Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему "Закрепление вычислительных навыков и знаний нумерации чисел в пределах 100.»

Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему "Закрепление вычислительных навыков и знаний нумерации чисел в пределах 100.»



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:







АНО «СОШ «ПРЕМЬЕР»



Открытый урок по математике

в 1 классе



Тема: « Закрепление вычислительных навыков и

знаний нумерации чисел в пределах 100.»



Количество часов по теме: 14 урока.



Место урока в теме: 14 урок.



Учитель: Захватова Е.А.



Дата проведения: апрель 2013г.













Тема: Закрепление вычислительных навыков и знаний нумерации чисел в пределах 100.

Цель: закрепить пройденный материал; умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная

-совершенствовать навыки устного и письменного счета, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток; умение сравнивать числа;

-совершенствовать умение решать текстовые задачи в 1-2 действия;

-совершенствовать умение преобразовывать единицы;

Развивающая.

-развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать.

Воспитывающая.

-воспитывать аккуратность.



Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.

Форма урока: урок — сказка.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час.

II. Определение темы и целей урока.

Сообщение учителем темы и целей урока.

На прошлых уроках вы научились складывать и вычитать числа в пределах 20, а также двузначные числа. Сегодня нам эти знания пригодятся потому, что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел, закрепим знания по нумерации, решим задачи в 1-2 действия.

Вы готовы?

III. Устный счет.

Жил – был добрый молодец, имя, которого зашифровано. Узнать его можно, перевернув карточки. Но прежде чем каждую карточку перевернуть, необходимо представить число – код в виде разрядных слагаемых, а разрядные слагаемые в виде числа.

Например:

14 42 17 56 - 95 73 20 3д7ед 8д 1ед 6д4ед 2д 7ед

И В А Н Ц А Р Е В И Ч

И была у него невеста - Елена Прекрасная. Однажды, гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестите " Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Bсe там подчинено законам математики. Отправился Иван-Царевич в далекий путь. На пути встретилась река, а подход к мосту завален камнями. Справиться с ними очень тяжело, если справитесь с заданиями – значит, Иван перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу?

hello_html_73eddc87.jpg

Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их.

- Увеличь 5 на 10 .

- Уменьши -60 на I .

- Насколько 16 больше, чем 7.

  • Сколько см в 1дм?

  • Какое самое маленькое двузначное число?

- Какое самое большое двузначное число?

- Назови соседние числа у числа 99.

IV. Письменное решение примеров.

С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней лес. Тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Видит, сидит Баба Яга на лавке. Увидела Царевича и говорит: " Знаю, зачем пришел, но сначала помоги мне разобраться с примерами".

Дети решают и записывают одни ответы в карточках.

Карточка.

4+6 17-9 30+8

6+6 15-6 13-3

5+9 13-7 27-7

8+5 16-6 80+9

V. Решение задачи в два действия.

"Вот теперь, - говорит - Баба Яга, - могу дать тебе волшебный клубо­чек, который укажет дорогу к Кощею". "Нет,- говорит Иван-Царевич - мне надо скорее. Дай мне лучше ступу". "Что ж бери. Да только вместо топли­ва работает она у меня на математическом ускорителе. Если решишь зада­чу правильно, то сможешь взлететь. Слушай внимательно!

Задача: Баба. Яга в ступе до дворца Кощея долетает за 15 минут, а Змей Горыныч на 5 мин. дольше. Сколько времени будет лететь Змей Горыныч? Сколько времени они будут лететь вместе?

Дети решают и записывают решение задачи у доски и в тетрадях,

VI. Индивидуальная работа с перфокартами.

Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке. Чтобы открыть ее, необходи­мо справиться с замком, на котором цветные кнопки. Как с ним справиться? Ответ зашифрован в этих трех перфокартах. Три ученика получают перфокарты и работают с ними.

Шифры

1. 15-7+2 Н 10-6+8 Ж 3+6+7 Т

1+6 -9 А 8+9-10 А 10-5+4 Ь

Ключ к шифру: 7 – А 12 – Ж 9 - Ь 10 – Н 16 - Т

2. 10-5+4 Ж 10+6-8 Л 10-6+9 У

15-7-2 Е 8+9-7 Т 3+6+10 Ю

Ключ к шифру: 8 – Л 13 – У 19 – Ю 10 – Т 9 – Ж 6 - Ё

3. 8+9-7 К 10+6-1 О 15-7+2 К

10-6+7 Н 3+6+9 П 20-5+4 У

Ключ к шифру: 15 – О 11 - Н 18 – П 10 – К 19 – У 20 - Л

VII. Задание на сравнение.

Поблагодарим вместе с Иваном - Царевичем Бабу Ягу, которая дала ступу. С помощью ее Иван через минуту был уже около огромного камня. Он лежал на развилке дорог. Призадумался Иван-Царевич, по какой дороге идти? Видит, написаны задания на сравнение. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.

1дм * 9 см 4дм * 40 см 3 дм * 40 см

10 см * 10 дм 1 дм * 8 см 8 см * 8 дм

Обрадовался Иван - Царевич, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем ид­ти к Кощею, решил немного поразмяться.

VIII. Физкультминутка

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

IX. Решение задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. "За невестой пришел добрый молодец. Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу ­решишь ее, заберешь Елену, а не решишь - голова твоя с плеч долой." Согласился Иван – Царевич.

Задача: После того, как от волшебной палочки отпилили кусочек длинной 3дм, остался кусочек, равный - 6дм, Какой длины была палочка?

После устного разбора ученики решение записывают самостоятельно.

X. Работа с циферблатом часов.

Решил Иван - Царевич задачу, но не захотел Кощей выполнить свое обе­щание. Выхватил тогда Иван меч и стали они сражаться. Схватил Иван шкатулку с иглойt на шкатулке часы. Ученики называют время.

Сделал и это задание Иван-Царевич, шкатулка открылась. Переломил Иван иглу. Кощей упал замертво и вышла Елена Прекрасная.

II. Запись математических выражений и нахождение их значений.

Стал Иван-Царевич рассказывать Елене о своих приключениях, удивилась Елена Прекрасная его подвигам и попросила выполнить ее задание - трудное с математическими терминами. "Для моей Елены я все сделаю "- ска­зал Иван-Царевич.

Под диктовку дети записывают выражения в тетрадях и находят их значения. Один ученик у доски.

Вот, что предложила ему Елена Прекрасная.

  • сумму чисел 30 и 8,

  • разность чисел 77 и 7

  • уменьшаемое 6 3 вычитаемое 3 - найди разность»

  • слагаемое 90» слагаемое 9 - найди сумму.

Все решил Иван-Царевич. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.

XII. Подведение итогов.

Вот и закончилась сказка. Чему она учит? Чему она научила нас сегодня ? Что мы повторили? Все работали на уроке хорошо, старательно.

Спасибо вам, дети, за урок!


Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров256
Номер материала ДВ-411226
Получить свидетельство о публикации
