Тема: Древний
Египет.
Урок: Искусство
Древнего Египта.
Цели урока: создать условия для знакомства с искусством Древнего Египта (храмы,
пирамиды, росписи, скульптура), с основными архитектурными принципами и элементами
древнеегипетской архитектуры, скульптуры и живописи; способствовать развитию
умений понимать произведения древнего искусства, их художественную и
историческую ценность.
Тип и вид урока: изучение и первичное закрепление новых знаний; урок-экскурсия.
Планируемые
результаты:
- предметные:
готовность применять исторические знания для выявления и сохранения
исторических и культурных памятников своей страны и стран мира;
- личностные:
понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других
народов;
- метапредметные:
способность решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности в словесной форме; владение основами принятия решений и
осуществление осознанного выбора в учебно-познавательной деятельности.
Основное
содержание темы, понятия и термины: Устройство дневнеегипетских
храмов. Пирамиды Древнего Египта, их постройка, внутреннее устройство и
содержание. Пирамида Хеопса. Сфинкс. Особенности религиозных процессий и
обрядов. Каноны живописи и скульптуры.
Пирамида, гробница,
саркофаг, пилон, обелиск, аллея сфинксов, колонна, архитектура, скульптура,
живопись.
Образовательные
ресурсы: учебник, презентация «Искусство Древнего
Египта», карточки для проверки домашнего задания.
Этапы урока
|
Формы, методы,
методические приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма контроля
|
характеристика
основных видов деятельности
|
формируемые УУД
|
1.Организационный момент
|
Фронтальная. Словесный
|
Приветствует учащихся. Настраивает на урок.
|
Приветствуют учителя, организуют рабочее
место.
|
Быстрое включение в деловой ритм
|
|
2. Проверка домашнего задания
|
Работа с печатным материалом
|
Раздает карточки и письменные задания
(Приложение 1, 2), слушает рассказ учащихся
|
Работают с карточками у доски,
рассказывают, выполняют письменные задания
|
Познавательные:
используют словесно-символические средства для решения поставленной задачи;
воспроизводят по памяти информацию
Коммуникативные:
используют правила вежливого общения
|
Работа с карточками, выборочный опрос
|
3. Постановка учебной цели
|
Словесный. Сообщение учителя
|
Мы продолжаем путешествие по древнему Египту
– стане удивительной и богатой. Сегодня мы посетим самые загадочные и
таинственные места: храмы, пирамиды, увидим сфинксов, росписи, познакомимся с
правилами для художников и скульпторов.
Используется презентация, слайд 1-2.
|
Слушают, делают записи в тетради.
|
Регулятивные: принимают
учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
Познавательные:
используют словесные средства для решения поставленной задачи;
Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушают и
понимают речь учителя
|
Работа в тетради
|
4. Усвоение новых знаний и способов
действия.
Египетский храмы
|
Фронтальная. Объяснительно-иллюстративная.
Рассказ учителя, показ слайдов с иллюстрациями, работа с планом храма,
беседа
|
(Слайд 3) Для своих богов египтяне возводили
каменные «жилища» - храмы. Как же выглядел храм? (слайд 4-13) Аллея сфинксов,
пилоны, обелиски, статуи фараонов, ворота, внутренние дворики, колонны,
торжественный зал, святилище.
Внутри храма находилась статуя бога, которому
посвящен храм (слайд 14). Религиозный обряд (слайд 15)
|
Слушают учителя, рассматривают
иллюстрации, отвечают на вопросы, работают с планом храма, запоминают новые
понятия и записывают их в тетради.
|
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу на данном этапе урока.
Познавательные: получают
новую информацию и используют ее при ответе на вопросы, для сравнения, делают
выводы;
Коммуникативные:
высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других
|
Рассказ - экскурсия. Беседа по вопросам
|
Египетские пирамиды
|
Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ
учителя, работа с иллюстрациями и картой, беседа
|
На западном берегу Нила возвышаются гробницы
фараонов – пирамиды (слайд 17). Пирамида Хеопса и её строение (слайд 17-20). Строительство
пирамиды (слайд 21). Внутреннее устройство пирамиды и находки в ней (слайд
22-30)
|
Слушают учителя. рассматривают иллюстрации,
отвечают на вопросы, работают с понятиями
|
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу на данном этапе урока.
Познавательные:
умеют строить речевое высказывание в устной форме; извлекают необходимую информацию
из иллюстраций, карты учебника, делают выводы.
Коммуникативные:
полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
|
Беседа по вопросам, работа с картой и
иллюстрациями
|
Египетские росписи
|
Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный. Рассказ
учителя, работа с иллюстрациями, беседа
|
Живописцы украшали стены гробниц росписями
(слайд 31-32). Что изображали египетские художники (слайд 33-38).
|
Слушают учителя. рассматривают иллюстрации,
отвечают на вопросы, воспроизводят информацию по памяти
|
Регулятивные: владеют
умением выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные:
находят ответы на вопросы в иллюстрациях, ранее полученной информации,
анализируют изучаемые объекты.
