Открытый урок математики в 5 классе
по теме : «Обыкновенные дроби»
Подготовлен и проведён: учителем
математики 1 квалификационной категории МОУ СОШ с. Варламово, Чебаркульского
района, Челябинской области Заевой Галиной Юрьевной.
Цель
урока:
Обобщение и
закрепление знаний по теме: «Обыкновенные дроби». Зачётный урок. Подготовка к
контрольной работе.
Ход урока:
1. Организационный
момент:
-Посмотрите, всё
ль в порядке:
Книжка, ручки и
тетрадки.
Прозвенел сейчас
звонок,
Начинается урок
- Объявление
темы и цели открытого урока.
2. Повторение теоретического
материала:
№
|
вопрос
|
ответ
|
1
|
Что
называют обыкновенной дробью?
|
Запись
числа а/в, состоящая из числителя и знаменателя, где:
а –
числитель(над чертой)-показывает сколько частей брать;
в –
знаменатель(под чертой) – показывает на сколько частей надо разделить.
|
2
|
Что
означает черта в записи?
|
Знак
деления
|
3
|
Много с
числами хлопот,
Уж
такой они народ.
Ну, а
если встанут в ряд,
То с
тобой заговорят.
Ты
внимательно смотри.
И эти дроби
ты прочти:
|
7/8
5/9
4/4
|
4
|
Какая
дробь отличается от других? Чем?
|
4/4-это
целое число и =1
|
5
|
Как
сравнить две обыкновенные дроби?
7/8 и
8/8
3/4 и
1/4
1/5 и
1/6
|
- при
одинаковых знаменателях, та дробь больше, у которой числитель больше;
- при одинаковых
числителях, та дробь больше, у которой меньше знаменатель;
- целое
число больше правильной дроби.
-
смешанное число больше единицы.
|
6
|
Какой
может быть обыкновенная дробь и пояснить:
|
-
правильная – числитель меньше знаменателя;
-
неправильная- числитель больше знаменателя или они равны;
-
смешанные числа.
|
7
|
Определите
вид обыкновенной дроби:
|
5/8 –
правильная
7/3 –
неправильная
6/6 –
неправильная
3 5/8 –
смешанное число
|
8
|
Как
сложить две обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?
|
-
числители сложить, а знаменатель оставить тот же
|
9
|
Как
вычесть две обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?
|
-из
числителя первой дроби вычесть числитель второй, а знаменатель оставить тот
же
|
10
|
Какое
число называют смешанным числом?
|
-которое
состоит из целой и дробной части.
|
11
|
Как из
неправильной дроби выделить целую часть?
|
1)разделить
с остатком числитель на знаменатель;
2)неполное
частное будет целой частью;
3)остаток(если
он есть) даёт числитель, а делитель – знаменатель дробной части.
|
12
|
Как
представить смешанное число в виде неправильной дроби?
|
1)умножить
его целую часть на знаменатель дробной части;
2)к
полученному произведению прибавить числитель дробной части;
3)записать
полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без
изменения.
|
13
|
Как
складываются и вычитаются смешанные числа?
|
1)При
сложении (вычитании) чисел в смешанной записи целые части складываются
(вычитаются) отдельно, а дробные – отдельно;
2)иногда
при сложении смешанных чисел в их дробной части получается неправильная
дробь. В этом случае из неё выделяют целую часть, и добавляют её к уже
имеющейся целой.
|
14
|
Как из
натурального числа вычесть обыкновенную дробь?
|
Пример:
4-5/8=38/8 – 5/8=33/8
|
3.Самостоятельная работа:
3.1. Без компьютера. Один ученик
выполняет у доски свой вариант, остальные на месте свой по карточкам, проверяет
учитель.
3.2. С использованием компьютера.
Ответы выводятся на экран.
Ответы :
№
|
1
вариант
|
№
|
2
вариант
|
1
|
а) правильная
дробь-3/4; 7/8
б)
неправильная дробь: 9/7;8/8; 5/1; 3/2
в) смешанное
число- 53/4
|
1
|
а) правильная
дробь- 5/9;1/9
б)
неправильная дробь- 8/5;6/6;9/1;5/4
в) смешанное
число- 6 3/11
|
2
|
а) 5/8 > 4/8;
б) 4/3 > 1;
в) 25/34
< 34/25;
г) 9/15 < 1;
д)97/9
> 75/9.
|
2
|
а) 3/8 > 1/8;
б) 5/4
> 1;
в) 23/33
< 33/23;
г) 8/17
<
1;
д) 8 3/8
> 6 1/8
|
3
|
а) 5/8 +
1/8=6/8
б) 1+ ¾=1
3/4
в) 2+ 1 2/3
=3 2/3
г) 7 5/7
+ 4 2/7 = 12;
д)
23/37- 21/37= 2/37
е) 4-
6/8= 3 2/8
ж) 7 2/9
– 5 4/9 = 1 7/9
|
3
|
а) 3/8 +
1/8 =4/8
б) 1+ 5/8
= 1 5/8
в) 5+ 1 2/3
= 6 2/3
г) 6 5/7
+ 5 2/7=12
д)
22/39- 21/39 = 1/39
е) 5- 7/8
= 41/8
ж) 7 1/9
– 5 5/9 = 1 5/9
|
4
|
а)42/3 =
14
б) 45/8
= 5 5/8
в)132/5
= 26 2/5
|
4
|
а)41/3 =
13 2/3
б) 45/3
= 15
в)152/7
= 21 5/7
|
5
|
а) 5 8/9=
53/9
б) 7 3/4
= 31/4
|
5
|
а) 6 7/9
= 61/9
б) 4 7/8
= 39/8
|
Карточки:
|
1
вариант
|
|
2
вариант
|
1
|
Выписать:
а)
правильная дробь;
б)
неправильная дробь;
в)
смешанное число.
