Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Дифференциация звуков "Ш" "Ж". Знакомство с Шипелочкой и Жужжалочкой»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Дифференциация звуков "Ш" "Ж". Знакомство с Шипелочкой и Жужжалочкой»

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности

с детьми старшей группы.

Тема: «Дифференциация звуков _Ш_, Ж_.

Знакомство с Шипелочкой и Жужжалочкой»

 

Цель: Закрепление правильного произношения звуков _Ж_ и _Ш_ в речи ребенка

Задачи:

·       Развитие фонематического восприятия.

·       Расширение и уточнение словарного запаса.

·       Формирование правильного грамматического строя речи.

·       Развитие связной речи.

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Формы взаимодействия: внеситуативно-личностная.

Формы работы: проблемная ситуация, коллективное обсуждение, социально-коммуникативная игра.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование из спичек.

Предметно-практическая среда:  образовательное средство - две рукавички с изображением «девочек» Шипелочки и Жужжалочки, которые надеваются на руку; песочный стол, трубочки коктейльные, спички, влажные салфетки; ширма «Волшебный экран»; 2 плаката для характеристики звуков; картинки изображающие животных для произношения звуков Ш-Ж (кошка, змея, шмель, жук); карточки с буквами Ш-Ж; фигурки животных – мышка, жираф, жук, кошка, еж, лошадь; слоговые домики – одно, двух, трехэтажные; индивидуальные коврики по количеству детей; цепной текст  «Каша».

Планируемый результат: дети закрепят правильное произношение звуков Ш – Ж, научатся проговаривать скороговорки, находят звуки в начале слова, в середине слова, дифференцируют шипящие звуки, дают характеристику шипящим звукам Ш и Ж, делят слова на слоги, запоминают текст и самостоятельно пересказывают.

 

Непосредственная образовательная деятельность

 

Организационный момент: Входят дети, здороваются с гостями и встают полукругом на эллипсе.

- Дети, сегодня мы с вами познакомимся с Шипелочкой и Жужжалочкой (демонстрация рукавичек-девочек). Дети здороваются с ладошкой и проговаривают скороговорки: жаба в лужице сидела, жадно на жука глядела, жук жужжал, жужжал, жужжал и на ужин к ней попал; шапка да шубка, вот и весь Мишутка.

- Молодцы. А сейчас давайте произнесем звук Ш. расскажите мне о нем, какой это звук. Характеристика звука по схеме (согласный, глухой, всегда твердый).

- Они очень рады, что вы научились правильно произносить звуки _Ш_ и _Ж_ и предлагают вам с ними поиграть. Вы хотите? (да)

 

Логопед демонстрирует картины 30х40 с изображением: кошка, змея, жук, шмель.

Задание 1. Жужжалочка и Шипелочка постоянно спорят, кто из них шипит, а кто жужжит. Давайте поможем им разобраться.

Вот картина, посмотрите, когда нужно пожужжите, когда нужно пошипите, а подружки послушают (рассматривание плакатов).

 

Логопед предлагает детям, пройти к песочному столу.

Задание 2. У Шипелочки и у Жужжалочки есть свои буквы, но они от них спрятались. Давайте найдем эти буквы. Сегодня они спрятались в песочнице. Дети выполняют дыхательное упражнение «Песочный ветер».

Л: А чтоб карточки найти дам вам соломинки чудные, кто в соломинку правильно подует, тот карточку и найдет (учить детей управлять вдохом – выдохом, следить за тем, чтобы дети набирали воздух через нос и выдыхали через трубочку не раздувая щек). Выполняя дыхательное упражнение, дети находят в песке карточки.

 

Практическая деятельность детей в песочнице.

Задание 3. Выкладывание букв _Ш_ и _Ж_ из спичек по образцу (звучит спокойная музыка).

Л: Сколько спичек понадобилось для буквы _Ш_ и _Ж_ (ответы детей).

Молодцы. Отряхивайте и вытирайте руки и присаживайтесь на стульчики. Будем играть дальше.

Л: К Шипелочке и Жужжалочке пришли гости. Вот они. Они потеряли приглашение и не помнят кто кого позвал. Давайте поможем гостям?

 

Детям предлагается лоток с игрушками: мышка, жираф, жук, кошка, еж, лошадь и два домика (на крыше одного домика буква Ж, на крыше второго домика буква Ш) и два деревянных домика, на крыше которых прикреплены буквы, на одном Ж, на другом Ш.

Задание 4.  Проводится игра «Кто в гости пришел?» Ребенок берет игрушку, произносит слово (н-р: мышка) и определяет звук Ш или Ж. После этого определяет в какой домик идет гость.

 

 

 

 

Затем педагог предлагает перейти на «улицу» шипящих звуков, где детям предлагается авторская игра с элементами Монтессори «Слоговые домики». Проводится игра «Рассели гостей» с определением  местонахождение звука.

Задание 5. Виталя, ты на какой улице живешь?... А есть улица шипящих звуков,  на которой живут Жужжалочка и Шипелочка. На этой улице стоят дома: одноэтажные, двух этажные и трех этажные. Внимание! Перед вами картинки (картинки лежат на коврике вниз изображением), надо взять одну картинку, посмотреть что на ней изображено, определить количество слогов и поселить в нужный домик.

 

Логопед предлагает детям перейти к интерактивной доске. На доске размещен цепной текст «Каша». Перед доской на ковре разложены индивидуальные коврики. Детям предлагается занять.

Послушайте рассказ Шипелочки о вкусной каше. Перескажите его, опираясь на картинки. Стрелочки вам помогут.  

Задание 5. Молодцы! Проходите на коврики и садитесь на пяточки. Послушайте рассказ Шипелочки о вкусной каше.

Маша и Даша кушают пшенную кашу.

Пшенную кашу варят из пшена.

Пшено купила бабушка.

Бабушка наварила горшок пшенной каши.

Кашей накормили кошку.

 

Итог занятия: Молодцы! Сегодня мы с вами познакомились с подружками. Как их зовут? Чем они похожи и в чем их различие? (ответы детей). Почему их так зовут? (ответы детей). Расскажите, что вам больше всего понравилось на занятии (ответы детей).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Дифференциация звуков "Ш" "Ж". Знакомство с Шипелочкой и Жужжалочкой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
