Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад «Полянка» п.
Жирекен
Конспект
ООД по художественно - эстетическому развитию
(конструирование)
Образовательная
ситуация: «Весенний домик для птиц»
(2-я
группа раннего возраста)
Составил
воспитатель:
Иконникова
А.В.
Цель:
создание условий, игровых и проблемных ситуаций, направленных на умение
сооружать элементарные постройки по образцу, проявлять желание строить
самостоятельно.
Задачи:
- Упражнять в умении строить домик
из строительного материала, учить устанавливать один кубик на другой, развивать
самостоятельность. Учить находить предмет по описанию, действовать по
инструкции воспитателя, различать цвета, предметы по величине.
-
Развивать навык подбора нужных для постройки конструктивных
деталей в соответствии с предметным и графическим образцом, способствовать
развитию внимания, логического мышления, ориентировку в пространстве.
- Воспитывать бережное отношение к птицам, учить проявлять заботу о
пернатых.
Материалы и оборудование:
Сюжетные картинки, строительный материал (кубики, призма треугольная), игрушки
и другие предметы разного цвета, игрушки-птички.
Ход ООД:
1.Организационный момент.
Солнышко сияет
возле нашего окна,
Птички песни
распевают,
Это к нам пришла
весна!
- Ребята, солнышко стало
пригревать сильнее. Это значит, что наступила весна и к
нам прилетели птички, которые улетали на зиму
в тёплые страны. А где же они
будут жить? Для птичек люди делают домики. (Показ
детям картинок с изображением скворечника.) В таких
домиках птички живут до самой осени. Давайте
и мы построим для них такой домик.
2. Основная часть.
- Сейчас мы подготовим все
нужные для нашей постройки детали. (Воспитатель
выставляет коробку со строительным материалом.)
Для домика нам ещё потребуются кубики: один красного
цвета, другой — синего. Давайте посмотрим, есть ли они
в коробке. (Дети находят детали.) Для крыши нам
будет нужна треугольная призма (треугольник)
зелёного цвета. Отыщите эту фигуру. (Дети выполняют задание.)
А где же мы поставим наш домик? На земле? (Ответы
детей.) Нет, тут птичек поймает кошка. Домик для птичек
лучше прикрепить к дереву. Посмотрите, есть ли
в коробке такие детали. (Дети находят
фигурки.) Вот теперь у меня всё готово
для строительства домика для птиц. Осталось
только проверить, есть ли у вас такие детали?
Покажите их. Постройте из них вот такой домик. (Обращает
внимание детей на образец, изготовленный из
одного кубика и треугольной призмы.) Такой
домик как раз вот для этой маленькой
птички. (Показывает фигурку маленькой птички.) А
вот если птичка будет большой, то и домик должен
быть большим. ( Делает постройку из двух кубиков,
поставленных один на другой и треугольной призмы.) Вот в
таком домике будет удобно жить этой большой
птичке. (Воспитатель показывает фигуру птички.)
Вы хотите построить домики для больших птиц? (Дети
выполняют построение.) Вот как много красивых
разноцветных домиков для птиц мы построили!
Пусть птички прилетают поскорее! Давайте подарим птичкам
домики. Птички говорят вам спасибо и предлагают поиграть.
Игра «Птички и
дождик»
Птички летели, летели…(дети
бегают по группе, размахивая руками) и, наконец,
добрались до нас (приседают). Мы их очень
ждали, поэтому приготовили для них зёрнышки. (Дети
сидят на корточках, «клюют»). Вдруг налетел ветер, пошёл
дождь. Птички, летите домой, прячьтесь от дождя! (Дети
бегут, размахивая «крыльями», к воспитателю).
Рефлексия:
- Ребята, для кого мы
построили такие замечательные домики?
- А почему вот этот
домик маленький, а этот — большой?
- Посмотрите, как птичкам
нравятся ваши домики! Они даже песни свои
для вас начали петь. Как они поют?
- Вы все молодцы!