Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ОД "Помоги кукле Кате перейти дорогу"

Конспект ОД "Помоги кукле Кате перейти дорогу"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ

«Помоги, кукле Кати перейти дорогу»

Первая младшая

группа №3 «Веселые нотки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила:

воспитатель

Зубова Яна Леонидовна

 

 

 

г. Саянск, Иркутская область

 2014

Цель:

ü Формирование первичных представлений о безопасном поведении на дороге у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи приоритетной образовательной области:  

ü  Создание положительного эмоционального климата в группе.

ü  Способствовать формированию умения  ориентироваться в окружающем пространстве.

ü  Способствовать формированию элементарных представлений о правилах дорожного движения.

ü  Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах (переходить дорогу, держась за руку взрослого)

Задачи интеграционных образовательных областей:  

«Речевое развитие»:

ü Формировать умение слышать и слушать взрослого, понимать заданный вопрос и отвечать на него.

«Познавательное развитие»:

ü  Повторить и закрепить представления о понятии «Правила дорожного движения» (дорога, тротуар, светофор, пешеход)

Оборудование:

набор кукол из серии «семья», игрушечные машины, макет перекрестка с пешеходным переходом (зеброй), детские иллюстрации по теме.

Предварительная работа:

формирование представления о назначении зелёного и красного сигналов светофора, научиться различать проезжую часть и тротуар, рассматривание картинки – перекрёсток, игры с машинками, заучивание стихов.

 

Ход занятия

      Дети сидят на стульчиках, в центре группы (так же занятие может быть проведено во время прогулки на участке). Воспитатель обращает внимание детей на куклу Катю.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя, давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются). Вместе с Катей мы расскажем, она вам расскажем вам одну историю. Эта история про маленькую девочку, которая не знала правил дорожного движения, и поэтому не раз попадала в неприятные ситуации.

     Однажды девочка Катя гуляла по городу вместе с мамой. Во время прогулки Катя увидела очень красивую бабочку. Кате так захотелось с ней поиграть, что она не послушалась маму, отпустила её руку и убежала. Бабочка летела всё дальше и дальше, а девочка всё бежала за ней. Катя, не заметила, как выбежала на дорогу и её чуть не сбила большая грузовая машина, она еле успела затормозить. Катя очень испугался и подумала: «Я чуть не попала в аварию. Почему?»   

- Ребята, как вы думаете, почему с Катей чуть не случилась беда? (воспитатель подводит детей к выводу о том, что нельзя на улице убегать от взрослых, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходные переходы). 

Кукла Катя:  Конечно, ребята, правильно! Я всё поняла! Я никогда не буду убегать от мамы на прогулке.

Воспитатель:

 - Ребята, давайте вспомним стихотворение, о том, как нужно вести себя на улице.

(Дети, хором рассказывают стихотворение С. Пшеничных)

Когда я по городу
С мамой хожу,
За руку маму
Я крепко держу:
Зачем ей 
Идти и бояться,
Что может она
Потеряться?

 

Кукла Катя: Ребята, вы такие молодцы! Знаете такое хорошее стихотворение.

А, я тоже знаю стихотворение о правилах дорожного движения.

Кукла Катя рассказывает стихи Марины Дружининой, сопровождая текст показом иллюстраций.

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

- Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какие у Кати замечательные иллюстрации. Давайте, вместе их рассмотрим (показ иллюстраций из серии «Безопасность на дороге»).

- Что, вы видите на картинке? (Воспитатель задает вопросы, обращаясь к конкретному ребенку, дети отвечают)

 Кукла Катя:  Молодцы ребята, теперь мы все  вами знаем как правильно и безопасно вести себя на улице.

Воспитатель: А теперь давайте немножко  поиграем. Воспитатель обращает внимание детей на макет городских улиц на столе.

Проводиться игра  «Помоги Кукле Кате перейти дорогу».                    

    Материал: макет городских улиц, пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного перехода, светофором (на столе).

Ну что? Поиграем?

   Дети походят к макету. Рассказывают, что видят на макете (дорога, пешеходный переход, дома, машины).

   Часть детей по очереди имитируют движение машин по дороге. Часть помогают куклам правильно перейти дорогу.

   Далее проводится игра «Мы - пешеходы», уже с непосредственным участием детей.

Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного перехода, светофором (на полу).

    У пешеходного перехода стоят дети. Все ждут зеленого - разрешено сигнала светофора, чтобы перейти улицу.

    Воспитатель показывает красный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет).

Дети стоят.

Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (да).

Дети переходят дорогу по «зебре». Если у кого-то из детей возникает трудность с определение сигнала светофора, воспитатель просит других детей помочь ему.

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Катя, тебе понравилось играть вместе  нами?

Кукла Катя: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнила и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду. Теперь я никогда не буду убегать от мамы, и нарушать правила.

Воспитатель: Катя, а что ты расскажешь своим друзьям? (Итоги)

Кукла Катя: Я расскажу своим друзьям о том, что дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми, мамой и папой, по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.

Воспитатель. Молодец, ты всё правильно запомнила!

Кукла Катя: Спасибо, вам ребята, теперь я отправлюсь домой и буду очень осторожна на дороге.

Воспитатель: Катя, приходи к нам в гости ещё, мы тебе расскажем о других правилах дорожной безопасности.

Кукла Катя: Обязательно приду, до свидания!

Дети: До свидания!

ФОТООТЧЁТ реализации конспекта

 

 

 


 

 

 

 

 

Список использованной литературы

     1.Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения  в детском саду».

/Под ред. Гербовой В.В., Комаровой Т.С.- М.: Мозаика-Синтез,2006.-344 с.

    2.Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. Васильевой М.А.,

Гербовой В.В. Комаровой Т.С.- М.: Мозаика-Синтез, 2007.-208 с.

    3.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду:

Пособие для воспитателя.- М.: Издательство «Гном и Д»,2001.-96 с.

    4. Фотографии из личного архива. – автор: Зубова Я.Л.

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. http://chudesnayastrana.ru/drujinina-marina-stihi-dlya-detey.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД "Помоги кукле Кате перейти дорогу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
