Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Экскурсия по городу»

Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Экскурсия по городу»

Скачать материал

Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему:

«Экскурсия по городу»

Программное содержание: создать комфортный психологический климат на занятии;

-закреплять умение сопоставлять цифру с количеством предметов, учить порядковому счёту в пределах 10, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?», закреплять понятия «далеко-близко», «большой- маленький», учить отгадывать математические загадки, записывать примеры с помощью цифр и знаков, закреплять знания о геометрических фигурах(треугольник, квадрат, многоугольник);

-развивать зрительное внимание, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-воспитывать интерес к математике.

 

Ход ООД.

-Ребята, на сегодняшнем занятии я приглашаю вас на экскурсию в город Тамбов, находящийся недалеко от нашего города. На чём можно отправиться в другой город? ( Ответы детей.)

-Я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе. Что необходимо купить и где, чтобы отправиться в дорогу на автобусе? ( Ответы детей.)

-Правильно, нужно купить билеты на автовокзале. Я уже купила вам билеты и сейчас я их вам раздам.

Воспитатель раздаёт детям карточки с разным количеством геометрических фигур (от 1 до 10). Указывает на стулья, расставленные попарно, на спинках которых –цифры ( от 1 до 10).

- Нужно посчитать , сколько фигур на ваших билетах и найти место с цифрой, соответствующей их количеству.

Дети выполняют задание, рассаживаются на свои места. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

-Вспомним правила поведения в автобусе.

Дети называют правила поведения в общественном транспорте.

-Молодцы! В автобусе нужно вести себя тихо, не кричать , не вставать с места, нельзя ходить во время движения, нужно уступать места пожилым людям.

- Вот мы и в Тамбове. Посмотрите , мы проезжаем аэропорт.

Воспитатель демонстрирует детям картинку с изображением самолета на земле и в воздухе.

-Какой самолёт? ( Ответы детей.)

- Да, самолёт большой . А каким он нам кажется в небе? Почему? ( Ответы детей.)

-Правильно, самолёт в небе кажется маленьким, потому что он высоко и далеко от нас.

- А что больше- самолёт или автобус?( Ответы детей.)

-Конечно же, автобус меньше, он даже может заехать в самолёт.

- А мы едем по улицам города.

Воспитатель демонстрирует детям картину с изображением улицы города.

-Посмотрите на дома и машины . Что больше- дома или транспорт?( Ответы детей.)

- Дома близко и машины близко. Если их сравнивать, то машины меньше , чем дома. А теперь мы отъедем от домов. Что изменилось?

Воспитатель демонстрирует соответствующую картинку, дети отвечают на вопрос.

-Правильно, дома далеко, они кажутся маленькими, а машины близко и поэтому кажутся больше домов.

- Давайте сделаем остановку, выйдем из автобуса и немного отдохнём.

Воспитатель подводит детей к картинкам с изображением озера с 10 лебедями ( 4 чёрных и 6 белых) и площади с 10  фонтанами ( 7 маленьких и 3 больших).

-Слева от нас- озеро, где плавают белые и чёрные лебеди. Справа –площадь с множеством фонтанов.

Воспитатель указывает детям на стол, на котором расположен поднос с карточками с цифрами ( от 1 до 10).

- Посчитайте, сколько всего лебедей на озере? Сколько белых? Сколько Чёрных? Покажите карточки с соответствующими цифрами.

Дети выполняют задание.

-Сколько фонтанов на площади? Сколько маленьких фонтанов? Сколько больших? Покажите карточки с соответствующими цифрами.

Дети выполняют задание. Воспитатель подводит итоги.

- Молодцы! А мы подходим к кафе с красивым названием « Лотос».

Воспитатель указывает на столы, на которых располагаются цветы лотоса, вырезанные из бумаги.

-Смотрите , на столах- цветы лотоса, а на них- математические загадки.

Воспитатель берёт цветок, читает загадку. Дети отгадывают. Воспитатель предлагает составить решение с помощью карточек с цифрами и знаками.

 

В одном кармане 4 каштана,

В другом кармане их 5.

Я прошу вас дети

Каштаны эти пересчитать.

 

Шла лисица вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке.

5 опят и 5 лисичек

Для лисят и для лисичек.

Сколько всего грибов в корзинке у лисицы?

 

4 спелых груши

На веточке качались.

2 груши снял Павлуша,

Сколько груш осталось?

 

2 кубика у Маши,

4 –у Наташи.

Вы кубики все эти

Скорей считайте , дети.

 

3 голубя белых на крыше сидели,

2 голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажите мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей?

 

В шкафу стояло 9 чашек

Одну из них взяла Наташа.

Теперь уж сколько чашек там? Подумай и ответишь сам.

 

Физкультминутка.

 

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!             (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.                      (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.                 (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!        (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.               (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись,                (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись.           (Дети садятся.)

 

-А мы продолжаем наше путешествие, занимаем свои места в автобусе и отправляемся в путь. Мы едем,  а вдоль дороги видим дорожные знаки, для чего они нужны? ( Ответы детей.)

-Они все разные. Назовите, какой они формы.

 Воспитатель демонстрирует детям дорожные знаки разных геометрических форм, дети называют.

-Правильно, они треугольные, квадратные, круглые, прямоугольные. А этот знак какой формы?

Воспитатель демонстрирует детям дорожный знак шестиугольной формы. Дети считают углы, называют фигуру- шестиугольник.

-Правильно, этот знак похож на геометрическую фигуру-шестиугольник, т.к. у него шесть углов. А по другому её можно назвать многоугольник. Почему? ( Ответы детей.)

- А мы подъехали к Тамбовскому театру. Зайдём на спектакль?

Воспитатель предлагает детям сесть перед ширмой.

Игра- инсценировка « Треугольник и квадрат».

За ширмой воспитатель читает текст, показывает героев.

 

Жили –были два брата- треугольник и квадрат.

Старший –квадратный,

Добродушный и приятный.

Младший- треугольный,

Вечно недовольный!

 

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему:

« Смотри! Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь только три,

А у тебя же их четыре!»

 

Квадрат ему ответил:

«Брат! Я же старший, я –Квадрат!»

И сказал ещё нежнее:

« Неизвестно, кто нужнее!»

 

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет , воровато,

Срезать старшему углы.

 

Уходя сказал:

«Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился- был квадратом,

А проснёшься без углов!»

 

Но наутро младший брат.

Страшной мести был не рад.

Поглядел он –нет квадрата,

Онемел…Стоял без слов.

Вот так месть, теперь у брата

Восемь маленьких углов.

- Вот так, завидовать другим нельзя. Какая фигура получилась? Сколько  у неё углов?(Ответы детей.)

-Правильно, получился многоугольник, восьмиугольник.

- А сейчас, нам пора возвращаться домой. Чтобы вернуться в детский сад, нужно выполнить задание в тетради.

Работа в тетради.

В тетрадях у детей- схематические изображения предметов, цветные карандаши.

-Раскрасьте только то, что впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 


- Раскрасьте только то, что сзади.

 

 

 

 

 

 

 


-Раскрасьте только треугольники.

 

 

 

 

 

                                                                                       

-Молодцы! Садимся в автобус и возвращаемся в Мичуринск.

Дети садятся на стулья.

-В каком городе мы с вами побывали? Что увидели ? Что делали? Что вам понравилось больше всего?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Итог ООД. Поощрение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по ФЭМП для детей 5-6 лет на тему: «Экскурсия по городу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
