Инфоурок Химия КонспектыКонспект открытого интегрированного урока (химия, биология) 11 класс

Конспект открытого интегрированного урока (химия, биология) 11 класс

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛАДЫ НА ЕДИНСТВО ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

(молекулярный уровень)

Бекасова Лариса Николаевна, учитель химии

Нечаева Надежда Николаевна, учитель биологии

Цели занятия:

Образовательная:

  • расширить и углубить знания обучающихся о связи живой и неживой природы, о сущности жизни, об уровневой организации природы, строении, свойствах и биологической роли органических и  неорганических веществ;
  • продолжить совершенствование умений выделять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, проводить самоконтроль.

Развивающая:

     •   способствовать развитию речи через усложнение и обогащение словарного

          запаса; умений сравнивать, анализировать, обобщать, формулировать

          выводы, обосновывать.

Воспитывающая:

     •   способствовать формированию научного мировоззрения на основе

         познаваемости живой природы на микроуровне; сознательного отношения

         к умственному труду, умения осуществлять самоконтроль хода и

         результатов учебно-познавательной деятельности, ответственности за

         результаты труда; привлечению обучающихся к активной познавательной

         деятельности; воспитанию сознательной дисциплины и норм поведения,

         культуры речи.

Тип занятия: урок частично поисковый (изучения новых знаний на базе закрепления уже полученных)

Форма урока: открытый интегрированный

Межпредметные связи: биология человека (8 класс) – состав клетки; биология растений (6 класс) – состав семян; общая биология (9-11 класс); химия – первоначальные химические понятия; органические и неорганические вещества, физические и химические свойства белков, жиров, углеводов, неорганических веществ.

Оборудование: мультимедийный проектор, лабораторное оборудование по химии, презентации учащихся

Методическая цель: (Показать здоровье сберегающие технологии в работе с учащимися).

Какими методами:

1.      смена форм деятельности на уроке

2.      Учёт смены умственной активности в течение урока

3.      Дифференцированный подход к заданиям

4.      Применение активных форм обучения, что способствует  лучшей усвояемости  учебного процесса и  повышает мотивацию учащихся

Литература:

1.      Д.К.Беляев, Г.М.Дымшиц, А.О.Рувимский, Общая биология, М.: Просвещение, 2004 .

2.      Органическая химия, учебник

3.      Неорганическая химия. учебник

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний  и постановка цели занятия.

Беседа по вопросам и заданиям (работа с оглавлением учебника):

  • Какой раздел общей биологии мы изучили? (10 класс- Раздел 1 «Учение о клетке», 11 класс-раздел «Многообразие живого мира»)
  •  
  • Изучение какого раздела общей биологии предстоит?  (10 класс – «Жизнь клетки», 11 класс- «Развитие жизни на Земле")
  •  
  • Поэтому  сегодня
  •  

Обобщение беседы и постановка цели занятия преподавателем:

Сегодня на занятии мы продолжим изучение клеточного, молекулярного, атомного уровней организации природы, дадим общую характеристику химической организации клетки и более подробно изучим связь живой и неживой природы на молекулярном уровне жизни. По ходу урока Вам необходимо составить конспект, который поможет при  работе с домашним заданием.

3. Изучение новых знаний.

3.1. Сравнение живой и неживой природы на атомном и молекулярном уровнях организации.

Вступительное слово ведущего:

          Взаимосвязь живой и неживой природы существовала всегда.

Презентация: «Живая и неживая природа» N 1/

Эту связь пытались изучить и показать ученые разных направлений наук от философов до естествоиспытателей.

Современные взгляды на единство живой и неживой природы нашли отражение  даже в определении понятия  «жизнь»

 

Слово ведущего:

С сообщением о развитии и современном определении понятия  «жизнь»

выступает ученица 11 класса Саркисова Виолетта

 

Презентация «Эволюция определения понятия  «жизнь»» N 2/

Саркисова Виолетта 11 класс

 

слово ведущего:

Одним из основополагающих моментов жизни является её белковая природа. Нас познакомит с белками  учащиеся 11 класса Черкашина Надежда и Величко Елизавета    Презентация « Белки». N3

 

Строение и свойства белков сообщение с демонстрацией химических опытов

Черкашина Надежда и Величко Елизавета учащиеся 11 класса

 

 

слово ведущего:

В состав живых организмов  входят также  жиры и углеводы

С докладом о жирах выступает ученик 11 класса Петровичев Андрей,  об углеводах – Козлова Валерия, ученица 10 класса

 

 

Выступление  Петровичева Андрея - 11 класс «Жиры»  Презентация  N4

Выступление  Козловой Валерии, ученицы 10 класса «Углеводы» Презентация N 5/  

 

слово ведущего:

Современные данные говорят о том, что живые организмы построены из органических и неорганических веществ

С докладом о неорганических веществах   выступает ученик…..    …… класса………..

