Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
комбинированного вида №12 «Крепыш».
Конспект организованно
образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней
группе
«Что мы видели в лесу?»
Во
время ООД использованы следующие методы и приемы:
словесный
метод (рассказы воспитателя, рассказы детей, словесные игры)
практический
(игровые упражнения)
наглядный
(иллюстрации, картинки, создание импровизационного леса)
проблемный
метод (создание проблемных ситуаций)
Цель: уточнять и расширять
знания детей о диких животных.
Образовательные задачи:
Обогащение
знаний детей о диких животных, их внешнем виде, местах обитания и образе жизни.
Уточнение
и расширение словаря по теме «Дикие животные»;(медведь, волк, лиса, заяц,
белка, ежик)
Закрепление
в речи обобщающего понятия дикие животные.
Развивающие задачи: Развитие
зрительного восприятия, внимания и памяти.
Формирование
диалогической и связной речи детей, развитие.
Развитие
творческих способностей — умения передавать в движении походку и характер
животного
Развитие
общей моторики, умения отвечать на вопросы полными ответами.
Воспитательные задачи: Формирование
навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.. Воспитание любви и бережного отношения к
природе.
Оборудование. Проектор,
экран; подбор картинок по теме, куб с изображениями животных; предметы,
оборудования для леса: искусственные деревья; картина с изображением диких
животных, мяч.
Ход ООД:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (исэнмесез,
здравствуйте, доброе утро)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это?
Как
вы думаете, о чем эта книга?
Как
вы догадались?
показывает всем ребятам энциклопедию о диких животных.
Ребята с интересом рассматривают энциклопедию и называют диких животных.
Воспитатель:
Ребята, а где можно увидеть этих животных?
Дети:
В лесу.
Воспитатель:
Вы хотите попасть в лес?
Дети:
Да, хотим.
Воспитатель:
На, чем можно отправиться в лес?
Дети:
На машине, на велосипеде, пешком, на автобусе.
Воспитатель:
На чем же мы с вами поедем? (ответы детей)
Воспитатель:
Тогда отправляемся….
Звучит музыка, дети имитируют поездку в лес.
Воспитатель:
Вот мы с вами и приехали.
Воспитатель обращает
внимание детей на экран: Ребята, я кого - то вижу. Посмотрите, кто это?
Проводится игра «Звери спрятались в лесу». На
экране появляются силуэты диких животных, и дети должны отгадать, кого они
увидели.
Дети:
- Я вижу волка.
-
Я вижу лису.
-
Я вижу зайца.
-
Я вижу лося.
-
Я вижу белку.
-
Я вижу медведя и т.д.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?
Дети:
Звери. Дикие животные.
Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?
Дети: Они живут в лесу, боятся человека.
Проводится игра «Необычный куб».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в
руках. Давайте рассмотрим, что на нем нарисовано
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Давайте
сейчас мы о них расскажем. По-очереди будем бросать кубик, какая картинка
выпадет, про это животное и будем рассказывать.
Дети по очереди бросают куб, рассказывают о животном,
которое выпало. Вот лиса, она рыжая ,хитрая, охотится на мышей, зайцев. Это
медведь, он большой, косолапый, он любит мед, ягоды, рыбу и т. д
Воспитатель:
Сейчас мы продолжим разговор о диких животных. Ребята, а вы знаете, как у
каждого животного называется жилище?
Дети:
(ответы детей: знаем или не знаем)
Воспитатель:
Кто знает – замечательно, а кто еще не знает – сейчас познакомимся. Предлагаю
вам посмотреть мультфильм «Где чей домик?»
(Просмотр познавательного мультфильма: «Где чей
домик?»)
Воспитатель:
Ребята, что вы узнали из мультфильма? (Ответы детей: о животных, о том, где
они живут)
Давайте
ещё раз вспомним, как называется жилище животных:
-
у белки – дупло;
-
у медведя – берлога;
-
у лисы – нора;
-
у ежа – нора;
-
волка – логово.
Молодцы!
Игра «Кто как передвигается»
Ребята,
давайте немного отдохнем. Посмотрите, что у меня в руках?
(ответы)
Это не простая, а
волшебная палочка. Что это значит? Действительно, сейчас начнутся чудесные
превращения. Я буду превращать вас в различных зверей. Я взмахну палочкой,
скажу волшебные слова «Раз-два-три – в зайца превратись!» и вы сразу превратитесь
в зайцев. Зайцы как передвигаются? (скачут) правильно!
Слушайте
внимательно:
«Раз-два-три
– в медведя превратись!» (медведь переваливается)
«Раз-два-три
– лису превратись!» (лисичка крадется тихо, бесшумно)
«Раз-два-три
– ежа превратись!» (еж пыхтит)
«Раз-два-три
– в белку превратись!» (прыгает с ветки на ветку)
Ой,
ребята, у меня же есть картинки с изображением животных. Я вам сейчас их
покажу! (достает коробку). Пока мы с вами играли, я нечаянно взмахнула палочкой,
и картинки с изображением животных испортились. Что же произошло? (Ответы детей)
Действительно,
у животных исчезли хвосты. Кто хочет помочь мне сложить картинки?
Молодцы,
картинки собрали! А давайте их хорошенько разглядим.
Проводится игра «Чей хвост?».
Дети работают в парах. Один ребенок берет картинку с
изображением животного, а другой - подбирает к нему хвост.
Проводится игра «Длинный или короткий?» с мячом
Молодцы!
У зайца уши какие (длинные), а у медведя……(короткие).
У лисы хвост (длинный), а у зайца ……(короткий).
У белки хвост (длинный), а у медведя ……(короткий).
У белки лапы (короткие), а у волка……(длинные).
У медведя короткий (хвост), а у лисы……(длинный).
У ежика уши (короткие), а у зайца……(длинные).
Воспитатель:
Вот и закончилась наше путешествие. Что вам понравилось в нашем лесу, в нашем
путешествии?
Что
вы расскажете дома? Ребята, а вы знаете, как звери готовятся к зиме? Вот
сегодня придете домой и спросите. Пожалуйста, об этом у своих родителей. Завтра
мы с вами это обсудим. Договорились? Пора возвращаться в группу.