Тема: «Превращения капельки воды»
Программные задачи:
Познакомить со свойствами воды испарение и конденсация.
Сформировать первичные
представления о круговороте воды в природе.
Довести до сознания детей, куда исчезает вода после дождя.
Совершенствовать исследовательские действия.
Развивать познавательную
мотивацию, внимание, мышление.
Развивать умение
анализировать и делать выводы.
Способствовать воспитанию
доброжелательных отношений со сверстниками.
Способствовать воспитанию
умения работать в коллективе.
Оборудование:
на каждого ребенка – фартуки- 10шт., нарукавники- 10 пар, головные уборы-10шт., салфетки-1упаковка, стаканы одноразовые-20шт., пластиковые бутылки- 2 шт, контейнеры-10шт., ложки-10шт., лейка-10шт., подносы-10шт., ватные диски-10шт., зеркала-10шт., «Круговорот воды в природе» (разрезные схемы)-10шт.; электрический чайник.
Предварительная работа:
- Проведение экспериментов
по изучению свойств воды (текучесть, прозрачность, отсутствие запаха, вкуса, цвета, способность к замерзанию).
- Наблюдения за явлениями
природы (дождь, появление и исчезновение луж, туч).
- Беседа о значении воды в
жизни людей, животных, растений.
- Игры с водой, песком.
Словарная работа:
Лаборатория, опыт,
эксперимент, растворяется, испарение, исследование, лейка, просачивается, инструкции, вещества, контейнер.
Ход ООД
1.
Организационный момент. Слайд 1
Воспитатель: Всем гостям
Дети: «Добрый день!» (машут рукой)
Заниматься нам не лень.
На занятии своём
узнаём мы обо всем.
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики. Рассаживайтесь поудобнее. Мне Саша рассказала удивительную историю .
Вы непременно должны её услышать. Я думаю, что нашим гостям тоже будет интересно. Смотрите на экран нашего
телевизора.
Слайд 2
Привет, ребята! Я –
Саша.
Слайд 3
Перед Новым годом
мы всей семьёй делали уборку в квартире: пылесосили ковры, мыли полы, наводили
кругом порядок.
Слайд 4
Я на кухне вытирала
подоконник. Все в квартире просто сияло чистотой! Особенно мой подоконник!
Слайд 5
Дима решил, что
пора пить чай, и поставил на газовую плиту чайник кипятиться.
Слайд 6
А папа в это время
уже достал елку, и все стали ему помогать её наряжать. Это было очень
увлекательно! Мы вспомнили про чайник только тогда, когда повесили последнюю
игрушку на елку.
Слайд 7
Бабушка поспешила
на кухню. Она сказала: «Ой! А куда вся вода из чайника делась?»
Слайд 8
А я посмотрела на
окно и тоже сказала : «Ой!»
На подоконнике,
который я вытирала сухо-насухо тряпочкой, была
бо-о-ольшая лужа.
Да и всё стекло было какое-то очень мокрое
в ме-е-е-е-лких
капельках воды.
Я задумалась:
откуда здесь
столько воды взялось? И на стекле ещё ?
Слайд 9
Может, это туча в
гости к нам пришла и с собой в подарок дождик принесла?
Слайд
10
А может, кошка
Мурка сидела у окна и плакала, что холодно, что на дворе зима?
Слайд
11
Наверно, за окошком
прогуливался слон и хобот свой, просунув, фонтан устроил он !
Слайд
12
Откуда же откуда?
Скорей хочу ответ!
Милые ребята!
Был слоник или нет?
Слайд 13
Постановка
проблемы.
Воспитатель: Вот такая непростая история произошла у Саши в семье перед Новым годом.
Что вас в этой истории удивило?
Давайте вместе поразмышляем, что было необычного. И девочку это очень удивило… (появление воды на подоконнике. Её
никто специально не лил, а она появилась.)
Слон
мог бы устроить фонтан? (Это шутка, слоны по улицам нашего города не ходят, тем
более зимой).
Если бы на окне оказалась кошка,
это удивительно? (Нет, у кошки есть лапы. И она может перемещаться куда вздумается.)
А
могла кошка наплакать лужу? (Нет, это тоже шутка.)
Значит,
кошка не при чем.
Обсудить
другие версии детей.
А
вот тучка могла в дом прийти и дождик принести? (Выслушать разные ответы)
Воспитатель: Давайте попробуем вспомнить
свойства воды и с их помощью объяснить произошедшее.
Назовите их.
Вода прозрачная, бесцветная,
не имеет вкуса, без запаха, растворяет соль, растворяет сахар, состоит из
мельчайших частичек, смешивается с некоторыми веществами, растворяет краски,
бывает твердой –лед, град и снег –это тоже вода…
- Помогли они нам понять,
откуда взялась лужа на окне? (Нет.)
Чудеса! Какая загадочная
эта вода!