Из ряда
чисел:
3/4
;7/8; 9/7, 53/4;
8/8;5/1;3/2.
|
1
|
Выписать:
а) правильная
дробь;
б)
неправильная дробь;
в)
смешанное число.
Из ряда
чисел:
5/9;
1/9; 8/5; 6 3/11; 6/6; 9/1; 5/4.
|
2
|
Сравните
дроби:
а) 5/8
и 4/8;
б) 4/3 и
1;
в) 25/34
и 34/25;
г) 9/15
и 1;
д)97/9
и 75/9.
|
2
|
Сравните
дроби:
а) 3/8
и 1/8;
б) 5/4 и
1;
в) 23/33
и 33/23;
г) 8/17
и 1;
д) 8 3/8
и 6 1/8
|
3
|
Выполнить
действие:
а) 5/8 +
1/8;
б) 1+ ¾;
в) 2+ 1 2/3;
г) 7 5/7
+ 4 2/7;
д)
23/37- 21/37;
е) 4-
6/8;
ж) 7 2/9
– 5 4/9.
|
3
|
Выполнить
действие:
а) 3/8 +
1/8;
б) 1+ 5/8;
в) 5+ 1 2/3;
г) 6 5/7
+ 5 2/7;
д) 22/39-
21/39;
е) 5-
7/8;
ж) 7 1/9
– 5 5/9.
|
4
|
Выделить
целую и дробную часть из неправильной дроби:
а)42/3;
б) 45/8;
в)132/5.
|
4
|
Выделить
целую и дробную часть из неправильной дроби:
а)41/3;
б) 45/3;
в)152/7
|
5
|
Представить
целое число в виде неправильной дроби:
а) 5 8/9;
б) 7 3/4
.
|
5
|
Представить
целое число в виде неправильной дроби:
а) 6 7/9;
б) 4 7/8
.
|
4.Работа над ошибками по
выполненной самостоятельной работе.
5. Физминутка. Таблица умножения
-встают ученики по очереди по цепочке и называют ответ -задаёт вопросы учитель
6.Разгадайте шараду, и вы узнаете,
чем мы будем заниматься сейчас на уроке:
Первое – предлог.
Второе - летний дом.
А целое порой решается с трудом.(
ЗАДАЧА)
Проецируются задачи на экран по
очереди( ответы устно)
1. В книге
100 страниц. Девочка прочитала 1/5 всей книги. Сколько страниц прочитала
девочка? ( 20)
2. В классе
25 учеников. Из них 13 девочек. Какую часть учащихся составляют девочки?(13/25)
3. В
шахматном кружке занимается 12 учеников. Трое из них стали победителями
турнира. Какая часть кружковцев стали победителями турнира? (1/4)
7. Решение
уравнений с пояснением по схеме:
1) Вид
уравнения.
2) Что
неизвестно в уравнении?
3) Как найти?
(правило)
Уравнения на
карточке ( у доски и в тетради):
№
|
уравнение
|
Решение:
|
1
|
5/8 – х
= 2/8
|
-
уравнение разности;
-
неизвестно – вычитаемое
- чтобы
найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
Х = 5/8-
2/8
Х = 3/8
|
2
|
4/9 +х =
7/9
|
-
уравнение суммы
-
неизвестно - второе слагаемое
-чтобы
найти неизвестное слагаемое - надо из суммы вычесть известное слагаемое
Х = 7/9
– 4/9
Х = 3/9
|
3
|
х+ 11/22
= 15/22
|
-
уравнение суммы
-неизвестно
первое слагаемое
- чтобы
найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое
Х
=15/22-11/22
Х= 4/22
|
4
|
х – 4/9
= 1/9
|
-
уравнение разности
-неизвестно
– уменьшаемое
- чтобы
найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х =
1/9+4/9
Х = 5/9
|
5
|
(х –
45)*14 = 70
|
-
уравнение произведения
-
неизвестно – первый множитель
- чтобы
найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный
множитель
Х – 45 =
70:14
Х – 45 =
5
-
уравнение разности
-
неизвестно - уменьшаемое
-чтобы
найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х = 5+45
Х = 50
|
6
|
(13 – х)
+ 14 = 25
|
-уравнение
суммы
-
неизвестно – первое слагаемое
-чтобы
найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое
13- х=
25-14
13 -х =
11
-уравнение
разности
-неизвестно
вычитаемое
Чтобы найти
неизвестное вычитаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое
Х = 13-
11
Х=2
|
7
|
(х – 14)
– 25 = 25
|
-уравнение
разности
-неизвестно
– уменьшаемое
- чтобы
найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х-14=25+25
Х-14=50
-уравнение
разности
-неизвестно
уменьшаемое
-чтобы
найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х =
50+14
Х =64
|
8
|
(х-43) :
5 = 60
|
-
уравнение частного
-неизвестно
– делимое
-чтобы
найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель
Х-43=60*5
Х-43 =
300
-
уравнение разности
-неизвестно
– уменьшаемое
-чтобы
найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
Х =
300+43
Х=343
|
9
|
121:
(15-х)= 11
|
-
уравнение частного
-неизвестно
– делитель
-чтобы
найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное
15-х=121:11
15-х=11
-уравнение
разности
-неизвестно
– вычитаемое
-чтобы
найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность
Х=15-11
Х=4
|
8.Подведение итога
урока.
9. Домашнее
задание. Выполнить оставшиеся уравнения с карточки, подготовка к контрольной
работе.
10. Объявление
оценок за урок. Считаем баллы (за каждый верный ответ 1 балл), которые
выставлялись за работу на уроке ( теоретический материал, самостоятельная
работа, устная работа, уравнения)