Тема урока: «Площадь
прямоугольника».
Цели
урока:
1.Обеспечить
усвоение детьми способа нахождения площади
прямоугольника.
2.Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной,
информационной, коммуникативной, развивающей. Задачи
урока:
1.
Образовательные.
- Вывести правило вычисления площади прямоугольника.
- Актуализировать знания о признаках и свойствах
геометрических
фигур.
- Способствовать совершенствованию вычислительных
навыков. 2. Развивающие.
- Способствовать развитию основных операций
мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации)
- Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой
проблемы. -
Формирование основных компонентов УУД(умение ставить учебную задачу, обобщать,
делать выводы) 3.Воспитательные.
- Формировать
навыки самоанализа. -
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и
товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать
ответы друг друга.
Планируемые
результаты.
1.
Личностные УУД: - Способствовать
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2.Метапредметные
УУД: 2.1.Регулятивные
УУД. - Уметь
определять и формировать цель на уроке. -
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
- Работать по
коллективно составленному плану. -
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки.
- Вносить
адекватные коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных
ошибок.
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей.
2.2. Коммуникативные УУД -
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. -
Слушать и понимать речь
других. -
Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
2.3. Познавательные
УУД -
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
- Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
2.4.Предметные УУД. -
Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь вычислять площадь
прямоугольника. -
Знать основные понятия: длина, ширина, площадь.
Тип
урока: урок открытия нового знания. Технология
деятельностного подхода.
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент.
Психологический
настрой. Я
сегодня быстро встал, В
школу рано
прибежал.
Очень я хочу учиться, Не
лениться, а трудиться.
- Кто из вас прибежал в школу с таким
настроением?
2. Мотивация
к учебной деятельности. -
Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые
знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать
новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь друг другу. В
добрый путь за знаниями!
3.
Проверка домашнего задания.
4.
Актуализация знаний.
1.Устный счёт. Таблица
умножения.
5
7 2 6 10 9 5 3 8 3
4 9 0 4 3 8 4
8 4*3-----:2-----*7-----+18-----:6-----*5-----
-25-----:5=
5. Постановка
учебной
цели. Послушайте
математическую сказку. (Читает
ученик). Жила на свете важная
фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих
вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем
хвалилась: « Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны
равны, а все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»
- Как же тебя зовут? - спрашивали
её. -
А зовут меня просто….. -
Прямоугольник.
- Как
догадались?
- Признаки прямоугольника: противоположные стороны
равны, все углы
прямые.
- Найдите
среди данных фигур прямоугольники. -
О какой фигуре мы сегодня будем
говорить? - О
прямоугольнике.
- Посмотрите
на 2 фигуры, которые я держу в руках. Что вы о них можете
сказать?
- Разного цвета, разной величины. -
Как можно определить, какой прямоугольник меньше или
больше?
- На глаз, способом наложения фигур друг на друга, меркой кв.
см.
- Что значит кв.
см? Кв.
см. - это квадрат со стороной 1 см. -
Зачем нам надо уметь находить площадь
прямоугольника? - Чтобы поклеить обои на
стены, покрасить пол. - Всегда
ли удобно сравнивать площади прямоугольника такими способами? Какая проблема
возникла?
- Найти
более удобный способ нахождения площади
прямоугольника. -
Сформулируйте тему
урока. -
Площадь прямоугольника.
- Какие цели
урока?
1. Познакомимся с формулой площади прямоугольника.
2. Научимся вычислять по формуле площадь прямоугольника.
6. Работа
по новой теме. -
Начертите прямоугольник со сторонами 6 см. и 4 см. Разбейте его на кв. см.
Назовите, чему равна площадь
прямоугольника?
- Площадь прямоугольника равна 24 кв.см. –
Сколько квадратов укладывается в
прямоугольнике? - Как же
узнать?
6*4 = 24
кв.см. -
Что означает число
6?
- Длина прямоугольника. -
Что означает число
4?
- Ширина прямоугольника. -
Сделаем вывод, как найти площадь
прямоугольника? Вывод: Площадь
прямоугольника равна произведению длины и ширины.
- А я
нашла площадь вот как: 4*6 = 24 кв. см. Можно ли таким способом найти
площадь?
Вывод: Площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины или наоборот
- Сравним
наш вывод с правилом в учебнике стр. 60. Это правило можно записать в виде
формулы. Давайте подумаем
как?
- Площадь в математике принято обозначать буквой S, длину - буквой -
а, ширину буквой - в. Как узнать площадь? S=а*в
7. Физминутка.
8. Первичное закрепление нового
материала. - Начертить
прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см. Найти площадь. 4*3 = 12 кв. см.
Ответ:
площадь прямоугольника равна 12 кв.см. -Какими
могут быть стороны прямоугольника с такой же
площадью?
- Длина- 3см, ширина-
4см.
9. Работа по учебнику.
- Разобрать и решить задачу №6 стр.61.
10. Игра
«Строители»
- Людям каких профессий нужно хорошо знать
математику? - Архитектору, строителю, инженеру,
конструктору. - Предлагаю вам побыть
строителями. Постройте дом, пользуясь математическими знаниями.
11.Групповая
работа.
(Класс
разбит на группы. Каждая группа на карточках выполняет задание. Выполнив
задание, выходят к доске и прикрепляют часть
дома).
1
группа.
Задача.
Длина прямоугольника 6см, ширина 3 см. найти периметр
прямоугольника. 6*2+3*2=12+6=18см.
Ответ: периметр прямоугольника равен 18
см. 2 группа.
Выразить в указанных ед.
измерения:
2дм 4см=…..см
78см=….дм….см
5см 6мм=….мм 1 м=……см 3
группа.
Найти периметр треугольника со сторонами 4см, 4см, 6см.
4+4+6=14 см.
Ответ: периметр треугольника равен 14 см. 4
группа.
Найти площадь квадрата со стороной 3
см. 3*4=12
кв.см.
Ответ: площадь квадрата равна 12 кв.см.
5 группа. -
Найти площадь печной трубы, если длина-5см, а
ширина-2см.
5*2=10
кв.см.
Ответ: площадь трубы равна 10 кв.см. -
Дом построен. Легко ли быть строителем? Пригодятся ли знания математики
строителям?
12. Рефлексия. 1.Что
нового вы сегодня
узнали?
2. Как найти площадь прямоугольника?
13. Ребята,
послушайте одну притчу.
Шёл мудрец
и встретил трёх работников.
- «Что
вы сегодня делали?» - спросил он каждого.
- «Я целый
день таскал ненавистные камни».
-
«Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу»
Сегодняшняя работа на уроке принесла вам
радость, вы открыли новые знания.
- принесла мне радость и большое удовольствие».
- Кто из вас был
первым работником, кто вторым, а кто третьим?
Очень хорошо, что
работа на уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.
14.
Домашнее задание.
Самоанализ урока математики в 3 классе
учителя начальных классов Бицоевой Валентины Николаевны.
Урок по теме «Площадь прямоугольника»,
является 4-м в разделе «Площадь . Единицы площади».
Замысел
данного занятия - формирование знаний о нахождении площади прямоугольника,
развитие навыка находить площадь прямоугольника по формуле. Знания формулы
нахождения площади прямоугольника помогут детям в дальнейшем использовать на
практике.
При
подготовке к уроку учтены программные требования, образовательные стандарты,
УУД. Учтены различные уровни математических способностей детей, от лёгких до
более сложных заданий.
Форма
занятия в виде исследования позволяет активизировать мыслительные способности
детей, проявлять самостоятельность, практические навыки. При объявлении темы
урока применила метод анализа для развития мыслительных способностей детей.
Подвела учащихся к самостоятельному определению темы.
В
индивидуальных заданиях организовано повторение таблицы умножения для
дальнейшего применения на уроках. В устном счёте решены задачи для развития
интеллектуальных способностей, закрепление знаний об изученных величинах,
умения правильно их использовать.
Применила
проблемно - сообщающий, частично - поисковый методы. В изучении нового материала
исследовательские методы УУД. Учебная деятельность на уроке разнообразна:
фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
На
уроке сочетались словесно - наглядные способы деятельности учащихся. Урок
достиг своей цели, основные задачи урока выполнены. В дальнейшем предстоит
закрепление изученного материала.