Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности для детей с нарушением зрения г.«Ягодка» «Царица – водица»

Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности для детей с нарушением зрения г.«Ягодка» «Царица – водица»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад № 16 «Ромашка» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Конспект  ООД по опытно-экспериментальной деятельности для детей с нарушением зрения  г.«Ягодка»

«Царица – водица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Подготовила: воспитатель группы

                                                                                 с нарушением зрения  Чудинова

Надежда Александровна

 

                                                                           

 

 

 

 

 

Цель:

Закрепить представление  детей о свойствах  воды;

Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования;

Познакомить детей со способом очистки воды;

Закрепить навыки полисенсорного восприятия позволяющие детям с нарушением зрения эффективнее познавать и изучать окружающий  мир;

Развивать речь, мышление, любознательность;

Воспитывать экологическую культуру;

Воспитывать аккуратность при работе.

Предварительная работа:

1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.

2. Проведение экспериментов с водой.

3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

4. Использование игр о воде:  «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Разрезные картинки».

5. Чтение художественной литературы по теме «Вода».

6. Наблюдение за водой на прогулке.

Оборудование: куб, шар, прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимонная кислота, молоко, ложки, краски, кисточка, вата, носовой платок, воронка, растительное масло, пипетка, пихтовое масло, салфетки, аудиозапись «Вода», трубочки коктейльные, кувшин с водой, фартуки, компьютер, экран, мультимедийная зрительная гимнастика .

Методы и приемы:

Организационный момент

Художественное слово

Уточнения, опросы, игровые приемы

Алгоритмы для составления модели этапов деятельности

Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.

Организация детей: дети свободно располагаются вокруг столов для опытов и исследования.

 

Ход занятия

I часть: Вводная

Звучит запись журчания ручейка. Воспитатель читает загадку:

 Я  и тучка и туман

И ручей, и океан

И летаю, и бегу

И стеклянной быть могу.   Что это? (Вода)

Воспитатель: Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей). А хотите больше узнать о воде? (ответы детей). Тогда приглашаю в волшебную лабораторию.                Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но прежде чем идти туда нужно одеть спец. одежду – фартуки. Как вы думаете для чего? (ответы детей). А сейчас вспомните    правила поведения в лаборатории:

  1. Не толкай соседа во время работы.
  2. Сначала посмотри, а потом повтори.
  3.  Убери и на место положи.

Проходите   к  столам, где нас ждут различные предметы для исследования воды.

 

Сегодня мы поговорим о воде, её свойствах и о значении воды.

II часть: Опыты

Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, что это и какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? (ответы детей)                                                     Мнения разные, сейчас проведем опыт  и найдем верное мнение. Для этого возьмите стакан налейте воду, перелейте  воду в чашку, из чашки в  широкую банку или в ту емкость, которая у вас.   Что делает вода? (перетекает, льется, течет ) Почему она льется?  (потому что, она жидкая) значит она - жидкость. Вода принимает  форму того предмета в котором находится, а на ровном месте - растекается в лужи.

Вывод: Вода – жидкость, она не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.  Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску. Убрали  емкости.

Ребята! Как вы думаете, а есть ли у воды вкус?  Слышу разные высказывания, проверим  экспериментально. Дети возьмите кокт. трубочки попробуйте воду, Никита  выскажи свое мнение.  А сейчас возьмите  пустой стакана  налейте воды из бутылки. Настя и Илья  положите в   стакан, и размешайте соль, Никита и Кристина положат   сахар, Диана и Изольда,  Данияр и Сабина положат  лим. кислоту.  После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? (ответы детей).                      У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая.

Вывод: своего вкуса у воды нет, но может приобретать вкус того вещества, которое в неё добавлено. Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет вкуса, и вывешивает на магнитную доску.

А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей они растворились)

А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло.  Налейте воды в стакан и  положите муку,     возьмите другой стакан, налейте воды и добавьте ложку подсолн. масла.   Посмотрите   дети  на стакан, где растворяли муку. Что же мы видим? (ответы детей) Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.

