Конспект образовательной деятельности во
второй младшей группе .
Тема :
«Путешествие в страну Безопасность».
Доминирующая образовательная область:
социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы :
общение в кругу, сюрпризный момент, сопоставление и анализ ситуации ,
использование наглядных средств.
Интеграция образовательных областей :
речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное
развитие, физическое развитие.
Возраст :2
младшая группа.
Цель:
Формирование представлений детей об опасных для жизни и здоровья людей
предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в повседневной жизни.
Задачи:
Повторить с детьми: сигналы светофора, основные правила ПДД ; продолжать знакомить детей: с предметами и
ситуациями опасными для жизни и здоровья людей, с правилами безопасного
поведения на улице.
Оборудование:
модуль «Автобус», картинки с героями «Чебурашка», «Колобок», картинки с
опасными и безопасными предметами, фартук «Светофор», белые полоски для
пешеходного перехода, ноутбук, песенка Колобка и Чебурашки, «Вот мы в автобусе
сидим».
Предварительная работа: Беседа «Опасные предметы в быту»,
разгадывание загадок об опасных предметах, просмотр презентации «Опасные
предметы в доме», проведение дидактической игры «Раз, два, три, что может быть
опасно – назови»; рассматривание
альбомов по безопасности, беседы по безопасности в быту, в детском саду, на
улице, дидактические игры: «Азбука безопасности», «Можно - нельзя», чтение
русских народных сказок: «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок»
Планируемые результаты:
-знают сигналы светофора;
-знают основные правила ПДД;
-умеют различать опасные и безопасные предметы; -знают
правила поведения на улице.
Ход занятия.
1.Вводная часть. Организационный момент.
Психогимнастика «Улыбка» (в кругу)
Мы построим ровный круг, справа друг и
слева друг. Дружно
за руки возьмитесь, все друг другу
улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться вам!
Введение в тему:
Предлагаю вам ребята немного
попутешествовать. Хотите?
А отправимся мы с вами в страну «Безопасности .»
2. Основная часть.
Постановка проблемной ситуации.
Ребята ,а на чём можно отправиться в
путешествие? (Ответы детей)
А я предлагаю вам отправиться в
путешествие на автобусе. Что такое автобус? (Это наземный транспорт) Он
перевозит пассажиров.
Проходите в автобус, рассаживайтесь. На
какой знак светофора будет двигаться автобус? (На зелёный)
Егор покажи нам зелёный свет. (Ребёнок в
фартуке на котором изображены сигналы светофора, указывает на зелёный свет).
Вот и первая остановка. Выходим из
автобуса.
Ребята напомните мне , как нужно обходить
автобус? (Сзади)
1 остановка. На ней нас кто-то ждёт ? А
кто вы отгадаете когда прослушаете песенку.(Песенка про Чебурашку)
Ребята. Чебурашка не просто так нас ждёт ,
он хочет попросить нас о помощи.
Крокодил Гена подарил ему новые
картинки с загадками, а он их нечаянно уронил, и они все перепутались. Теперь Чебурашка
никак не может к загадкам найти правильные отгадки.
Ребята, поможем ему?
1 загадка.
Весь я сделан из
железа, у
меня ни ног ,ни рук
.
Я по шляпку в доску
влезу,
А по мне всё стук ,да стук. (Гвоздь)
2 загадка.
Эти дружные сестрички весь денек добывают
огонек. (спички)
Вот и подобрали к загадкам правильные
картинки – отгадки. Ребята ,на них изображены какие предметы? (опасные
предметы.)
А что в них опасного?
Дети с помощью воспитателя пытаются ответить:
Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может
произойти несчастный случай.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая
называется «Можно– нельзя».
Под красный круг мы будем складывать
предметы, которыми детям самостоятельно пользоваться нельзя, а под синий – те,
которыми можно.( Под музыку дети собирают карточки с предметами и
раскладывают). Проверка.
Ну что , ребята отправимся дальше . Что бы
попасть на следующую остановку, нам надо перейти через дорогу. Подскажите мне,
как пешеходу нужно переходить дорогу? (когда пешеходу горит зелёный свет , и
идти по зебре) . Переходим с детьми по зебре .
2 остановка. Слушаем песенку, кто же нас
тут встречает? (Песенка Колобка).
Ребята, а давайте вспомним, что случилось
с колобком в сказке? (его съела лиса)
А почему? (Потому что он убежал из дома).
Ребята, а разве можно одному ребёнку без
взрослого уходить из дома? (Нет)
А разговаривать с незнакомыми людьми?
(Нет)
Гуляешь один? Будь осторожен!
Не говори с незнакомым прохожим:
Злой человек может обидеть!
Заманит к себе - никто не увидит!
Пообещает тебе он конфету
Или еще что – конечно, не верь ты!
«Папа идет!» - громко кричи
И от злодея, как ветер, умчись!
Итог.
Вот и наше путешествие на этом закончилось,
ребята.
Вам понравилось путешествовать?
Что мы с вами делали , кого повстречали
пока путешествовали?
Дальнейшая разработка темы.
Ребята, а о том какие еще существуют
правила безопасности вы узнаете просмотрев мультфильм «Смешарики .Азбука
безопасности».