Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект осеннего праздника на тему: « Когда приходит Осень» для детей подготовительной группы.

Конспект осеннего праздника на тему: « Когда приходит Осень» для детей подготовительной группы.

Скачать материал

« Когда приходит Осень»

для детей подготовительной группы.

Под  музыку дети заходят в зал и становятся в 2 колонны.

 Ведущая: Заглянул сегодня праздник в каждый дом,                                                                                                                                                                                                Потому что бродит осень за окном,                                                                                                               Заглянул осенний праздник в детский сад,                                                                                                           Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Реб: Осень красит в золото рощи и леса.                                                                                                                          Слышатся прощальные птичьи голоса.                                                                                                           Солнышко лишь выглянет, спрячется опять.                                                                                                                    Долго лето красное будем вспоминать.

Реб: Осень на опушке краски разводила,                                                                                                         По листве тихонько кистью проводила.                                                                                                             Пожелтел орешник и зарделись клены,                                                                                                           В пурпуре осинки, только дуб зеленый.                                                                                                               Утешает Осень: «Не жалейте лето.                                                                                                          Посмотрите, роща золотом одета!»                                                                                                                          

                                          Песня «Когда приходит Осень»

Реб: В золотой карете, что с конем игривым,                                                                                                    Проскакала Осень по полям и нивам.                                                                                                                 Добрая волшебница все переиначила,                                                                                                                    Ярко-желтым цветом землю разукрасила                                                                                                         Осень наступает, листья облетают,                                                                                                                         Их веселый хоровод ветер кружит и несет…       

                        Упражнения с листьями под песню « Проказница Осень»   (дети садятся)                                                                                                                                                

Ведущая: В осеннее ненастье 7 погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет,                 а снизу – метет! Но не печальтесь, ребята, осенью тоже много всего интересного.                                                  (Слышен плач)  Мне кажется, что кто-то  плачет…

Входит Осень (реб). Здравствуйте. Это я плачу, слезы лью. На то я и осень чтобы слезинками – дождинками весь свет поливать.                                                                                                    

Ведущая: Отчего же ты так расстроилась, Осень - несмеяна?

Осень: Ну как же мне не плакать, как слезы не лить, когда почти все птицы от  меня разлетаются, насекомые под пенечки прячутся. Ежики к моему приходу засыпают, скворцы улетают…                             (Осень снова плачет).

Ведущая: Не стоит из-за этого так огорчаться. Мы тебе поможем развеселиться!                                           

Словесная игра « Ежик»

По сухой лесной дорожке топ-топ-топ, топочут ножки,      ( шагают)                                                                      Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ежик.                                                                                         Ищет ягоды, грибочки для сыночка и для дочки,   ( смотрят под козырек в разные стороны)                       Если подкрадется волк, превратится еж в клубок.(приседают и обхватывают колени руками)  Ощетинит он иголки –не достанется он волку:     (Раскрывают пальцы веером)                                     Еж не тронет никого, но и ты не тронь его!          (грозят)

Осень: Ежики красивые, только вот колючие.                                                                                                            Снова буду лить я слезоньки горючие.              (плачет)

Ведущая: Осень, ты такая красивая, нарядная, а сама все плачешь и плачешь.                                             Да от таких горючих слез повсюду текут ручейки и появляются большие лужи!

Песня «За окошком снова непогодица» (инд. исп.)

Осень: Какая красивая песенка! Только от дождика все зверюшки в лесу  попрятались:                      белки в дупло, зайчишки – под коряги забились!   О-о-о-о!  (плачет)

Ведущая: А вот и не все попрятались! Лягушка ведь воду любит, вот она под дождь                                                         и выпрыгнула.

Лягушка (реб): Ква-ква-ква, не надо плакать! Лучше будем вместе квакать!                             Повторяй за мной слова: Ква-ква-ква, ква-ква-ква!

Осень: Не хочу я с вами квакать, лучше снова буду плакать!(Плачет)

Входит Баба Яга: Ха-ха-ха! Не ждали меня? Все песни поете, да веселитесь! А меня,                                      Бабусеньку – Ягусеньку, не пригласили! Так вот я сама явилась.

Ведущая: Какое тут веселье. Мы в гости  Осень пригласили, а она все время слезы льет!

Баба Яга: Так вам и надо! Это я Осень заколдовала!

Ведущая: Пожалуйста, расколдуй Красавицу Осень!

Баба Яга: Я не хочу, да и не могу. Как заколдовать знаю, а вот как отменить заклинание                        -  забыла! Да и почему я должна вам помогать?

Ведущая: Потому, что мы дружные, веселые ребята и очень тебя просим! Ребята, просим?

Дети: Расколдуй, пожалуйста!

Баба Яга: Просто так помогать не буду! Повеселите меня!

Ведущая: Как же тебя развеселить?

Баба Яга: Поиграть в веселые игры. А для начала, я вам загадаю осенние загадки.                                   Если правильно отгадаете загадки, я вас в конце праздника угощу, а не правильно,                                           заберу Осень с собой и не буду ее расколдовывать.

Загадки

1.Пышная девица, 
Сидит, как царица! 
Чтоб тепло ей было, 
Сто платьев нацепила! (Капуста).

