КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ВО 2 КЛАССЕ.
Тема.
Стихотворения о первом снеге. И.А. Бунин, К.Д.Бальмонт, Я.Л.Аким.
(первый урок по теме: «Люблю природу русскую. Зима».)
Цели.
1.
Познакомить
учащихся со стихотворениями русских поэтов о первом снеге.
2.
Совершенствовать
навыки чтения: сознательность, правильность, выразительность.
3.
Формировать
умение сравнивать, анализировать литературные произведения.
4.
Развивать
внимание, речь учащихся, обогащать их словарный запас.
5.
Совершенствовать
санитарно-гигиенические навыки.
6.
Воспитывать
интерес к чтению и любовь к русской природе.
Оборудование. Репродукция
картины А.А.Пластова »Первый снег», учебник «Родная речь» 2 класс 1 часть,
записи на доске.
ХОД УРОКА.
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 1 мин.
-Общая
готовность рабочих мест.
II. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 5 мин.
(ребятам
было задано дома составить свои 10 слов из букв, которые составляют название
стихотворения Д.Хармса «Очень вкусный пирог» и записать их в тетрадь по чтению,
а если они узнают «новые» для них слова, то должны дать их объяснение и тоже
записать в тетрадь)
-
Здравствуйте, ребята. Мы начнём урок с проверки домашнего задания. Откройте
свои тетради по чтению.
-2-
-Прочитайте
слова, которые вы «нашли» в названии стихотворения Д.Хармса «Очень вкусный
пирог».
- Ус, сук, рог, сок, нос, сон, конь, окунь, ров, пир.
-
Значение, каких слов было вам непонятно?
- Ров, пир.
-
Что они означают?
- Длинное, с высокими откосами углубление
в земле – это ров. Пир- это многолюдное угощенье.
-
Где мы можем узнать о значении этих слов?
- Мы с мамой нашли в толковом словаре Ожегова.
-
Какие ещё слова получилось составить?
- Очи, очки, почки, вкус, ус, чеснок, носок, сок, кот, конус.
-
Какие «новые» слова для себя открыли?
- Очи – это глаза. Конус – это геометрическое тело.
Значение этих слов мне объяснил папа.
-
Молодцы, ребята, все тетради я соберу и проверю работу каждого.
-
А я составила слово (открываю на доске)- снег, как вы думаете почему?
- Потому что на улице зима.
-
А ещё почему?
-3-
- Наверное, это слово связано с новой темой.
III.
ПОДГОТОВКА ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ. 10 мин.
1.
Введение в тему.
-Да,
ребята сегодня мы начнём знакомство с новой темой. А как она звучит, кто, как
думает?
- Зима.
-
На доске точный вариант. Прочитайте. (открываю запись)
- Люблю природу русскую. Зима.
-
Произведения, какого жанра могут нам встретиться в этом разделе?
- Стихи, рассказы, загадки, пословицы, сказки.
-
Найдите в учебнике эту тему. Какую страницу нужно открыть?
- 187 страницу.
2.
Чтение вступительной статьи.
-
Послушайте вступительную статью. Следите за моим чтением по учебнику. (Читает
учитель, а дети следят по тексту)
-
Ребята, что вспоминает мальчик, услышав слово «зима»?
-Падающие снежинки, ёлку, Новый год.
-
Чем стихотворения отличаются от прозы?
- В стихотворениях строчки рифмуются.
3.
Чтение загадок.
-
Прочитайте самостоятельно загадки на 189 странице и найдите среди них
стихотворные, отгадайте их.
-
Прочитаем их вслух.( Читает Абрамовских Д)
-
Снег на полях,
Лёд на реках,
-4-
Ветер гуляет.
Когда это бывает? Это бывает зимой.
-
Читает Порватов Д.
- Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я – главная. Это ель.
-
А теперь Пенская В.
- Покружилась звёздочка
в воздухе немножко,
Села и растаяла
на моей ладошке. Это снежинка.
-
Ребята, а что общего во всех этих загадках?
- Они все указывают нам приметы зимы.
-
Молодцы! Скажите, а какая примета точно говорит о наступлении зимы?
- Выпавший первый снег.
-
Правильно. А что вы представляете, услышав слова «первый снег»?
- Это когда вся земля, деревья покрываются снегом.
- Это когда вместо дождя падают снежинки.
-
У каждого человека своё представление о первом снеге и рассказать о нём можно
по- разному. Например, нарисовать.
4.
Работа по картине А.А. Пластова «Первый снег».
-
Ребята, рассмотрите картину. Её написал Аркадий Александрович Пластов в 1946
году. Называется она «Первый снег».
-5-
-
Что здесь изображено?
- Дети, которые наблюдают за падающими снежинками.
-
Как вы думаете, какое настроение хотел передать художник?
- Восхищение, радость.
-
Сегодня мы будем читать и сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге. Вы
должны подумать, какое стихотворение больше всего подойдёт к этой картине и
объяснить почему вы так думаете. Работать будем в группах . Каждая группа
будет работать над своим стихотворение, а в конце урока мы вернёмся к
картине и поговорим какое из них подходит к картине А .Пластова. Капитаны
групп распределяют задание.
IV.