Но видно, мы ещё не все про неё знаем. Нам только предстоит
узнать какие-то новые её свойства, чтобы разгадать, куда же она исчезает и как появляется в
другом месте.
Как вы считаете, какой возникает вопрос?
О чем мы будем говорить сегодня? (Формулировка темы) Как
путешествует вода в природе.
По-моему, мы стоим перед
новым открытием. Где же, по-вашему, мы можем получить информацию, как образуются тучи? (В лаборатории).
Слайд 14 (эмблема лаборатории)
Воспитатель:
Нам необходимо попасть в лабораторию «Центра исследования погодных явлений».
Воспитатель: В лаборатории все носят специальную
одежду, в лаборатории
проводят опыты, и чтобы опыту ничего не помешало и он прошел успешно,
работники лаборатории убирают волосы под шапочку, надевают чистый халат,
нарукавники. Нам тоже надо надеть спецодежду.
Воспитатель: Пройдемте в лабораторию. Мы с вами станем
сотрудниками лаборатории.
Воспитатель: Ребята, в лаборатории нельзя брать никакие
предметы без разрешения, нужно слушать внимательно научного консультанта и
выполнять его инструкции.
Вот мы и в лаборатории.
Подготовленный ребенок выполняет роль ведущего.
Алиса: Здравствуйте, я научный сотрудник
лаборатории «Центр исследования погодных явлений». Меня зовут Алиса.
Проходите, пожалуйста.
Опыт 1.
Воспитатель: Алиса, помогите, пожалуйста, ребятам, узнать, как появляются тучи?
Алиса: Хорошо.
-Ребята, где мы можем увидеть воду в
природе? (ответы)
Всё правильно.
(берёт
бутылку с водой и наливает в чайник).
Представьте себе, что это
река, или озеро, или даже море. Вода в
чайнике (показывает
воду в чайнике). Солнышко
эту воду нагревает.
Сейчас и мы согреем воду.
(включаю прозрачный чайник,
вода закипает).
Вода состоит из маленьких частичек.
Мы их даже простым глазом различить не можем. Когда эти частички начинают
соединяться друг с другом, то образуются знакомые нам капельки. Мы их видим. Что происходит с водой,
когда светит солнце? (вода нагревается, нагревается каждая её маленькая
частичка.).
Воспитатель: Я догадалась! Нагретые частички отрываются от
своих подружек и начинают высоко подпрыгивать, а потом и совсем отрываются от
общей массы воды и повисают в воздухе.
Этот процесс называется
«испарение воды».
Испаряясь, жидкая вода
образует газ - водяной пар, из которого состоят и облака, и тучи, и туман.
Алиса: Что мы видим? (пар)
Пар - это и есть нагретая вода .
Воспитатель: Значит, когда чайник долго кипит,
то что происходит с водой в нём? (Она испаряется).
Куда поднимается пар? (вверх)
Алиса: Так и в природе, нагретая вода, то есть пар, поднимается вверх, и в
небе образуются облака и тучи. Над речкой туман – это тоже пар.
Слайд15 (облака, тучи)
Воспитатель: Вам понятно, ребята? (Дети объясняют, что они
поняли)
Когда вода нагревается, она
превращается ….( в пар). Вы видим в природе водяной пар где (туман, облака,
тучи).
Опыт 2.
Воспитатель: Мы узнали, как образуются тучи.
А почему идёт дождь?
Алиса: Проведем еще один опыт.
Воспитатель делает инструктаж по безопасности.
Алиса: Проведем второй опыт.
Сейчас возьмите зеркало и аккуратно положите его
сверху на стакан. Дайте ему немного полежать.
А теперь аккуратно
поднимите его.
Ребята, посмотрите, что вы там видите на стекле? (капельки воды)
Воспитатель: Был пар, а как появилась вода?
(дети говорят)
Алиса: Теплый пар прикоснулся к холодному зеркалу.
Он остыл и снова превратился в воду.
Воспитатель:
Так в природе
и бывает: из воды образуется пар.
Когда пар медленно остывает (а это бывает в теплую погоду), то выпадает на землю в
виде дождя
или росы.
Но вот зимой во время сильного мороза пар быстро охлаждается и не успевает превратиться в
воду, а, прикоснувшись к очень холодным предметам, превращается сразу в лед. Так образуются снежинки,
иней на стеклах окон и изморозь на ветках деревьев.
Слайд 16 (Снежинки, иней, изморозь)
Воспитатель: Давайте посмотрим, как вы поняли :
когда пар остывает, он превращается … (Хором: в воду, в капельки дождя, в снежинки).
- Правильно. Летом-дождинки, зимой снежинки.
Алиса : Вот такими свойствами обладает
вода.
Воспитатель: Она умеет испаряться - превращаться в пар, а потом пар превращается обратно в воду или льдинки. Льдинки тают и снова становятся
водой.
Этот процесс происходит в
природе постоянно и называется круговорот воды.
