Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности "Времена года"

Конспект образовательной деятельности "Времена года"

Скачать материал

 

ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»

 

Республиканский конкурс методических разработок «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОМИНАЦИЯ: Конспект образовательной деятельности

 

ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: «Времена года»

 

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: Старшая группа

 

ФИО и ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА/АВТОРОВ: Пшенкина Юлия Анатольевна

 

ТЕРРИТОРИЯ: г.Абакан

 

МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ «Детский сад «Машенька»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016


Тема: «Времена года»

Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной активности детей посредствам изготовления плаката «Времена года»

Задачи: Создать условия для систематизации и расширения знаний детей о временах года, о явлениях и характерных признаках каждого временного периода. Создать условия для развития связной речи детей, смекалки, эрудиции, умение делиться на подгруппы, мелкой моторики пальцев рук, а так же творческой активности. Воспитывать любовь к природе.

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;
  2. общение ребенка со сверстниками.

 

Ход образовательной деятельности

 

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/  задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Чемодан с ободками с изображением снежинки, подснежника, листочков зелёного и желтого цветов. Письмо от героя сказки «Двенадцать месяцев»

Незаметно проносит чемодан в приемное помещение. Раздаётся стук.

 

 

 

 

Педагог зачитывает письмо учителя капризной принцессы о том, что в сказке произошла неправильная смена  временных периодов по вине принцессы, которая не понимает, что зимой не растут подснежники. Учитель принцессы в растерянности, так как плакат, который помогал ему долгие годы, обучать детей правильной последовательности временных периодов пропал.

Дети обращают внимание на стук и выходят в приемное помещение. Удивительная находка вызывает их интерес. Открывают чемодан, рассматривают его содержимое. Разбирают ободки по предпочтениям.  Дети просят педагога прочитать письмо.

Выслушав педагога, дети определяют цель своей деятельности помочь герою и создать плакат «Времена года». Проходят в групповое помещение.

Условия для проявления познавательного интереса, мотивации на предстоящую деятельность.

 

Условия для речевой активности и поддержки детской инициативы.

 

Основная часть

 

Четыре стола, на которых лежат пазлы.

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четыре ватмана с изображением ствола дерева, пластилин, краски, кисточки, баночки с водой, засушенные листики тополя, цветная бумага, вата, клей.

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

Картинки «Времена года»

Педагог предлагает не терять времени и поделиться на 4 группы. Спрашивает о вариантах деления.

 

 

Педагог спрашивает о том, что учитель хотел передать в образе данных ободков.

 

 

Динамическая пауза «По порядку».

 

 

 

 

 

Игра «Кто быстрее».

 

 

 

 

 

 

 

Создание плаката «Времена года».

Педагог спрашивает детей, о том, что необходимо для изготовления плаката.

 

 

 

Педагог достаёт коробку с материалами необходимыми для работы и предлагает, каждой группе подобрать нужные материалы.

 

 

 

 

 

Перед началом работы педагог предлагает поиграть в игру малой подвижности  «Времена года»

 

Продуктивная деятельность.

Дети, увидев на столах пазлы, решают собрать их.

Дети предлагают способы деления по считалочке, по цвету глаз, но находят верный способ по ободкам.

Дети определяют, что это четыре времени года, а именно снежинка – зима, подснежник – весна, зелёный листик – лето, желтый листик – осень.

Играет музыка, дети плавно кружатся по группе, когда музыка затихает детям нужно встать по порядку по четыре человека в колонну (зима, весна, лето, осень), помощниками являются ободки.

Дети работают в группах, собирают пейзажи времен года. По окончанию работы дети делятся между собой, какое время года у них получилось.

Рассказывают о характерных явлениях данного времени года, задают вопросы по интересующему их времени года.

Дети высказывают свои мнения о способах изготовления плаката: нарисовать красками, карандашами, использовать технику пластилинография, сделать обрывную аппликацию и т.д.

Дети в подгруппах договариваются, как будут оформлять свое дерево.

Для оформления зимнего дерева выбирают клей и вату, для весеннего дерева: ватман, пластилин; для летнего дерева: краски, кисти и баночки с водой; для осеннего дерева: клей, засушенные листики тополя.

Дети в соответствии с показанной педагогом картинкой выполняют движения соответствующие данному времени года.

Дети в подгруппах оформляют своё время года.

Условия для познавательной и речевой активности.

Условия для проявления коммуникативных навыков: умение  договориться и разделиться.

 

 

Условия для двигательной активности.

 

 

 

 

Условия для развития мелкой моторики пальцев рук.

Условия для речевой и познавательной активности.

 

 

 

Условия для речевой и познавательной активности.

 

 

Условия для поддержки детской инициативы.

 

 

 

 

 

 

 

Условия для двигательной активности.

 

 

Условия для творческой активности. Условия для проявления коммуникативных навыков: взаимодействие  друг с другом в ходе выполнения задания.

Рефлексивно оценочный

Плакат «Времена года»

Воспитатель помогает детям склеить все четыре плаката в один.

Ребята сегодня мы с Вами сделали доброе дело, сделав для учителя капризной принцессы плакат «Времена года», который, несомненно, поможет в обучении еще многих его учеников.

 

 

Дети анализируют изготовленный плакат, дают ему оценку. Предлагаю педагогу сфотографировать плакат и отправить герою сказки электронное послание.

Условия для речевой активности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности "Времена года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