2.Стрелочкой зелёной 
Он растёт на грядке, 
От него все плачут, 
Что это, ребятки? (Лук)

3.Раннею весной сажают, 
Вторым хлебом называют. 
Из неё пюре готовят, 
Вкусные оладки, 
Вы подумайте немного, 
Что это, ребятки? (Картошка)

4.Красная девица, 
Зелёная косица, 
Спряталась ловко 
Под землёй…. (морковка).

5.Ты кругла, вкусна, красива! 
Ты сочна, ну просто диво! 
Борщ, свекольник, винегрет... 
Без тебя уж не обед! 
Ты во всем нам помогла, а зовут тебя….. ( свекла)
Баба Яга : Молодцы ребята, справились с заданием.
 А поиграть хотите?                                                             

                                      Эстафета «Перевези на машинах овощи и фрукты»

Баба Яга: (подходит к собранным овощам и прислушивается…)

                                         Сценка «Спор овощей».

Овощи: Кто из нас, овощей, и вкусней, и нужней?                                                                                                  Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Ведущ: Выскочил Горошек. Ну и хвастунишка!

Горошек: Я такой хороший, зелененький мальчишка!                                                                                                        Если только захочу – всех горошком угощу!

Ведущ: От обиды покраснев, свекла проворчала.

Свекла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.                                                                                         Я нужна и для борща, и для винегрета. Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!

Капуста: Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи!                                                                                     А какие вкусные пирожки капустные! Зайчики-плутишки любят кочерыжки.                                                                    Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!

Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!                                                                                                              А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!                                                                                            На зубах хрустит, хрустит… Я могу всех угостить!

 

Редиска: Я – румяная Редиска, поклонюсь вам низко-низко,                                                                              А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь: Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?                                                                Пей всегда морковный сок и грызи морковку -                                                                                                Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

Вед: Тут надулся помидор и промолвил строго.

Помидор: Не болтай, Морковка, вздор! Помолчи немного!                                                                                                         Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный! Витаминов много в нем…

Вед: Мы его охотно пьем! У окна поставьте ящик, поливайте только чаще,                                                                                                И тогда, как верный друг, к вам придет зеленый лук.

Лук: Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.                                                                       Угадали? Я ваш друг. Я – простой зеленый лук!

Картошка: Я, картошка, так скромна, слова не сказала.                                                                                      Но картошка всем нужна: и большим и малым!

Игра: «Собери картошку ложкой» (в игре участвует 2 ребенка.                                                                               На полу рассыпана картошка. Детям дают по корзине.                                                                                                 По сигналу надо собрать по одной картошке  - ложкой. Кто больше.)

Баба Яга: Вот так ребята! Справились и с загадками и с играми. А спойте еще про Осень.

                                        Песня «Осень – ласковая сказка"

Ведущая: Осень ты развесилилась?

Осень: Не знаююю (плачет).

 

Баба Яга: Мне уже тоже жалко Осень. Зачем я так сильно заколдовала ее? Не печальтесь, ребята, я сейчас буду вспоминать ...А пока  - станцуйте для всех гостей.                          

                                                 Танец  «Улыбашки»

Баба Яга: (начинает колдовать: «Абра- кадабра, шушера – мушера, фу-фу-фу!!!»)

Осень начинает улыбаться.

Ведущая: Ребята, смотрите, мы расколдовали нашу Осень!

Осень: Спасибо вам!

Баба Яга: (радуется) Ура! Сработало! А то, ребята, мне и самой надоели эти слезы…

Ведущая: Ребята, а давайте подарим Бабе Яге красивый осенний букет! (Дети дарят листья)

Баба Яга: Спасибо! Очень мне понравилась с вами веселиться, но пора и в лес возвращаться! Осень, пойдешь со мной, я не буду больше тебя обижать, ребята научили меня дружить и показали, что без пакостей жить гораздо веселей!

Осень: Пойдем Баба Яга, но как же ребят отблагодарить за помощь?

Баба Яга: Погоди. Где моя метелка?

Чуфара - муфара, буфара – брысь, корзина с подарками сюда явись!

(К метле привязана леска, Баба Яга «колдует» корзина  появляется из - под стола). Баба Яга отдают корзину  ведущей, прощаются и уходят.

Ведущая: Наш осенний праздник закончился, но осень продолжается, и мы еще полюбуемся ее красотой.

 

 

Про Маму

Мама - первое слово

Нежных малюток - детей,

Радость родимого крова,

Свет перекрестных путей.

В ней утешенье находит

Малый и старый всегда.

Каждый по жизни проходит,

Милое слово твердя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект осеннего праздника на тему: « Когда приходит Осень» для детей подготовительной группы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

« Когда приходит Осень»

для детей подготовительной группы.

Ведущая:Заглянул сегодня праздник в каждый дом,Потому что бродит осень за окном,Заглянул осенний праздник в детский сад,Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Реб: Осень красит в золото рощи и леса.Слышатся прощальные птичьи голоса.Солнышко лишь выглянет, спрячется опять.Долго лето красное будем вспоминать.

Реб: Осень на опушке краски разводила,По листве тихонько кистью проводила.Пожелтел орешник и зарделись клены,В пурпуре осинки, только дуб зеленый. Утешает Осень: «Не жалейте лето.Посмотрите, роща золотом одета!»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2018 271
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залозная Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залозная Ольга Дмитриевна
    Залозная Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25253
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 027 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек