Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности (занятия) «Бумажные фантазии» в младшей группе

Конспект организованной образовательной деятельности (занятия) «Бумажные фантазии» в младшей группе

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности (занятия)

 

«Бумажные фантазии» в младшей группе

 

 

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

 

Цель.

1. Знакомство с видами и свойствами бумаги.

2.Создание коллективной композиции «Веселый снеговик» с элементами бумажной пластики.

 

Программные задачи.

1. Поддерживать у детей естественное желание исследовать предметы ближайшего окружения, накапливать и обогащать эмоциональный опыт в процессе восприятия объектов и явлений окружающей действительности.

2. Обогащать знания детей о свойствах бумаги: толстая - тонкая, рвётся, лёгкая, мнётся.

3. Формировать навыки распознающего наблюдения: смять, разорвать.

4. Активизировать в речи детей прилагательные: «гладкая», «мятая», «лёгкая», «картон», «писчая бумага», «цветная».

5. Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать доброжелательность, аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к предметам, сделанным из бумаги.

 

Предварительная работа с воспитанниками. Просмотр обучающего мультипликационного фильма для дошкольников «Откуда бумага пришла?»: https://www.youtube.com/watch?v=xAv5v-XojFU

 

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность).

Демонстрационный: поделки, сделанные руками детей (аппликации, изделия в технике «бумагопластика); предметы, выполненные из бумаги: бумажная кукла, снежинки; мольберт, плакат с частичным изображением снеговика, волшебная палочка, разноцветные корзинки, солнышко.

 

Раздаточный материал (по количеству детей): столы и стульчики, кисти, клей, цветные снежинки, влажные салфетки, квадратные листы бумаги разных видов: писчей бумаги, картон, салфетки.

 

Музыкальное сопровождение: Чайковский - Адажио из балета Щелкунчик (Па-де-де: Танец принца и Феи Драже (Акт 2)), аудиозапись «Шум ветра».

 

Словарная работа. Лексико-грамматический словарь: «гладкая», «мятая», «лёгкая». «кисточкой», «салфетка», «картон», «писчая бумага», «цветная».

 

Интеграция образовательных областей. «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,  «Речевое развитие».

 

Индивидуально-дифференцированный подход.

Личностно-ориентированный подход: самостоятельный выбор каждым ребенком цветной снежинки из нескольких представленных.

 

 Источник: журнал «Игры и игрушки. Эксперт» 6/2014.

 

 

Этапы работы. Вводная часть.

-  Ребята, поздоровайтесь с гостями - Здравствуйте! Исэнмесез!

- Дети: Здравствуйте! Исэнмесез!

 

Организационный момент:- Дети, сегодня солнечная, замечательная погода (показывает на солнышко). Мы с вами отправляемся в путешествие волшебную страну. У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам. Коснитесь волшебной палочки.

(Звучит аудиозапись: Чайковский - Адажио из балета Щелкунчик, шум ветра).

 

- Посмотрите дети, мы оказались в волшебной стране и каким-то волшебным способом ваши поделки оказались в волшебной стране. Обратите внимание, на красивую коробочку, из чего она сделана? (Ответы детей: «Из бумаги, из картона»).

- Что ещё вы видите? (Дети перечисляют).

- Все предметы в Бумажной стране сделаны из бумаги.

 

Основная часть.

- Ребятки, слышите, кто-то плачет? Посмотрите это Бумажная Фея. Она говорит, что в Бумажную страну налетел ветер-озорник и всё перепутал.

- Взгляните, цветные снежинки все разбросаны. А почему они разлетелись? (Ответы детей: «Легкие»).

- Бумажные снежинки очень легкие и поэтому под действием ветра разлетелись в разные стороны.

- Поможем Бумажной Фее собрать снежинки? (Ответы детей: «Да», «Поможем»).

- Поднимите снежинки.  (Уточнить у детей цвет снежинок).

- Фея передала цветные корзиночки: красную, синюю, желтую и зеленую. Каждую снежинку нужно положить в свою корзиночку. (Дети раскладывают).

- Фея благодарит вас за то, что ей помогли навести порядок.

- В волшебной стране можно не только полюбоваться на бумажные изделия, а ещё и поэкспериментировать, и узнать о свойствах бумаги? Хотите поэкспериментировать? (Дети: «Хотим», «Да»).

 

- Пройдите за столы и присядьте на стулья. Посмотрите, перед вами лежат подносы с разными видами бумаги. Возьмите лист бумаги такой же, как у меня.

 

- Проведите ладошкой по бумаге. Какая она? (Ответы детей: «Гладкая»). Что можно на этой бумаге делать? (Ответы детей: «Рисовать»).

- А ещё на такой бумаге можно писать, поэтому она называется писчая. Попробуйте разорвать бумагу. Рвется бумага? (Ответы детей: «Нет»). Иногда нужно бумагу разделить на части, для этого необходимо взять пальчиками за верх листочка и потянуть в разные стороны. Бумага тонкая, она рвётся. Какая бумага? Почему рвётся? (Ответы детей: «Потому что она тонкая»). Отложите в сторону кусочки бумаги.

 

- А теперь, возьмите картон. Это тоже бумага, самая толстая бумага. Попробуйте его разорвать. Рвётся? (Ответы детей: «Нет»). Почему? Ответы детей: «Потому что толстый, прочный»).

- Тонкую бумагу разорвать легко, а толстую - очень сложно. Отложите картон в сторону.

- Что у нас осталось на подносе? (Дети: «Салфетка»). Положите салфетку на ладошку и сомкните пальчики, а теперь раскройте кулачок, что у нас получилось? (Дети: «Комочек»). Бумага стала мятая и получился комочек.

 

- Белый маленький комочек похож на белый снежок? (Дети: «Да»). А что можно слепить из снега? (Ответы детей).

- Дети, хотите слепить снеговика? (Дети: «Хотим», «Да»).

- Подойдите к общему столу со своими комочками.

 

Ритмический этюд

Мы слепили снежный ком

Шляпу сделали на нем

       Нос приделали и в миг.             

       Получился…(Снеговик).

(«Лепят» комочки).

(Показывают руками на макушку головы).

(Прикладывают сомкнутые ладошки к носу).

Обращаю внимание детей на мольберт, на котором прикреплен плакат с частичным изображением снеговика: голова и контурное изображение окружностей.

 

Практическая часть:

- Посмотрите, дети, у нас получается снеговик. Мы сейчас его положим на стол и с помощью наших комочков закончим «лепить» снеговика.

 

- Я нанесу кисточкой клей, а вы заполните своими комочками пространство окружностей. Начинаем наклеивать.

(На протяжении всего творчества детей звучит мелодия. Оказываю помощь детям, объясняю по мере необходимости.)

 

Заключительная часть.

- Посмотрите, дети, какой веселый снеговик у нас получился.

(Размещаю Снеговика на панно).

- Полюбуемся им. (Дети рассматривают).

- Ребята, из чего мы сделали снеговика? («Из бумаги», «Салфеток»).

- Бумажной Фее очень понравился снеговик. И за это она приготовила для вас сладкое угощение. Поблагодарите Фею. (Дети благодарят).

 

- Настала пора нам возвращаться в группу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой:

 

Бим - бом, бим - бом

В группу мы сейчас войдем,

Тик - так, тик - так

Я скажу и будет так!

 

- Вот мы снова очутились в нашей группе. Дети, попрощайтесь с гостями: саубулыгыз.

- Саубулыгыз балалар!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности (занятия) «Бумажные фантазии» в младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
