моря, а назвал
он его по – старинному Мезендерским. И решил он проверить, насколько у него
многочисленно войско, столько ли у него воинов, как и прежде? Приказал он
воинам снять доспехи, окунуться в морских волнах и с берега морского, набрав
песка в доспехи и шлемы, высыпать его у подножья горы, где он сам и
расположился. Стали воины соревноваться друг с другом, кто сильнее и кто
ловчее, насыпать песок, образовалось два бархана, один больше, а другой меньше.
По легенде с этим и оставила сила и удача этого война и его вассалов.
Обессилили они, не смогли завоевать наш край, так и сгинули злым духом отсюда.»
Даже
есть народное пословица: Хорошее дело – не имеет поражения, а дрянному – нет
победы.
Ну,
вот, понравилась вам легенда? (Да) Вот мы с вами сконструировали свой бархан
Сарыкум.
Давайте
мы очистим ручки, салфетками.
Ребята
давайте мы ещё раз посмотрим на Бархан Сарыкум с экрана, звучит музыка,
послушайте ,возьмите музыкальное инструменты давайте сопроводим ее ритмом.
Давайте
дополним выбранную музыку своим ритмическим сопровождением – вот наши любимые
Дагестанские барабаны и бубны, давайте расположимся поудобнее и приступим.
А теперь пройдемте на свои рабочие места и
выберим, вставшим фишку на область исследования заповедная природа Дагестана.
Ребята, перед нами прекрасная задача – мы
решили нарисовать пейзаж заповедного участка бархана – Сарыкум и рисунки
отправить в волшебную страну к Фее Фиалке.
Сегодняшнее
наше путешествие исследования, поможет вам сделатьвыбор сюжета. А что бы вы
хотели нарисовать? (заповедник участок; горы дагестанские; Бархан –Сарыкум;
дагестанские инструменты)
Я
думаю,у вас все получится.
А
на Бархан- Сарыкум мы обязательно с вами съездим, попутешествуем.
Думаю
будет очень интересно.
Давайте
попрощаемся с гостями и пожелаем им таких же интересных приключений.