Коммуникативные:
слушают и понимают речь других
|
Беседа по вопросам
|
Египетская скульптура
|
Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный.
|
Сфинксы, Большой сфинкс, загадка сфинкса
(слайд 39-41)
|
Слушают учителя, отгадывают загадку
|
Познавательные:
получают новую информацию и знакомятся с терминами.
Коммуникативные: отгадывают загадку вместе
|
Рассказ, беседа
|
Правила для скульпторов и живописцев
|
Фронтальная. Объяснительно-иллюстративный.
Работа с иллюстрациями и текстом учебника
|
Египетские художники и скульпторы изображали
людей по определенным правилам. Каким? (учебник стр.60, слайд 43-46)
|
Работают с текстом учебника. Выделяя
правила живописи и скульптуры в Древнем Египте, рассматривают иллюстрации
|
Регулятивные: владеют
умением выполнять учебные действия по тексту учебника.
Познавательные:
получают новую информацию из текста учебника и знакомятся с терминами.
Коммуникативные:
полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
|
Беседа, работа с учебником и иллюстрациями
|
4. Закрепление знаний и способов
действий.
|
Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа,
работа с терминами.
|
По ходу урока задаются вопросы, в конце
урока задание (слайд 47-50).
Приложение 3
|
Выполняют логические задания
|
Познавательные:
воспроизводят информацию по памяти
Коммуникативные:
выполняют задание коллективно, в диалоге с учителем и сверстниками
|
Выполняют задание
|
5. Информация о домашнем задании
|
Фронтальная. Словесный, сообщение учителя.
|
Стр. 56 пункт 1
Стр. 57 пункт 2
Стр. 60 правила
(слайд 60)
|
Воспринимают задание, уточняют
|
Регулятивные: воспринимают
учебную задачу
|
Задание в учебнике
|
Приложение I.
Карточки для проверки домашнего задания:
Вариант 1. Религия.
Соотнесите: (религия, храм, статуя, жрец, Амон-Ра, Хапи, Сет, Гор,
Осирис, Исида, Анубис, Тот, Сехмет) и (вера в богов, жилище богов, изображение
бога, служитель бога, Солнце, Нил, пустыня, покровитель фараонов, плодородие,
жёны и матери, мертвые, война, письмо).
Вариант 1. Понятия.
Соотнесите: (канал, шадуф, дамба, дельта, оазис, Мемфис, фараон,
вельможа, писец, налоги, 3000 г. до н.э., колесницы, мумия, саркофаг) и
(искусственное русло, для подъёма воды, плотина с воротами, впадение в море,
родник, столица Египта, правитель Египта, знатный человек, сборщик налогов,
сбор в пользу государства, образование единого государства, боевая повозка,
тело умершего, гроб)
Приложение II
Письменное задание
1. В древнем
Египте «страну мертвых» часто называли Аментис. В переводе это красивое слово
означает «запад».
Чем объяснить
такое название «страны мертвых»?
2. Известно, что
египтяне писали письма умершим. В этих письмах, они упрекали умерших в
совершении плохих поступков уже после смерти. Бывало просили о помощи.
Например: вдова просила наказать двух негодяев, которые отняли у неё дом.
Писать письмо
умершему, с нашей точки зрения, бессмысленно. Но египтяне та не считали.
Почему?
3. Животных мучили
во все времена только дурные люди, за это их осуждали. В Египте дело не ограничивалось
осуждением: за кошку или ибиса человека могли лишить жизни.
Почему?
Приложение III (слайд 47)
1. В гробнице Тутанхамона было найдено
множество золотых предметов общим весом несколько тысяч кг. И только три
железных предмета: подставку для головы мумии, кинжал и застежка браслета.
Почему так мало железных изделий было в
гробнице?
2. В Древнем Египте вельможи, занимавшие
высокое положение при дворе фараона, часто требовали, чтобы художники и
скульпторы изображали их с письменными принадлежностями.
Почему?
3. Археологи обнаружили, что у некоторых
фараонов было несколько гробниц: одна настоящая, остальные ложные.
Как вы думаете, почему?
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ 5 КЛАСС МОУ
«ШЕСТАКОВСКАЯ ООШ»
ТИП И ВИД УРОКА: УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ, УРОК-ЭКСКУРСИЯ
Тема урока: «Искусство Древнего Египта»
Учитель: Милагина Марина Васильевна – учитель истории МОУ «Шестаковская
ООШ» Волоколамского муниципального района
с. Шестаково 3 ноября 2016 года