Приложение
к календарному плану от 28.11.2023 г.
Воспитатель:
Маслова А. О.
Конспект
ОД по речевому развитию на тему: «Придумывание
загадок - описаний об игрушках».
Цель.
Актуализация словаря по теме «Детский сад», «Игрушки».
Задачи:
Образовательные:
закреплять у детей умение описывать предмет, не называя его; формировать умение
отвечать на простейшие вопросы и на более сложные; активизировать в речи детей
глаголы, прилагательные; закреплять умение складывать квадратный лист бумаги
пополам («косынка») по диагонали;
Развивающие: развивать
диалогическую речь, память, внимание;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение ко взрослым и
сверстникам.
Методы:
наглядный, словесный, игровой.
Оборудование
и материал. Ширма, презентация «Игрушки», игрушки
(мяч, барабан, машинка, кукла, уточка, ежик, матрешка, пирамидка, дерево, кукла
– перевертыш), алгоритм составления описательного рассказа об игрушке, бумага
для оригами.
Предварительная
работа: разучивание стихотворений А. Барто
«Игрушки», рассматривание опорных картинок, игровая деятельность с игрушками.
Планируемые
результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: внимательно
слушает воспитателя, правильно понимает текст и поставленный вопрос; умеет
вести диалог со взрослым и со сверстниками; составляет небольшой описательный
рассказ по игрушке, не называя ее; умеет классифицировать предметы по
характерным признакам.
Словарная работа: укреплять
артикуляционный аппарат, активизировать словарь детей в процессе
общения.
Ход
ОД.
1.
Организационный момент.
Воспитатель.
Что
за чудо — чудеса:
Раз
рука и два рука!
Вот
ладошка правая,
Вот
ладошка левая.
И
скажу вам, не тая,
Руки
всем нужны, друзья.
Сильные
руки не бросятся в драку.
Добрые
руки погладят собаку.
Умные
руки умеют лепить.
Чуткие
руки умеют дружить.
Раз,
два, три, четыре, пять - будем весело играть!
2.
Основная часть.
Воспитатель.
Ребята, я сегодня у нас в группе нашла волшебный сундучок. Друзья, как вы
думаете, кто мог оставить такой красивый сундучок? Мы не знаем, что находится
внутри. Давайте, посмотрим?
Открывают
сундучок, внутри игрушки : мяч, барабан, машинка, кукла, уточка, ежик,
матрешка, пирамидка. Воспитатель предлагает рассмотреть каждую игрушку, задает
вопросы.
Воспитатель.
Что это? Какой мяч? Для чего он нужен? Что с мячом можно делать? (Это мяч.
Мяч резиновый, круглый, яркий, красивый, маленький. С мячом можно играть в
подвижные игры. Мяч можно бросать, ловить, катать, отбивать).
Рассматривают
каждую игрушку, отвечают на вопросы и относят на столик.
Воспитатель.
Предлагаю всем присесть на стульчики.
В
это время в руках у воспитателя появляется Незнайка, здоровается с детьми,
спрашивает, не находили ли они красивый сундучок с игрушками, который он
приготовил для игры. Предлагает детям сыграть с ним в игру «Угадай мою
игрушку».
Воспитатель.
Вы, ребята, будете рассказывать всё, что знаете об игрушке, но не называйте её,
а Незнайка спрячется и постарается угадать, о какой игрушке идет речь.
Воспитатель
незаметно прячет Незнайку.
Воспитатель.
Ребята, поиграем с Незнайкой? А поможет нам картинка – подсказка. Давайте
вспомним, как мы умеем с ней работать.
Дети
рассказывают, что обозначают условные обозначения на карточке – схеме.
Воспитатель.
А можно мне, ребята, первой загадать загадку об игрушке. Это деревянная
игрушка. Она веселая, яркая. У нее радостное лицо. Внутри у нее спрятаны такие
же игрушки, одна другой меньше. Тоже нарядные и веселые. Все дети любят складывать
и раскладывать эту игрушку.
Незнайка
думает, отвечает.
Дети
по очереди подходят к столу и выбирают игрушку, дают ее словесное описание.
Незнайка угадывает и получает игрушку. Если ребенок затрудняется, воспитатель
задает наводящие вопросы, помогает подобрать нужные слова.
Воспитатель.
А Незнайка тоже подготовил для вас загадку. Отгадаете? Это пластмассовая
игрушка, она похожа на человека, у нее есть голова, туловище, руки, ноги. Эта
игрушка очень красивая, у нее красивые глаза, длинная коса, красивый сарафан. С
ней можно играть в дочки - матери, баюкать, кормить. Кто это? (Кукла). Молодцы!
Вот она!
Воспитатель
берет игрушку, восхищается куклой, ее красотой. Но, неожиданно и незаметно для
детей игрушка переворачивается и превращается в лягушку. (Игрушка - перевертыш Царевна
- лягушка)
Воспитатель.
Какая необычная, просто волшебная игрушка! Предлагаю поиграть! Согласны?
Динамическая
пауза «Лягушата – ребята»
Покружились,
покружились и в лягушек превратились!
(Прыгают
как лягушки)
Покружились,
покружились и в ребяток превратились!
(Хлопают
и топают) (2 раза)
Воспитатель.
Ребята, Незнайке пора в другой детский сад! Сундучок с
игрушками он дарит вам. А вот волшебную куклу забирает, хочет других детей
удивить. Попрощайтесь с нашим гостем. (Дети прощаются с Незнайкой)
Воспитатель.
А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково».
Воспитатель
проговаривает слова, дети называют их ласково.
Воспитатель.
А ко мне вот на ладошку опустился осенний листочек и
прошептал интересную историю. Хотите услышать? Листочек мне рассказал, что
ветер – проказник обидел нашу Зеру Серверовну (младшего воспитателя). Когда она
шла получать завтрак на пищеблок, он налетел и унес ее белую косынку. Она очень
расстроилась. Как мы ей можем помочь, у нас есть только бумага? (Ответы
детей) Верно, можем подарить новую. Можем изготовить косынки
из бумаги, и тогда у нее будет много новых косынок, сможет менять каждый день.
Самостоятельная
продуктивная деятельность.
Оригами
«Сложим косыночку для нянечки»
Дети
подходят к столам, самостоятельно складывают косынки из белых квадратов. Воспитатель
хвалит детей за доброту и отзывчивость. Дети дарят косынки Зере Серверовне.
3.
Рефлексия
Воспитатель.
-
Кто приходил к вам в гости?
-
Чем занимались мы на занятии?
-
Что вам понравилось?
-
Похлопайте в ладоши два раза те, кто сегодня был активен?
-
Кто устал, потопайте? (Ответы детей)