Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НООД "Вечерняя прогулка"

Конспект НООД "Вечерняя прогулка"

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Незабудка»

сл. Родионово-Несветайская

Родионово-Несветайский район Ростовская область

 

 

 

 

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА»

 

Конспект НООД

Тема: «Мультфильм «Вечерняя прогулка »

 

 

     Образовательная область: познавательное развитие

Лупиногина Дарья Викторовна

воспитатель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

 

 

 

Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

 

 

Цель: развитие у детей умения создавать мультипликационное кино

 

Задачи:

 

1.Выявить степень осведомленности детей о профессиях людей, работающих над созданием мультфильмов.

2. Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности, опосредованной созданием мультипликационного кино.

3.Содействовать развитию умения детей обсуждать, договариваться, самостоятельно выбирая содержание мультипликационного кино и совместными усилиями достигать поставленной задачи.

4. Обогатить активный словарь детей, словами: кастинг-директор, сценарист, оператор, костюмер.

4.Освоить технологию создания анимационного кино.

5.Совершенствовать навыки связного рассказывания по содержанию темы выбранной детьми, демонстрирующей  знание правил безопасного поведения  на дороге.

 

Предполагаемый результат: овладение детьми умением создавать анимационное кино

 

Приоритетная образовательная область:  «Познавательное развитие»

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности:

1.  Познавательная

2.      Коммуникативная

3.      Игровая

 

 

Оборудование: столы с надписями «Кастинг», «Сценарий», «Костюмерная», бейждики для детей («Кастинг-директор» - 2 шт., Сценарист – 2 шт., Костюмер – 2 шт., Оператор – 1 шт.),  заготовки персонажей для создания мультфильма, заготовки фонов для создания мультфильма,  мультимедийный проектор, браслеты со светоотражающими элементами по количеству детей.

 

Ход НООД

 

Этапы образовательной ситуации

Этапные задачи

 

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

I. Организационный этап (5 минут)

Введение в игровую ситуацию

Создать ситуацию включения детей в совместную деятельность

Образовательная ситуация. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Викторовна. Мне очень приятно оказаться сегодня у вас в гостях.

 

Дети слушают стоя

 

Вызвать у детей интерес, используя их личный опыт

Скажите, ребята, вы любите мультфильмы? А какой ваш любимый мультфильм?

Дети в беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы

Выявить степень осведомленности детей о профессиях людей, работающих над созданием мультфильмов.

 

Знаете ли вы, как создаются мультфильмы? Кто создает мультики?

Индивидуальная оценка ответов детей

Дети делают предположения

Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности, опосредованной созданием мультипликационного кино.

Когда я была маленькой, мне хотелось самостоятельно сделать мультик.

Я это делала так: показываю, как на бумаге, напоминающей небольшой рулон бумаги рисую человечков и при помощи карандаша, движениями сверху-вниз привожу в движение человечка.

Кто из вас пробовал создать мультфильм?

Предлагаю вам стать сегодня художниками-аниматорами – именно так называются команда людей, создающих мультфильмы. Вы согласны?

 

 

Ответы детей

Создать ситуацию вовлечения детей в совместную деятельность путем распределения ролей

Посмотрите, у меня в руках разноцветные ленточки. Выберите себе ленточку и вы узнаете, кем вы станете.

(Воспитатель держит в руках бейджи с разноцветными ленточками:

Красный – кастинг-директор (2 чел)

Зеленый – костюмер (2 чел)

Синий – оператор (1 чел)

Желтый– сценарист) (2 чел)

Дети выбирают понравившийся цвет и соответственно цветам выясняют, кем они станут

Обогатить активный словарь детей словами  «костюмер», «оператор»,  «сценарист»,

«кастинг-директор».

Ребята, а вы знаете, кто такой кастинг-директор? Костюмер? Оператор? А сценарист?

Кастинг-директор – это человек, который отвечает за подбор персонажей, костюмер подбирает одежду и реквизит, сценарист – человек, который придумывает, что именно будут делать и говорить персонажи, а оператор – тот, кто снимает все происходящее на камеру. Ну а я, с вашего позволения, стану режиссером.

Дети делают предположения, (положительная оценка правильных ответов)

 

Итак, готовы мы оказаться «по ту сторону экрана»? Приглашаю вас в мультстудию!

- Ну что же – роли распределены,

Мультфильм создать готовы мы

Дети под музыку вместе с воспитателем кружатся и перемещаются

II. Основной этап  (20 минут)

Первичное закрепление новых знаний

Открытие детьми нового знания

- Посмотрите, стол с какой цифрой мы видим?

