МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТЕМНИКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ
ПЕТУШОК»
Конспект
ООД в средней группе
«Зимующие
птицы»
Воспитатель
Майорова
Валентина Ивановна
2016 год
Задачи:
- дать детям понятие о сороке, месте ее
обитания, пище, строении ее тела, повадках;
- расширять и активизировать словарь детей
по теме «птицы»;
- развивать связную речь, умение
составлять предложения по опорным картинкам и без них;
- развивать внимание, память, целостное
восприятие,
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- формировать произвольность поведения на
занятии.
Оборудование:
Демонстрационный материал
Перышко, предметные картинки (сорока, жук,
гусеница, птичьи яйца); плакат с изображением птиц (воробьи, голуби, сорока,
ворона, синица); фланелеграф; большой конверт, карточка с парой
предметных картинок; схематичные детали частей тела сороки из бумаги для
выкладывания на фланелеграфе. Силуэты птиц для штриховки, аудиокассета с
голосами птиц леса и спокойной музыкой, магнитофон; блестящие
предметы (ключик, фольга, заколка и т.д.), бумажки, спичечный коробок; сюрприз.
Раздаточный материал
Карточки с предметными картинками,
схематичные детали частей тела птиц. Силуэтные картинки птиц для штриховки.
Ход
занятия:
Организационный момент.
Ребята, посмотрите, какой секрет я вам принесла. Что это? Правильно, перышко.
Кто его потерял?
Сегодня мы будем говорить о птицах. Я
расскажу вам об удивительной птице – сороке (показываю картинку)
Сорока живет в лесу. Гнездо вьет высоко на
дереве из веток. Летает сорока по лесу – стрекочет, а к гнезду подлетает -
замолкает, никому его не хочет показывать.
Сорока находит для себя разную пищу: ест
она жуков, личинок, гусениц (показываю картинку), очень любит птичьи яйца,
крадет их из гнезд других птиц. За это и прозвали ее сорокой-воровкой. Ловит
сорока мышей, лягушек, может утащить и цыпленка.
Сорока находит корм в любое время года, не
страшна ей зима. Сорока – зимующая птица. Зимой жуки и личинки не показываются,
прячутся от холода под корой деревьев, нет зимой в птичьих гнездах яиц. Вот и
летит сорока из леса поближе к людям, к нам в Самару.
Кто из вас видел сороку? Что она делала?
Сорока, где корочку хлеба найдет, где косточку мясную съест – и теплее ей
становится, ведь сытой птице мороз не страшен.
Сороки – птицы очень любопытные. Всюду они поспевают, все новости в лесу
первыми узнают, и друг другу рассказывают – быстро-быстро трещат, стрекочут:
стрр, стрр.
Сороки - птицы хищные, настоящие
разбойники. Однажды иду я по лесной тропинке и вижу: скачет заяц по
полянке, а около него две сороки: то взлетят, то на землю сядут и громко
стрекочут. Заяц на них так и наскакивает. Только подлетит близко
какая-нибудь сорока, он – прыг! Прямо к ней, хочет ее лапами ударить,
(показываю иллюстрацию) А. Келейникова, к рассказу
Г. Скребицкого («Длиннохвостые разбойники».) Зашумела я. Заяц в лес
поскакал. А за ним маленький зайчонок. Это его, оказывается, сороки
схватить хотели. Вот ведь какие разбойники эти сороки!
Любят сороки всякие яркие вещи собирать: обертки
от конфет, бусинки, бумажки, блестящие игрушки и даже спичечные коробки. Все
это они несут в гнездо. Как-то раз мне удалось заглянуть в сорочье гнездо. Что
же я там увидела? (показываю детям коробочку) в ней лежат разные
предметы. Вместе с детьми называем все эти предметы.
Сороки - птицы запасливые. Все, все
что найдут, все, что не съедят, - тщательно прячут, несут в гнездо.
Сороки – птицы, очень нужные и полезные.
Они деревья от жуков и личинок спасают, всякий мусор, как дворники, клювом
своим подбирают.
Ребята, я принесла для вас письмо
(показываю большой конверт). Оно от сороки.
- «Дорогие ребята, придумайте, пожалуйста,
про меня предложения по картинкам», - пишет сорока. Раздаю карточки
с картинками и предлагаю составить предложения про сороку.
- Птицы из леса передают вам привет.
Сорока просит их послушать и по голосам узнать, кто передает
привет. Звучит аудиозапись голосов птиц. Ответы детей.
Выставляю таблицу с изображением
птиц. Каких здесь узнали птиц? Назовите их. (Дети называют ворону,
воробья, синичку, сороку, галку, голубя, дятла).
Все эти птицы зимующие. Они никуда не
улетают зимой, находят себе корм в морозы. Что же они едят?
Давайте вспомним. Ответы детей.
Ребята, а вы сразу узнали сороку среди
других птиц. Какая она? Чем отличается от других птиц? (показываю на
выставленные картинки). Ответы детей.
Давайте, сравним сороку и синичку. В чем
их отличие? (ответы детей).
Сорока приготовила нам еще один сюрприз. В
этих пакетиках лежат крылья, хвосты, туловища разных птиц (раздаточный
материал). Все они разного цвета и разной формы. Давайте мы с вами
выберем нужные и выложим из них сороку.
Звучит спокойная музыка, дети отбирают
нужные детали и выкладывают сороку.
Ребенок, быстрее других справившихся с
заданием, выходит к фланелеграфу и выкладывает на нем сороку из деталей.
Контролирую выполнение задания другими детьми. Сравниваем результаты работы с
образцом на фланелеграфе. У всех получилась такая сорока? Молодцы.
Физкультминутка.
Ребята, подойдите, пожалуйста, ко
мне. Вы, сейчас, будете сороками и полетите в лес. Встретите
там…. Кого сороки могут встретить в лесу?
Дети отвечают.
Любопытные сороки по лесу летали,
белобокие сороки громко стрекотали.
(дети летают, стрекочут)
По лесу летали – громко стрекотали,
к гнезду подлетали – сразу замолкали.
(дети подлетают к гнезду)
Сороки, сороки, где же вы летали?
Кого там повстречали?
дети рассказывают, кого они видели.
Воспитатель:
Сорока просит, вас ребята, обвести и заштриховать любую зимующую птицу.
Ребята, давайте подумаем, что имеется у
всех птиц?
Дети отвечают
(клюв, крылья, перья, лапы и т д.) Мы сейчас будем лепить птиц. (раздаю шарики
из теста).
Звучит музыка. Дети
лепят из соленого теста птиц.
Дети работают самостоятельно. Воспитатель
помогает тем, кто затрудняется, напоминает (индивидуально), с чего начать
лепку.
Итог
занятия:
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо
занимались, и многое успели сделать, а каких красивых птиц вы слепили. Пусть
они у нас постоят на этой подставке и высохнут, а на следующем занятии мы их
распишем. Они будут яркие и красивые, и вы подарите их своим друзьям.