Слайд 17 (круговорот)
А теперь немного отдохнем.
Слайд 18 (с музыкой)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
С неба капелька упала
Прямо в быстрый ручеёк,
|
Пальцы бьют по ладошке
|
Заблестела, заиграла,
Побежала - путь далёк:
|
Делают рыбку
|
Поднялась она паринкой,
Улеглась на облака,
|
Потягивание
|
Стала капля невидимкой.
Мир прекрасен свысока!
|
Присели «спрятались»
|
А потом дождинкой стала,
Напоив собой цветок;
|
Прыжки
|
Вновь взлетела, полетала
И упала в ручеёк.
|
Потягивание восстановить дыхание
|
Просмотр видеосюжета о путешествии воды в
природе.
Воспитатель: Ребята, займите места. Сейчас вас ждет фильм. Его героиня маленькая
Капелька расскажет вам, как она путешествует по всему белому свету.
Слайд19 (Видео)
Воспитатель: Давайте проверим, как вы все
поняли.
Рисует на плакате схему ,
задавая вопросы детям.
- Снежинка….( растаяла, стала капелькой и ручейком стекла в водоем).
- Солнышко пригрело, и вода начала испаряться из водоема.
Во что превратилась наша капелька? (Наша капелька с подружками
превратилась в пар).
- Пар образовал облака. Облака стали соединяться друг с
другом, подниматься выше и выше и там остывать. Частички пара соединились и
образовали капельки. А если был бы мороз, то…(образовались бы снежинки).
- Облака превратились в
большую тяжелую тучу, из которой капельки или снежинки выпадут на землю в
виде осадков.
Опыт 3.
Воспитатель: Процесс испарения воды очень
долгий. Даже та вода,
которая выпадает в виде дождя, не сразу испаряется. А куда же она исчезает с поверхности?
Слайд 20 (эмблема лаборатории)
Вероника: Чтобы это узнать, продолжим опыты в лаборатории.
Возьмите пустой стакан и лейку, вставьте лейку в стакан, положите ватный диск в лейку.
Возьмите ложку и насыпьте в лейку три ложки почвы. Возьмите стакан с водой и вылейте воду в лейку с
почвой. Что вы видите?
Воспитатель: Посмотрите, вода была сверху над
почвой в лейке, а теперь она уходит вниз, просачивается.
Вероника: Правильно, так и в природе: вода сквозь почву просачивается
вниз, и лужа исчезает.
Её пьют растения, она наполняет
подземные родники, воды которых питают реки и другие водоёмы на Земле. Так поддерживается
постоянный круговорот воды в природе.
Воспитатель: Нам пора покинуть лабораторию. Спецодежду мы красиво и бережно повесим
на стулья.
Слайд 21 с
музыкой
Релаксация. Свободные движения под музыку.
Закрепление.
Дидактическая
игра «Круговорот» (дети получают конверты с карточками, один ребенок работает на мольберте)
Воспитатель: Предлагаю вспомнить о
том, что вы узнали о круговороте воды, и себе на память сделать схему, чтобы дома папе и маме рассказать, что нового вы узнали
сегодня о воде.
(Дети выкладывают на столах).
Решение проблемной ситуации.
Воспитатель:
- Что же нового мы узнали о воде? (вода умеет превращаться в пар, а пар превращается обратно
в воду)
Слайд 22 (схема круговорота)
- Давайте теперь вспомним ситуацию в квартире и порассуждаем. Куда же могла деться вода
из чайника?
Делают
вывод. Когда чайник стал выкипать,
то в
кухне образовалось много пара - целое облачко пара (маленькая тучка) из выкипевшей воды.
- А куда делось это облачко? (Прикоснувшись к зимнему холодному
стеклу, пар опять превратился в воду и
струйками стал стекать на подоконник. Вот откуда и взялась лужица на
подоконнике.)
Слайд 23 (запотевшее
окно)
Воспитатель: Вот мы и нашли ответ на Сашин
вопрос.
Я теперь смогу рассказать
ей о наших исследованиях.
А Семён прочтёт нам стихотворение о воде.
В
природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает – и снова в поход!
По
горным вершинам,
Широким
долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь!
В природу вглядитесь!
Вас окружает везде и всегда -
Эта волшебница – ВОДА!
Воспитатель:
Вода не только волшебница.
Это еще и самая великая ценность на Земле. Без воды не было бы и самой жизни. Воду надо беречь!
В другой раз мы обязательно больше поговорим о
том, какая это великая ценность – вода!
Рефлексия.
- Кому нужна вода?
- Где мы можем ее увидеть?
- Скажите, будет ли лёд являться
водой? (Это твердая вода).
- А туман, облако, тучка? (Это вода в виде газа).
- Было ли вам интересно?
- Что нового вы сегодня
узнали?
Итог.
Оценка работы воспитанников.
Наградить медальками.