Верно, цифра один. Значит, мы на первом этапе создания мультфильма. Здесь написано «кастинг».

 Кто же должен сейчас потрудиться?

Ответ детей

 

 

 

 

Предположения детей

 

Постановка детской цели

Сейчас в работу вступают наши уважаемые кастинг-директора. Вам нужно выбрать персонажа. Один из вас решит, кто станет нашим персонажем – мальчик или девочка, а второй выберет героя из предложенных.

Двое детей выбирают из нескольких вариантов персонажа будущего мультфильма

Мы  разместим нашего героя на съемочной площадке. А теперь самое время поработать нашему оператору. 

Ребенок-оператор фотографирует персонажа.

- Ребята, а какой же следующий этап?

Верно, второй!

Дети отвечают

- Здесь написано «Костюмерная».

Дети с воспитателем переходят ко второму столу

 

Развивать у детей внимание. Фиксация за­труднений. Задача: органи­зация анализа детьми воз­никшей ситуа­ции, формиро­вание опыта фиксации детьми затруд­нения в соб­ственной дея­тельности и выявление причины

Ребята, взгляните на нашего героя – может он в таком костюме отправиться на прогулку? А почему? Какое сейчас время года?  Кому из нашей команды нужно будет поработать?

Предполагаемые ответы детей: костюм не соответствует сезону.

- Правильно, нашим костюмерам. Оденьте нашего героя по погоде.

(Дать положительную оценку их действиям) Замечательно получилось!

А наш оператор зафиксирует этот этап

Дети  «одевают»  героя с помощью заготовок (куртка, шапка, сапоги)

 

 

 

 

Ребенок-оператор фотографирует персонажа.

Ну что ж, продолжаем наше путешествие по мультстудии. Какой следующий этап?

Дети отвечают: третий

Надпись  «Сценарий».

Дети с воспитателем переходят к третьему столу

- Ребята, а теперь чья очередь поработать? Сценаристы, прошу вас!

Придумайте нашему персонажу имя. А сколько лет нашему герою?

Дети обсуждают возможные варианты, приходят к итогу

Замечательное имя! Я напишу его и прикреплю рядом с изображением героя.

 Ребята, посмотрите, а где находится наш герой?

 

Наверное, он решил куда-то отправиться? Сценаристы, куда собрался наш герой.

А как вы думаете, на чем он собирается путешествовать?  Обратите внимание, автобус нужно ждать только на автобусной остановке. Таковы правила. А как себя нужно вести в автобусе?

 

Прошу оператора зафиксировать этот этап. 

Предполагаемый ответ детей: на остановке

 

Предполагаемый ответ детей: на автобусе

 

Предполагаемые ответы 3-4 детей:

В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.  

Ребенок-оператор фотографирует персонажа.

 

 

 

 

III. Заключительный этап (5 минут)

Рефлексивный этап

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности.

Ну вот, Съемка нашего мультипликационного кино закончена. Скажите, чем мы сегодня занимались? А кто отвечал за подбор персонажа? А за костюмы? А кто занимался сценарием? А кто снимал все происходящее на камеру?

Какие вы молодцы! Замечательно потрудились и все запомнили!

Дети собираются около воспитателя, отвечают на его вопросы

 

 

 

 

 

 

Просмотр готового мультфильма

 

А теперь приглашаю вас в кинозал, чтобы посмотреть, что у нас получилось.

 

https://youtu.be/tI4Ssubwx48

 

Вот такой замечательный мультфильм у нас получился.

Ребята, скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу. Чтобы вы всегда были заметны для водителей, чтобы с вами не случилось никакой беды, я хочу подарить вам фликеры – маленькие значки, которые помогут вам избежать неприятностей на дороге

 

 

 

Дети рассаживаются на стульях перед экраном. Просмотр мультфильма

 

 

Детям вручаются браслеты на руку со светоотражающими элементами

 

                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

Фото отчет

               

              Оборудование для мероприятия

Развитие у детей интереса

к предстоящей деятельности

Создание ситуации вовлечения детей в совместную деятельность путем распределения ролей

  

1         Этап.  «Кастинг»

2 Этап «Сценарий»

       

                              3 Этап «Костюмерная»

                             

 

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Заключительный этап. Просмотр готового мультфильма

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НООД "Вечерняя прогулка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
