МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад № 57 «Золотой ключик»
Конспект
ООД
по
формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
тема:
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: Дьячкова И.А.
Одинцово
2017 г.
Цель: Закрепить изученный материал.
Задачи:
-развивать память,
логическое мышление, внимание, активный словарный запас.
-принимать активное
участие в деятельности, воспитывать уверенность в себе.
-закрепить умения
объединять предметы.
-отличать понятия
«один» и «много»; «большой», «маленький».
-закреплять умение
группировать предметы по величине.
Виды деятельности в
ООД:
познавательно-исследовательская,
коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.
Критерии оценки
деятельности детей в ООД:
1. Активность.
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со
сверстниками и взрослыми.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность.
6. Применять
самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач,
поставленных взрослыми.
7. Выполнять
инструкции взрослого при выполнении задания.
8. Оценка и
самооценка.
Оборудование и
материалы:
Куклы для настольного
кукольного театра (сказки «Теремок», «Три поросенка»); логические блоки
Дьенеша; нарисованный на листе бумаги из логических блоков домик; фигуры трех
медведей; нарисованная на листе ватмана поляна с приклеенными кармашками; цветы
трех основных цветов; костюм волшебницы.
Ход ООД.
Вводная часть.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный день. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в
страну сказок. Согласны?
Дети:
Да.
1. Релаксация.
Воспитатель:
Тогда полетели! Сейчас
я превращу наш ковер в самолет! Рекс, Пекс, Фекс! Готово! Садитесь на ковер и
закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам
ребятам покажись!»
(Звучит музыка «В
гостях у сказки».)
Основная часть.
2. Объединение
предметов.
Воспитатель:
Вот мы и прилетели в
первую сказку. Посмотрите, ребята, герои какой сказки нас встречают?
Дети:
«Теремок».
Воспитатель:
Ребята, скажите, а
сколько зверей поселилось в теремке?
Дети:
Много.
Воспитатель:
А сколько там было
лягушек? Мышек? Лисичек?
Дети:
Одна.
Воспитатель:
А сколько у нас в
группе ребят?
Дети:
Много.
Воспитатель:
А сколько у нас в
группе мальчиков по имени Богдан?
Дети:
Один.
Воспитатель:
А девочек по имени
Вера?
Дети:
Одна.
Воспитатель:
Молодцы! А давайте
вспомним, что натворил медведь в этой сказке?
Дети:
Сломал домик.
Воспитатель:
Ребята, звери нас
просят, чтобы мы им построили новый домик. Поможем им?
Дети:
Да.
3. Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша
«Построй домик»
На столе лежит лист
бумаги с нарисованным домиком из блоков Дьениша. Дети по образцу строят домик.
Воспитатель:
Молодцы, звери
благодарят вас за новый дом. Теперь они все в нем поместятся. Полетели дальше.
Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны. «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам
покажись!»
(Звучит музыка «В
гостях у сказки».)
4. Загадка.
Воспитатель:
Возле леса, на опушке,
Там 3 стула и 3
кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте, без
подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети:
Три медведя.
Воспитатель:
Молодцы! Мишки хотят, чтобы
вы их научили зарядки для языка. Научим?
Дети:
Да.
5. Артикуляционная
гимнастика.
6. Группировка по
величине. Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша «Разложи конфеты»
Воспитатель:
Давайте вспомним, как
звали медведей в сказке?
Дети:
Михайло Иванович,
Настасья Петровна, Мишутка.
Воспитатель:
Кто из них самый
большой?
Дети:
Михайло Иванович.
Воспитатель:
А кто самый маленький?
Дети:
Мишутка.
Воспитатель:
Кроме варенья, мишки
любят конфеты. Я сегодня волшебница, поэтому превращяю наши блоки в конфеты!
Рекс, Пекс, Фекс! Разложите конфеты так, чтобы большие были у Михайла
Ивановича, а маленькие-у Мишутки.
7. Логоритмическая
игра с музыкальным сопровождением.
Воспитатель:
Мишки хотят сыграть с
вами в музыкальную игру. Согласны?
Дети:
Да.
Я бурый медвежонок,
Меня должны все знать.
Люблю я мед и сахар,
Люблю потанцевать.
А теперь все мальчики
попрыгали, как зайчики,
А теперь все девочки
попрыгали, как белочки.
Воспитатель:
Молодцы! Полетели
дальше. Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны.
«Где ты, сказка,
отзовись, нам ребятам покажись!»
(Звучит музыка «В
гостях у сказки».)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, а
кто герои этой сказки?
Дети:
Три поросенка.
(На столе стоят
куклы из настольного театра, игрушечный
домик, нарисованная полянка.)
8. Дидактическая
игра «Посади цветы на поляну».
Воспитатель:
Ребята, поросята нас
просят посадить возле их домика цветы. Поможем? Сейчас я превращу наши блоки в
цветы. Рекс, Пекс, Фекс! Только у поросят просьба, чтобы цветы были не синего
цвета! Догадались какого цвета должны быть цветы?
Дети:
Желтого и красного.
Воспитатель:
Верно. Поросята
благодарят вас за красивую полянку!
Заключительная
часть.
9. Релаксация.
Воспитатель:
А теперь нам пора
возвращаться. Садимся на ковер, закрываем глазки и полетели! «Группа, группа
отзовись, нам ребятам покажись»
(Звучит музыка).
Вот мы и снова в
группе.
10. Итог.
Воспитатель:
В каких сказках мы
побывали?
Дети:
«Теремок», «Три
медведя», «Три поросенка».
Воспитатель:
Понравилось вам
путешествие? Что запомнилось?
(Ответы детей)