Конспект ООД
по ФЭМП «Путешествие с Цветиком-Семицветиком» в подготовительной к школе
группе
Программное содержание:
- закреплять счет в пределах 20,
- закреплять
названия дней недели,
- развивать умение
определять свое место по заданному условию,
- закреплять
пространственные понятия: верхний-нижний, левый-правый
-развивать
творческие способности во время самостоятельной и групповой работы
-воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми
Демонстрационный материал:
«Цветик - семицветик»
Раздаточный
материал:
- билетики с
изображением геометрических фигур
- счётные палочки
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте!
В.: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д.: – Хорошее, радостное, веселое!
Воспитатель: - Вот с таким прекрасным настроением мы и отправимся в
путешествие в очень увлекательную страну, в которой живут ЦИФРЫ,
ФИГУРЫ, ФОРМЫ, ЗАДАЧКИ, ПРИМЕРЫ…Догадались, ребята, что это за страна?
Д.: - Математика!
В.: -Молодцы, правильно, ребята. А поможет нам в нашем путешествии
волшебный цветочек «Цветик - семицветик». Назовите
все его цвета . (Дети рассматривают его, называют цвета).
Воспитатель: -
Посчитайте его лепесточки, начиная с красного
(ответы детей)
В.: - Почему же его так
называют?
Дети: - Потому что у
него семь цветов.
Воспитатель: -Ну, что
ребята, срываем ПЕРВЫЙ лепесток и узнаем задание:
-«Ребята, вы отправляетесь в путешествие на необычном поезде, у
которого каждый вагон имеет свой порядковый номер». Вам нужно сосчитать на
билете геометрические фигуры цвета и войти в вагончик с цифрой-ответом.
(Дети берут билетики с изображением геометрических фигур разного
цвета и считают)
Воспитатель: -Арина, что
изображено на твоём билете?
Арина: - У меня на
билете – геометрические фигуры
Воспитатель: -Сколько у
тебя фигурок? Посчитай!
Арина: 13
В.:- В какой же ты вагон
войдешь?
Арина: - В вагончик под
номером 13 .Правильно молодец!
Воспитатель: - Ребята,
проходите, пожалуйста, в вагончики и занимайте свои места.
( Дети садятся за
парты в вагончики по результатам подсчёта на билетах жёлтых
геометрических фигур)
Воспитатель: - Итак, наш
поезд отправляется в дальний путь
Срываем Второй
лепесток. Какого он цвета? (Ответы детей).
В.. Ребята «Цветик –
семицветик» предлагает вам поиграть в игру, которая называется танграм (дети собирают
по образцу)
Срываем еще один
лепесток. Какой он по счету и цвету?
(Ответы детей-3)
В: -А здесь загадка:
Братьев этих ровно
семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за
другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
Воспитатель: О чём
говорится в загадке?
Дети: О днях недели.
Воспитатель: А какой сегодня
день недели?
Дети: Пятница
Воспитатель: А какой
будет завтра день недели?
Дети: Суббота.
Воспитатель: А какой день
недели был вчера?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Сколько дней
в неделе?
Дети: 7.
Воспитатель: Сколько
рабочих?
Дети: 5.
Воспитатель: Сколько
выходных?
Дети: 2.
Воспитатель: Назовите их
по порядку.
Дети: (перечисляют).
Воспитатель: Как
называется 2-й день недели? (4-й, 5-й, 3-й)
Дети: (называют).
Воспитатель: Понедельник
какой по счёту?
Дети: 1
Воспитатель: Какой по
счёту четверг? (вторник, четверг?)
Дети: (называют: 2,
4).
Воспитатель: Поиграем в
игру, которая называется "Неделька соберись".
(Воспитатель раздаёт карточки дней недели детям и
предлагает выстраиваться по порядку по дням недели. 2-й раз
недельку нужно выстроить, начиная со среды.)
В: -Молодцы! Быстро
собралась неделька
Воспитатель: Ребята, мы дальше отправляемся в путь,
следующий лепесточек № 4.
Посмотрите и послушайте внимательно
задание. (в тетради Занятие №29)
Проверка выполненной работы. Молодцы, ребята, давайте отдохнём и
вспомним считалочку про наших помощников «Про пальчики»
Пальчиковая гимнастика
Палец толстый и большой
в сад за сливами пошёл.
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец - самый меткий, он сбивает сливы с
ветки
Безымянный поедает.
А мизинчик -господинчик в землю косточки сажает.
В.: Передохнули,
едем дальше, Срываем еще один лепесток. Какой он по счету и цвету?
Д: 5
В: Цветик-семицветик задумал ТАКОЕ число, что если к этому числу
прибавить 1 - получится 5. Какое число задумал Цветик?
Дети : 4
В: Цветик-семицветик задумал ТАКОЕ число, что если к этому числу
прибавить 2 - получится 7. Какое число задумал Цветик?
Дети: 5
В.: - Слушаем следующее задание: (в тетради занятие № 29.задание
5)
В: Умнички, ребята, все справились с заданием.
В: А вот и следующий лепесток. Какой он по счету и цвету
Д: 6
В: Ой, ребята, а здесь
очень весёлое задание.
«Ну, ребята подтянитесь
и немножко разомнитесь»
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться-разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре — руки шире-шире,
Пять-руками помахать и сначала всё начать (текст выше),
А на шесть — тихонько сесть
В: Ребята,у нас остался последний лепесток Цветик-семицветик
просит у вас помощи, он просит вас расселить числа в квартиры. (Дети выполняют
задания )