Конспект организованной образовательной
деятельности по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «В
волшебной стране сказок»
Задачи:
Образовательные:
формировать диалогическую речь; закреплять умение отвечать на вопросы, узнавать
и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые
действия; активизировать речевые высказывания; упражнять в правильном
употреблении падежных форм существительных.
Развивающие:
развивать произношение, интонационную выразительность речи, ритмичность
движений.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Оборудование:
запись песенки «Паровоз», персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка»,
«Курочка ряба», корзинка с сюрпризом.
Ход занятия:
- Ребята,
вы любите сказки? (Ответы детей) Сказки живут в волшебной стране — за
лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что
вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать (Ответы детей).Давайте
попробуем! Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд.
Набирает
поезд ход,
Машинист
глядит вперед.
Держимся
мы друг за друга
И
никто не отстает.
Дети встают в паровозик, держась друг за
друга и за паровоз. Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Паровоз», при этом
они делают один круг по группе
Поезд останавливается на сказке
«Колобок».
- Не
лежалось на окошке,покатился по дорожке….
- Кто покатился по дорожке? (Ответы
детей) Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка) Кого встретил
Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису) От кого ушёл Колобок? (От
зайца, от волка, от медведя, от лисы) Кто съел Колобка? (Съела Колобка
лиса)
- Давайте вспомним песенку, которую
пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку
Колобка
- Ребята,
а хотите поиграть с героями сказки
Физкультминутка
Зайка скок-скок-скок
|
Дети прыгают, как зайки
|
Мишка топ-топ-топ
|
Топают, изображая мишку
|
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп
|
Хлопают в ладоши
|
- А, теперь, ребята, сядем в поезд и
поедем дальше в другую сказку. Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики
ему отвечают у-у-у-у.
Дети повторяют за воспитателем.
- Вот
мы с вами и приехали в сказку. Скажите, ребята, что за сказка?
В
этом домике живет
Очень
маленький народ:
Мышка,
лягушка, зайчонок, лиса,
Серый
волчонок — вот чудеса!
Только
Мишка им помог
Развалил
их …… (Теремок.)
- Правильно, ребятки. А кто в
теремочке живёт? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик,
лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь)
- А, кто же сломал теремок? (Медведь)
Правильно, ребята, сломал медведь. Давайте поможет построить героям
новый теремок.
Пальчиковая
гимнастика «Мы построим новый дом»
Тук да тук молотком
Мы построим новый дом
|
Кулачком стучат по кулачку
|
Дом высокий
|
Руки вверх вытянуть
|
Дом с окном
|
Руки вместе и развести в стороны
|
С острой крышей и трубой
|
Руки в виде крыши
|
В доме мы живем с тобой
|
Обнимаемся
|
- А,
теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку.
Едем
с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.
Дети двигаются вперед, выполняя полу
присед.
- Посмотрите, что это? (Это репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка». Что же случилось с героями сказки, они
поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно
расставить.
- Кто посадил репку? (Дед)
- Кого позвал Дед? (Бабку)
- Кого позвала Бабка? (Внучку)
- Кого позвала Внучка? (Жучка)
- Кого позвала Жучка? (Кошку)
- Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по
порядку.
- Вот теперь все хорошо. Проверим
колеса нашего поезда. (Стучат кулачками по коленочкам) Садимся в поезд и
едем дальше. Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-ту.» (Повторяют
слова за воспитателем).
- Кто же в этом домике живёт? (Курочка,
Дед, Баба, мышка) Какая это сказка? («Курочка Ряба») Почему же Дед и
Баба грустные. (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка). Что же
делать? (Надо им помочь — собрать яичко)
Дидактическая игра
«Собери яичко».
Дети собирают разрезную картинку
«Золотое яичко»
- Сколько красивых получилось яиц.
Дед и Баба очень рады. А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух».
Дети встают в паровозик, держась друг за
друга и за паровоз. «Возвращаются» в группу.
- Ребята, вам понравилось наше сказочное
путешествие? (Ответы детей) В каких сказках мы побывали? Кого видели? (Ответы
детей) Какое у вас было настроение? (Ответы детей) Вы молодцы. Очень
добрые дети — помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки
«Репка», помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз — это волшебные
конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.
Воспитатель раздает
конфеты детям.