 

Выступление  ………………………., ученика (цы)……. класс. «Неорганические вещества» Приводятся уравнения соответствующих реакций, показывающих взаимосвязь белков, жиров, углеводов.

Демонстрация декальцинированной и декремированной кости.

 

 слово ведущего:

О единстве строения живой и неживой природы говорит не только её  состав, но и исследования в области происхождения жизни на Земле. С современными данными о происхождении   живой природы из неживой выступает ученик 11 класса Черкашин Андрей

 

 

Презентация «современная теория происхождения жизни на Земле»»

Выступление  Черкашина Андрея ученика 11 класса «Теория Опарина-Холдейна»  N6

 

Заключительное слово ведущего:

   Органические вещества и неорганические . живая природа и неживая, цветы, птицы и бездушные камни…..   На молекулярном уровне они принципиально отличаются друг от друга. Однако , вся жизнь на Земле –это  непрерывный круговорот, в котором из элементов неорганического мира  образуются органические и наоборот.

   Мы всего лишь часть этого бесконечного цикла. Задача каждого человека - осознать себя как часть окружающего мира, понять, что наше благополучное существование зависит от того, как мы будем поддерживать этот хрупкий баланс, который называется «жизнь».

   

Презентация (кадры)

Тест «Ответьте правильно»

1.  Сколько химических элементов можно обнаружить в клетке?

  а) около 70
б) около 150
в) около 200

2. Какие химические элементы, содержащиеся в клетке, относят к макроэлементам?   а) S, Na, Са, К
б) О, Н, С, N
в) Ni, Cu, J, Вг.

3. Функции воды в клетке:

а) передача наследственной информации
б) среда для химических реакций
в) источник энергии

4.  К гидрофобным веществам относятся

а) соли
б) сахара
в) жиры

5.  В состав гемоглобина входят ионы

а) Mg
б) Fe
в) Zn

6.  На каком уровне организации не наблюдается различие между органическим и неорганическим миром?

 а) атомном
б) молекулярном
в) клеточном.

7.  Вещества, хорошо растворимые в воде, называются:

а) гидрофильные
б) гидрофобные
в) амфифильные

8.   Соединения фосфора входят в состав:

а) белков
б) нуклеиновых кислот
в) углеводов

9.  В состав хлорофилла входят ионы:

а) Fe2+
б) Mg2+
в) Са2+

10.  Какие обеспечивают индивидуальность организма

 а)  жиры
 б)  углеводы

 в)  нуклеиновые кислоты

 г)  белки

 

 Игра «Собери пословицы»

Береги платье снову,

Болен – лечись,

Было бы здоровье,

В здоровом теле –

Ешь, да не жирей –

Здоровье не купишь –

Радуйся жизни –

Чистота –

Здоровое яблоко

Здоров будешь –

Жизнь прожить-

 

а остальное будет.

здоровый дух.

а здоровье смолоду.

а здоров – берегись.

будешь здоров.

залог здоровья.

будешь здоровей.

 его разум дарит.

всё добудешь.

не падает с ветки.

не поле перейти

 

Здоров будешь -

всё добудешь.

Чистота –

залог здоровья.

Береги платье снову,

а здоровье смолоду.

Болен – лечись,

а здоров – берегись.

Было бы здоровье,

а остальное будет.

В здоровом теле –

здоровый дух.

Ешь, да не жирей –

будешь здоровей.

Здоровье не купишь –

его разум дарит.

Радуйся жизни –

будешь здоров.

Жизнь прожить -

не поле перейти

Здоровое яблоко

не падает с ветки.

 

 

 

 

6. Консультация по выполнению домашнего задания.

Записи в тетради.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого интегрированного урока (химия, биология) 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
