Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ по речевому развитию

Конспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ по речевому развитию

Скачать материал

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ ПО РЕЧЕВОМУ РАВИТИЮ

 «Чтение рассказа Е. Чарушина «Что за зверь?».

Программное содержание: пробуждать у детей интерес к жизни обитателей зимнего леса - зайца; учить детей отвечать на вопросы предложениями; активизировать в речи детей прилагательные; познакомить с рассказом Е. Чарушина «Что за зверь?», подвести детей к разгадыванию загадки, которая спряталась в рассказе; учить составлять рассказ о зайце из 5-6 предложений; учить подбирать слова-антонимы; развивать артикуляционный аппарат посредством проговаривания скороговорки; воспитывать любовь к книге, как источнику знаний.

Материал: картина Шишкина «Зима», запись Чайковского «Зима», книга с рассказами Е. Чарушина, игрушка зайца, иллюстрации снегиря, Снегурочки, снега, снежинок, снеговика.

Предварительная работа: выучить с детьми скороговорку «Заяц дрожит, боится - за ним лисица мчится».

 

Ход:

На доске висит картина И.И.Шишкина «Зима», фоном играет композиция П.И.Чайковский «Зима».  Дети стоят полукругом у картины.                                                                                                                                        Воспитатель: - Ребята, посмотрите – эта картина известного художника И.И.             Шишкина «Зима», на этой картине изображен пейзаж. Пейзаж – это картина, на которой изображена природа. Посмотрите какие деревья? (ответы детей).                          - Какая природа изображена на картине? (ответы детей).                         Правильно! На картине Шишкина изображен зимний пейзаж.                              - По какому признаку вы догадались, что это зима?                                                 - Какой снег?                                                                                                                 - Назовите снег ласково.                                                                                              - Как мы называем явление природы, когда падает снег?                                       - А когда падает снег и дует ветер, как называется это явление?                               - Что происходит со снегом зимой?                                                       

Воспитатель: - Видно, что прошел снегопад, поэтому ветви под грузом снега свисают вниз. Непроходимый мрачный лес в сочетании легкого и воздушного снега, заставляет почувствовать свою силу природы, наступление холодов. Молоденькие елочки также притаились под снежным покрывалом.

– И сейчас я хочу вас познакомить с рассказом Евгения Чарушина «Что за зверь?», но этот рассказ необычный, в рассказе есть загадка, которую вы должны отгадать. Присаживайтесь на стулья и слушайте внимательно.

 

           Выпал первый снег, и всё кругом стало белым. Деревья белые, земля белая, и крыши, и крыльцо, и ступеньки на крыльце — всё покрылось снегом.
Девочке Кате захотелось по снежку погулять. Вот она вышла на крыльцо, хочет по ступенькам спуститься в сад и вдруг видит: на крыльце в снегу какие-то ямки. Какой-то зверёк ходил по снегу. И по ступенькам следы, и на крыльце следы, и в саду следы. «Вот интересно-то! — подумала девочка Катя. — Что за зверёк тут ходил? Это надо узнать». Взяла Катя котлетку, положила её на крыльцо и убежала. День прошёл, ночь прошла. Настало утро. Проснулась Катя и скорей на крыльцо — смотреть, съел ли зверёк её котлетку. Смотрит — котлетка цела! Где её положила, тут она и лежит. А следов ещё больше. Значит, зверёк снова приходил. Тогда убрала Катя котлетку, а положила вместо неё косточку из супа. Утром опять бежит Катя на крыльцо. Смотрит — косточку зверёк тоже не трогал. Так что же это за зверёк такой? И косточек не ест. Тогда положила Катя вместо косточки красную морковку. Утром глядит — морковки нет. Зверёк приходил и всю морковку съел!

 

Воспитатель: - Кто приходил к Кате? (Дети отгадывают загадку и приходят к выводу, что это был заяц. Воспитатель показывает игрушку зайца).                                               - Да, действительно это был заяц. Расскажите мне пожалуйста, что вы знаете о зайце: какое это животное дикое или домашнее, почему, какой образ жизни он ведет зимой, чем питается, какие у него враги, как он спасается от них? (Дети составляют рассказ о зайце. Воспитатель выслушивает 2-3 ответа).                                                                                                                                                                                – Молодцы ребята. А теперь подберите мне слова - определения к слову «заяц», какой он? Маленький, трусливый, беленький, серенький, быстрый, длинноухий, дикий и т.д.                                                                                                                  

Физкультминутка «Зайчики».

Девочки и мальчики

Представьте, что вы зайчики

Раз, два, три, четыре, пять

Начал заинька скакать

Лапки вверх, лапки вниз

На носочках подтянись

Влево, вправо поклонись

Поклонись и подтянись.

Воспитатель: - А сейчас зайка предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко».
Тихо-тихо как во сне 
Падает на землю…   (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые…    (снежинки)
На поляны, на лужок 
Тихо падает…   (снежок)
Вот веселье для ребят
Все сильнее… (снегопад)
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в …  (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился…  (снеговик)
Рядом снежная фигурка
Это девочка…  (снегурка)
На снегу то посмотри
С красной грудкой…   (снегири)
(На доску прикрепляются иллюстрации отгадок.)

- Молодцы, все отгадали. А сейчас зайка предлагает поиграть в игру «Наоборот». Вы послушайте начало предложения и закончите его.

-Летом заяц серый, а зимой…

-У лисы хвост длинный, а у зайца…

-Черепаха ползает медленно, а заяц скачет…

-У волка уши короткие, а у зайца…

-У белки дом на дереве, а у зайца…

-Лев смелый, а заяц…

Воспитатель: - Ребята, про трусливого зайца мы знаем скороговорку:

-Заяц дрожит, боится - за ним лисица мчится. (Дети проговаривают сначала медленно хором, а потом быстрее. Можно выслушать индивидуальные ответы детей у кого четко и быстро получается).

- Молодцы ребята! Хорошо справились со всеми заданиями. Наше занятие закончилось. Что вам понравилось, а что не понравилось?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ по речевому развитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект образовательной деятельности в дошкольном учреждении нацелен на развитие речи дошкольников. Конспект разработан для детей 5-6 лет так, чтобы развивать связную речь детей, учить их говорить грамматически правильно и связно, отвечать на вопросы предложениями, учить составлять несложные рассказы на заданную тему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 185
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маняхина Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маняхина Оксана Михайловна
    Маняхина Оксана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11617
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе