ПЛАН –
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
В 3 КЛАССЕ
«КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР»
Цели урока:
·
Познакомить с единицей
измерения площади – квадратный сантиметр.
·
Учить находить площадь
фигуры, использую новую единицу.
·
Закреплять умение решать
составные задачи. Совершенствовать вычислительные навыки
1.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Урок математики.
2. Минутка чтения. Чтение и пересказ
художественной книги.
- Продолжайте читать художественную книгу.
- Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета.
3.
Устный счет.
·
Вычислите и назовите
ответ: 24 : 4 * 2 : 4 * 6 : 9 = 2
·
Задача: У кати на руках 10
пальцев. Сколько пальцев на восьми руках? (40)
·
Назовите числа, которые
делятся на 3: 12, 14, 15, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 30
·
28 уменьшите в 4 раза. (7)
·
9 увеличьте в 3 раза (27)
·
60 уменьшите на 2 (58)
·
Повторите таблицу
умножения на 7.
(цветик – семицветик).
Записать число и классная работа.
4.
Сообщение
темы и целей урока.
- Сегодня на уроке познакомимся с единицей измерения
площади и будем учиться находить площадь фигуры, используя новую единицу. А как
называется эта единица измерения площади узнаем позже.
- Чтобы площадь измерять,
Очень важно мерки знать.
Мерки непростые, плоские такие:
(Показать 1 см2 , 1 дм2).
5.
Работа над
новой темой.
1.
– На ваших картах лежат
мерки.
- Какую форму они имеют? (квадрат)
- Измерьте стороны ваших квадратов.
- Какой они длины? (1
см)
- Начертите в тетради отрезок длиной 1
см – это линейная единица.
- Что мы измеряем в см? (Отрезки, длины сторон фигур)
- Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры?
(Показать квадрат и квадратную рамку).
- Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри
одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрирует), а можно ли
выполнить такие действия со вторым квадратом? (Нет)
- Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади
фигур и называют единицы площади.
- Наполните, какая длина сторон квадратов на ваших
картах? (1 см)
- Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте
его.
- Так вы получили единицу площади см2 –
квадратный сантиметр.
- Записывают так: см2.
- Сколько у каждого из вас квадратов? (один)
- Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2.
4. Предлагаю начертить в тетради квадрат со
стороной 4 см. (Дети чертят).
- А сейчас посчитайте, сколько в нем см2,
используя мерку. (Дети считают). Ответы детей.
- Как вы думаете, это удобный способ? (не очень)
- Кто предложит другой способ. (Разбить большой
квадрат на см2.)
- Сделайте это.
- Сколько насчитали квадратов? (16)
Значит площадь данного квадрата 16 см2
Записывается это так: S= 16 см2 (на
доске)
- Каким способом вы считали? (по вертикали, по
горизонтали).
5. Работа по учебнику. Стр.52
А) – Прочитайте параграф на стр.52, вверху. (Хором)
- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы
правильно рассуждали).
- Какую единицу площади мы сегодня узнали? (Квадратный
сантиметр).
- Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной
1 см)
Б) Закрепление - №1 стр.52
- Найдите площади фигур в №1 – стр.52
- Сколько см2 в первой фигуре? (8 см2)
- Сколько см2 во второй фигуре? (7 см2)
- Что скажите о площадях этих фигур? (Площадь больше у
фигуры голубого цвета).
6. Физкультминутка
- Вы наверное, устали?
Настало время отдыхать.
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять.
(Дети встают. Туловище влево, вправо – наклоны, встали
на носочки, потянулись, руки влево, вправо).
- Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся.
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся).
7.
Работа над
пройденным материалом.
А) Задача №5 стр.52.
Прочитайте условие задачи.
- Что надо узнать в задаче?
- Что в задаче известно? Можем сразу ответить на
вопрос задачи?
- Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос
задачи? (Из скольких кг свежей малины получается 1
кг сухой)
- Это можно узнать? (Да)
- Как? (Разделить 21
кг свежей малины на 3 части)
- Сколько получили? (7
Кг)
- А сейчас мы сможем узнать, сколько взяли свежей
малины, чтобы получить 5 кг сухой? (Да)
- Как (Умножить) (Решение записать на доске и в
тетради)
1) 21 : 3 = 7 (кг) – взяли свежей малины, чтобы
получить 1 кг сухой.
2) 7 * 5 = 35 (кг)
Ответ: 35 кг.
Б) Задача №4 (устно)
- Прочитайте задачу №4 (хором)
- Что надо узнать в задаче?
- Как вы думаете, можно сразу ответить на вопрос
задачи? (нет)
- Что мы должны знать? (норму выдачи овса на 1 день)
- Это мы можем найти? (Да)
- Как? ( 32 : 4 = 8 (кг) – потребуется на 1 день
лошади)
- А сейчас мы можем узнать, сколько кг овса необходимо
лошади на 6 дней? (Да)
- Как? ( 8 * 6 = 48 (кг))
- Ответили на вопрос задачи? (Да)
- Прочитайте задание №2
В) Выполните задание №2 (на доске)
- Что значит уменьшить на 40?
- Что значит уменьшить в 4 раза?
- Какая получится запись?
( 72 – 40) : 4 = 8
- Почему поставили скобки? (Потому что результат надо
разделить на 4).
(56 – 40) : 4 = ……; (48 – 40) : 4 = …….; ( 64 – 40) :
4 = …..
Г) Самостоятельное решение примеров №8 – стр.53.
Д) Проверка самостоятельной работы пр.8 – стр.53.
8. Домашнее задание.
·
№3 – стр.52
·
Задача №6 – стр.53
·
Стр.53 – задача на
смекалку.
9.
Обобщение
- Какую единицу площади мы сегодня узнали? (см2)
- Что такое квадратный сантиметр? (квадрат со стороной
1см2)
- А завтра мы узнаем, что не обязательно фигуру
разбивать на квадратные сантиметр, чтобы найти площадь фигуры.
10. Оценки за урок.
11. Работа в тетради на печатной основе.
(дифференцированное задание)
А) стр.31
- Каждый выберите себе 1 задание: 71, 72, 73, 74 и
выполните его самостоятельно
- Урок окончен. Отдыхайте.