ЗНАКОМСТВО СО СТИХОТВОРЕНИЯМИ. 22 мин.
1.
Стихотворение
И.А. Бунина.
(чтение учителем) 1 группа
-
Откройте 190 страницу. Возьмите в руки карандаши, следите за моим чтением, под
непонятными словами ставьте точку.
-
Какую погоду вы себе представили, слушая стихотворение?
- Сначала была буря, а потом выпал первый снег.
-
Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения
поэта.
- Грустное, задумчивое, печальное. А в то же время радость от
того, что выпал первый снег.
-
Встретились ли вам непонятные слова? Какие?
- Ярким пурпуром.
-
Найдите объяснение в словаре учебника. Какая страница?
- 216. Это значит «красным цветом».
-
А ещё, какие слова незнакомы?
- «Вереницею гусей».
-
Значит стаей гусей.
-
А сейчас прочтём это стихотворение по строке «цепочкой», расставляя паузы и
логическое ударение. Взяли в руки карандаши.
-6-
- «Зимним холодом пахнуло» – подчеркну слово «холодом»,
т.к. на него падает логическое ударение.
-
Другие варианты есть? Продолжаем.
- «На поля и на леса». Подчеркну слова «поля,
леса», В конце строки большая пауза.
- «Ярким пурпуром зажглися» - подчеркну «пурпуром»
- «Пред закатом небеса» - большая пауза, подчеркну слово
«небеса».
- «Ночью буря бушевала», - маленькая пауза, подчеркну
слово «буря».
- «А с рассветом на село», - маленькая пауза, подчеркну
слово
« село».
- «На поля, на сад пустынный»- маленькая пауза
после запятой и подчеркну слова «поля», «сад».
- «Первым снегом понесло…» - большая пауза, подчеркну
слово «первым».
- « И сегодня над широкой» - подчеркну слово «сегодня».
- «Белой скатертью полей» - подчеркну слово «белой».
- «Мы простились с запоздалой» - подчеркну слово
«простились».
- «Вереницею гусей». – подчеркну слово «гусей».
-
Прочитайте самостоятельно стихотворение, потренируйтесь читать его
выразительно вслух, нарисовать словесную картину.
2.
Стихотворение К.Д. Бальмонта. 2 группа
-
А теперь послушайте ещё одно стихотворение о первом снеге, его автор К.Д. Бальмонт.
Следите по учебнику за моим чтением, отмечая непонятные слова.
-
Понравилось ли вам стихотворение? Почему?
- Мне очень понравилось это стихотворение, потому что оно точно
рассказывает о снежинке.
-
Прочитайте это стихотворение самостоятельно.
-
Какой день вы себе представили?
- Ясный солнечный день, безветренный, морозный.
-
Почему? Докажите словами текста.
- Высь лазурная, блистающие лучи, а снежинка скользит и земли
касается.
-
С чем сравнивает автор снежинку?
- Со звездой.
-
Самостоятельно подготовьте стихотворение для выразительного чтения и
подготовьтесь читать его вслух, нарисовать словесную картину.
-8
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 1 мин.
(Звучит
«Вальс цветов» П.И.Чайковского).
-
Ребята, под музыку исполняем танец снежинок.
-9-
3.Стихотворение
Я.Л.Акима. 3 группа
-
А с этим стихотворением мы знакомы с первого класса, поэтому прочтите его
самостоятельно и подготовьтесь читать его выразительно вслух.
-
Какое настроение передаёт автор?
- Радостное, весёлое, такое прекрасное.
-
Прочитаем хором, медленно и чётко проговаривая все слова, этого стихотворения.
Утром кот
принес на лапках
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Легкий,
Новый,
У ребят над головой.
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой;
Он белеет
Вдоль забора,
Прикорнул на фонаре -
Значит, скоро,
-10-
Очень скоро
Полетят салазки
С горок,
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!
Дети работают в группах.
- Ребята, вы хорошо поработали над стихами . Молодцы!
4. Сравнение стихотворений.
-
А теперь давайте сравним все три произведения. Скажите, что в них общего?
-У них одинаковый жанр – стихотворения.
-
А ещё что?
- Они рассказывают о первом снеге.
-
Скажите, одинаково ли изображён первый снег в этих стихотворениях?
- Одинаково. Он лёгкий, новый, укрыл землю.
-
А чем эти стихотворения отличаются?
- Их написали разные поэты.
-
А какое настроение было у поэтов, писавших эти стихотворения?
- Тоже разное: грустное, спокойное, весёлое.
-
Как вы думаете, какое из стихотворений подходит к картине А.А.Пластова? Почему?
- Я думаю, что первое. Здесь изображено утро, красное небо.
-11-
- Я тоже думаю, что первое, т. к. здесь подходят слова «снегом
понесло».
-
Молодцы, ребята, вы правы.
V. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ. 1 мин.
-
Выучить наизусть стихотворение И.А.Бунина или К.Д. Бальмонта, кто захочет
можете придумать рассказ о первом снеге и записать его в тетрадь по чтению.
VI. ИТОГ
УРОКА. 1мин.
-
Ребята, вы очень дружно и быстро работали на уроке, все, кто получили отметки,
подойдите ко мне с дневниками.
-
Урок окончен.