Вывод: В воде некоторые  вещества растворяются, такие как соль, сахар, лимонная кислота, а некоторые   вещества, как мука и масло не растворяются в воде.

Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что   вода растворитель , и вывешивает на магнитную доску. Убрали  емкости.

Зрительная гимнастика: «К речке быстрой»
К речке быстрой мы спустились, (глазами шагаем, моргаем)

Наклонились и умылись. (разогреваем руки и умываемся)

Раз, два, три, четыре, (в лево - в право)

Вот как славно освежились. (сильно зажмурится)

Мультимедийная зрительная гимнастика.

Физ. Минутка (под музыку)

 А теперь встанем в большой круг и образуем озеро. Вода в озере спокойная (плавно разводим руки в стороны), налетел легкий ветерок, стал играть с водой (движения кистями рук вверх-вниз), подул ветер сильнее (вода забурлила, заплескалась), стих ветер (водная гладь спокойная).

Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды.

 

Ребята,  есть ли у воды запах? (Ответы детей) Сейчас мы это проверим. Возьмите чистый стакан налейте воду  и понюхайте воду в стаканах.  Чем пахнет вода? (Ответы детей). А сейчас возьмите пипетку и капните  пихтового масла.   А теперь чем пахнет вода? У воды появился запах.

Вывод: Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет запаха, и вывешивает на магнитную доску. Убрали  емкости на место.

 Как вы думаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Найдем правильный ответ. Возьмем три стакана – один с водой, а другой с молоком, третий с соком. Назовите цвет каждой жидкости. (Ответы детей). Что мы можем сказать о цвете воды? (ответы детей).                           А сейчас  Сабина возьмет ложку и поставим ее в стакан с водой. Нам видно ложку? (ответы детей) Вода – не имеет цвета, она бесцветная.                                                              А теперь Кристина поставит ложку в стакан с молоком, а Данияр поставит  ложку в стакан  с соком. Какой вывод можно сделать, вода прозрачная или нет? (Ответы детей) Да вода прозрачная жидкость.  Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на ложку, её не видно.                                                                                                                                                  И так, делаем вывод, что вода не имеет цвета, она прозрачная жидкость, принимает цвет того вещества, которое в нее добавлено.                                                                                                          Воспитатель, вывешивает алгоритм на доску.

 Фильтрование воды. Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (Ответы детей) Почему нельзя было пить воду из копытца? Правильно потому, что она грязная. Но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но жизненно необходимо глотнуть хотя бы глоток воды. Что делать? (Ответы детей очистить воду).                                                                                                                     Существуют разные способы очистки воды, мы сейчас познакомимся с  самым  простым способом, который вам в жизни может  пригодиться.                                                                Взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить носовой платок, вату – это  получился самодельный Фильтр. (повторите)

Взять другой сосуд с грязной водой и переливать её через воронку в пустой сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой,  которую можно пить.

И так, если бы Аленушка с Иванушкой знали, что воду можно очистить, пропустив ее через сам. фильтр, то беды можно было избежать.

На этом исследования закончим, и перейдите в зону обсуждения (На стульчики)

 Итог занятия:

При помощи алгоритмов воспроизводим информацию о последовательности опытных процессов в исследовании формы, свойств и видов воды.
Итак, проделав ряд опытов, мы с вами узнали очень много интересного о таком простом веществе, как вода. Какими свойствами обладает  вода? (Ответы детей) Правильно, вода жидкая, не имеет запаха и вкуса, прозрачная, может растворять некоторые вещества. Еще мы узнали простой способ очистки воды - фильтр из платка и ваты.

Вам понравилось заниматься в лаборатории? (Ответы детей)

 А какой опыт лучше запомнился? (Ответы детей)

В следующий раз мы продолжим  исследования. До свидания.

Приложение:

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности для детей с нарушением зрения г.«Ягодка» «Царица – водица»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1572
    • DOCX 376 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чудинова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18746
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов