789179
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект ООД по "Ознакомлению детей с миром природы" "Медовое путешествие"

Конспект ООД по "Ознакомлению детей с миром природы" "Медовое путешествие"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Цель: Расширить знания и представления воспитанников о жизни пчел посредством использования регионального компонента.

Задачи.

Обучающие:

Познакомить с башкирскими загадками и пословицами о пчёлах и пчеловодстве.

Познакомить воспитанников с профессией пчеловода. Дать первоначальное представление о форме пчеловодства – бортничестве;

Обогащать представления воспитанников о жизни пчёл.

Обогащение словарного запаса.

Развивающие:

Развивать любознательное отношение к природе родного края, воспитывать бережное отношение к живым существам родной природы.

Развивать познавательные способности старших дошкольников в процессе ознакомления с объектами и явлениями живой природы.

Воспитывающие:

Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения воспитанников к окружающему миру, интерес к профессии пчеловода, интерес к изучению быта башкирского народа.

Словарная работа. Активизировать и обогатить словарь дошкольников: бортничество, борть, или на башкирском языке солок, пасека, пасечник.

Предварительная работа: чтение башкирской народной сказки «Медведь и пчёлы», беседы о пчёлах, рассматривание иллюстраций на тему пчеловодства.


Ход ООД.

Воспитатель: Дети, сегодня у нас замечательный и добрый день. Потому что у нас сегодня гости, а гости приходят только в добрый дом. Давайте с ними поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, садитесь на свои места, спинки выпрямите, ноги подружите. Дети, сегодня я хочу вас пригласить в медовое путешествие! Во время путешествия нам придется выполнять разные задания. А в конце занятия нас ждет сюрприз. Вы согласны мне помощь? Тогда внимательно слушайте меня!

Дети, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Ранняя весна или поздняя?

Дети: Поздняя.

Воспитатель: А как вы догадались что поздняя весна?

Дети: На деревьях распустились листья, трава появилась, солнце ярко светит.


Воспитатель: А еще, дети, просыпаются насекомые. Хотите послушать стихотворение про пчелу.

Дети: Да

Воспитатель: Слушайте внимательно.

Летела из леса пчела

Летела и жужжала

Ох, как ноша тяжела

И вдруг она упала

Шамиль кричит: «Ага пчела.

Вот ты теперь попалась!

Уж я тебя, зачем вчера,

Ты больно так кусалась?»

Его Айнур остановил,

«Не тронь»: сказал он «Что ты?»

Погубишь пчелку ты, Шамиль,

Не будет меду в сотах.

Ведь в улей мед она несет,

Ну разве ты не любишь мед?

Вот какое интересное стихотворение. Дети, про кого это стихотворение?

Дети: Про пчелу

Воспитатель: Откуда летела пчела?

Дети: Из леса

Воспитатель: А что случилось с пчелой?

Дети: Она упала.

Воспитатель: Что хотел сделать с пчелой Шамиль?

Дети: Обидеть, погубить.

Воспитатель: А зачем нельзя обижать пчел?

Дети: Она мед несет в улей.

Воспитатель: Дети, посмотрите кто- то принес нам посылку. Что же там: посмотрим?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите, дети, какая красивая картинка. Что это?

Дети: Цветок одуванчик.

Воспитатель: Давайте мы с ним поиграем. Вы будете называть какой одуванчик, а я буду вытягивать узелки-ленточки.

Дети: Красивый, ароматный, желтый, пушистый, весенний, праздничный, веселый, солнечный.

Воспитатель: Там еще что – то есть: тяжелое, твердое? Что же это?

Дети: Банка с медом.

Воспитатель: Чудесный подарок! А хотите дети посмотреть мультфильм про пчел?

Дети: Да

Воспитатель: Смотрим внимательно.

Воспитатель: Понравился вам мультфильм?

Дети: Да

Воспитатель: Дети, кого вы увидели в фильме?

Дети: Пчел.

Воспитатель: Что делают пчелы?

Дети: Летают.

Воспитатель: Они не просто летают, они нектар собирают. Давайте повторим: нектар. Дети, а нектар собирают они в соты. Повторите.

Дети: Соты

Воспитатель: А как называется дом, где живут пчелы?

Дети: Ульи (повтор)

Воспитатель: Дети, а вы знаете от куда мед пришел к нам на стол?

Дети: Нет

Воспитатель: А я вам расскажу и покажу

Поздней весной светило ярко солнце, распустился цветочек, пролил теплый дождик цветок вырос большим, красивым, ароматным. Всё лето пчелы трудятся, собирая нектар с цветов. Пчелы трудятся и живут сообща. Для каждой семьи сооружается жильё – улей, которые летом стоят на пасеке. В каждом улье помещают рамы с воском, куда рабочие пчёлы собирают нектар, который превращается со временем в мёд. Наполненные мёдом соты пропускают через медогон. Башкирский мёд славится на весь мир. Мёд – это ценнейшее чудо природы. Вот я вам рассказала, как получается мед.

А теперь давайте превратимся с вами в пчелок.

Физминутка.

Вечером все пчелки собрались и уснули.

Утром пчелки проснулись! (протираем глазки)

Улыбнулись, подтянулись!

Раз-росой они умылись,

Два-красиво покружились.

Три-нагнулись и присели!

На четыре- полетели!

Воспитатель: Вот какие трудолюбивые пчелки получились. Молодцы! Садитесь на свои места, аккуратно, спинки прямые, ноги подружились.

Воспитатель: Дети посмотрите у вас на столах корзинки, подвиньте их поближе достаньте картинки, рассмотрите их. А теперь я вас проверю все ли вы внимательно слушали меня, запомнили мой рассказ. Вы должны по порядку правильно разложить картинки.

Игра «Как мед на стол пришел?»

Воспитатель: Молодцы все внимательно меня слушали. Теперь сложите картинки в корзинку и уберите корзинки на край стола. У вас на столе еще есть розетки. Подвиньте их к себе посмотрите что там?

Дети: Мед

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Желтого, золотистого, светло – коричневого, янтарного (повторы)

Воспитатель: Дети понюхайте, мёд пахнет?

Дети: Да

Воспитатель: А как вы думаете чем пахнет мёд?

Дети: Цветами, конфетами, травой, лесом.

Воспитатель: Потрогайте пальчиком мёд и прижмите пальчик к пальчику. Что с ними происходит?

Дети: прилипают

Воспитатель: Значит мёд липкий, густой. Вытираем руки о влажную салфетку.

Воспитатель: Дети, мы много рассказали сегодня о меде, скажите, пожалуйста, мед какой?

Дети: мёд полезный, лечебный, ароматный, волшебный, сладкий, золотой, блестящий, липкий, густой.

Воспитатель: У меня есть еще одна интересная игра для вас. Становитесь в кружок будем играть с мясом в игру «Верно или не верно». Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать верно или неверно.

Каждая пчелка живет отдельно?

Пчелки жужжат над цветком?

Люди делают для пчел деревянные домики – ульи?

Пчёлы зимой собирают нектар?

Пасека – это большой пчелиный город?

Пчелы плавают в воде?

Мёд липкий и густой?

Воспитатель: На этом наше «медовое путешествие» подходит к концу. Дети, скажите, легко ли быть пчелкой? Почему? Что нового узнали о меде, пчелах?

А вот и сюрприз! Нас ждет сладкое чаепитие с медом! Моем руки и садимся за столы.

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-

детский сад № 24 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан









Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Раздел: «Ознакомление с миром природы»

Тема: «Медовое» путешествие»

Возрастная группа: средняя









Провел воспитатель:

Бакирова Л.Р.

Категория: высшая

13.05.2016 г.



Туймазы - 2016



