Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку на тему "Правописание ы и и после ц"

Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Правописание ы и и после ц"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3-м классе по учебнику М.С. Соловейчик и Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"

УМК “Гармония”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО автора: Фешина Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №21 с.Семёновка г.Йошкар-Олы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3-м классе по учебнику М.С. Соловейчик и Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"

УМК “Гармония”

 

Урок № 12 входит в тему “Будем решать орфографические задачи – известные и новые”

 

Тема: Открываем ещё два секрета письма.

 

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемное изложение, частично-поисковый, практический, творческий

Технологии: дифференцированная, индивидуальная, развивающая

Оборудование: мультимедийное оборудование,  тучки и солнышки для рефлексии.

Цель урока: сформировать условия для изучения и усвоения орфограммы «и – ы после ц».

Дать представление ученикам о правописании звука [ы] после ц.

Задачи:

 

  • познакомить учащихся с решением орфографической задачи в правописании ЦИ или ЦЫ;
  • развивать умение учащихся работать с учебником;
  • учить правильно обозначать орфограмму;
  •  расширить лексический запас учащихся;
  • развивать кругозор учащихся, мышление, творческую активность, культуру речи;
  • воспитывать взаимоуважение, творческое воображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент:

                 


Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание!


                  Садитесь!

                 С усердием трудитесь!

                 Тетрадь с наклоном положите,

                 Руку правильно держите,

                 Сядьте прямо не сгибайтесь,

                 Писать чисто принимайтесь!

-Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».

2.  Психологический настрой на работу

- Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

 

Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться.

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Так давайте сегодняшний наш урок, мы проведем под этим девизом.

Повторение 

 Лингвистическая разминка

1. Мин. чистописания

Загадка

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тюкнет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат.(цапля)

-Какой звук стоит первым (ц)

Охарактеризуйте этот звук.

     - Этот звук особый,  он будет сегодня гостем   нашего   урока.

-Запишем Цц

-Составьте распространённое предложение про цаплю.

Белая цапля ловит лягушат.( Предложение написано на доске)

Найдём главные члены предложения и обозначим части речи.

-Разберите по составу слова (Садик, птицелов, мостик) Расскажи правило ик, ек

- фонетический разбор слова цапля

Пока наши ребята работают у доски мы повторим правописание слов со знакомыми орфограммами ( 10 слов на безударную гласную)

 

III. Подготовка учащихся к изучению нового материала:

 

- Переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.

 

 

- Скажите  отгадки во множественном числе.

1. Летом серый,

Зимой белый,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц – зайцы)

2. Маленькая, лёгенькая, а за хвост не поднимешь.

(Ящерица – ящерицы)

3. У нашей Федоры

Такие узоры:

Ветер подует –

Спина голая будет.

(Курица – курицы)

 

- Какой слог встречается во всех словах?

 

- Сегодня свои секреты нам откроет слог [ ЦЫ].( на доску поместить слог)

IV. Сообщение темы и цели урока:

Учитель читает стихотворение (материал для наблюдения на доске пока закрыт):

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И только он одно не знал,

Где пишут ци и цы.

   Словарная работа

 

-А кто может определить, что такое цимбалы и цилиндр?( на доске слова) Где можно посмотреть значение таких слов? (в словарях).

- Здесь много словарей, выберите, какой правильный словарь? (толковый)

- Какие звуки слышатся во всех словах?  ([цы]).

- А посмотрите, как написано (открывается материал для наблюдения).

- Цы и ци.

- Почему? Наша задача разобраться, когда после ц нужно писать ы, а когда – и. Какова же тема нашего урока? Сформулируйте её.

- «Правописание ы – и после ц».

 

- Интересно, а вы  сможете объяснить. Когда пишется Ы, а когда И?

Прочитайте слова. (Поставим ударение, обычно под ударением гласный звук стоит в сильной позиции.

цирк   цифра  скворцы  птенцы  циркуль

-Какие есть гипотезы? Кто ещё как думает?

Давайте все слова разобьём в два столбика по какому-нибудь признаку

( цы и ци)

   Объяснение нового материала. Прочитайте слова в таблице.

Какой звук слышится после “Ц”? (Звук [ы])

В какой части слова всегда пишется ЦЫ? (В окончании)

В какой части слова –ЦИ? (В корне)

Видите, ребята,…. оказался прав! Молодец! Здорово догадался!

Но в русском языке иногда  из правил бывают исключения. Нам нужно запомнить несколько слов,  у которых в корне пишется ЦЫ.   А чтобы легче было их запомнить, давайте прочитаем  такую фразу.

 Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: “Цыц!”.

Произнесём эту фразу хором.

 

 

 

- Правило, которое мы сегодня изучаем, сложное, поэтому необходим алгоритм, схема рассуждения.

БУКВЫ И  - Ы ПОСЛЕ Ц

                             В какой части слова буква?

 


 

 

                      в окончании,                                         в корне

                                                   

                                 ы                                               3) Слово-исключение?

                            улицы

                                                                                                                                                                                                          

                                                                                              

                                                                               да                             нет                                                                          

     

                                                                                         

                                                                               ы                               и                                                                                                                      

                                                                      цыган                             цирк                                                                                                                    

                                                            на цыпочках

                                                                  цыплёнок

                                                                       цыц

 

На следующих уроках мы дополним этот алгоритм.

 

3). Алгоритм выбора орфограммы:

- Объясни, как будешь действовать при записи слов со слогом [цы]. Прочитайте в учебнике на с.22.

VI. Физминутка:

Выполняют вместе с анимашками и с учителем.

 

1. Делаем, друзья, мы вдох,

Поднимаем руки вверх.

Раз, два, три,

Раз, два, три –

Руки выше подними.

 

2. Все головкой покачаем,

На уроке не скучаем.

 

3. Глаза по кругу мы вращаем,

Отдохнуть вам обещаем.

 

4. А теперь присядь скорее,

Станут мышцы всё сильнее.

 

5. Ручками помашем,

Ножками попляшем.

 

6. Дружно поскакали,

Всё, друзья,… устали!

 

4) Упражнения в усвоении орфограммы:

А). Напиши  пропущенные слова в два столбика цы и ци, выдели орфограммы:

Черепаху защищает крепкий … (панцирь.)

 

Наука о лечении называется … (медицина.)

 

… по осени считают. (Цыплят)

 

Значки для обозначения числа называются … (цифры.)

 

Б).Запишите по памяти

 

На цыпочках приходит в цирк

Цыган и начинает танцы,

А на арене молодцы

Надели на цыплёнка панцирь.

Объясните, почему пишется ЦИ или ЦЫ.

Подчеркните  слова – исключения.

Укажите, в какой части слова находится орфограмма.( найти корень у слов)

 

В). Игра “Посади цветок”

- Запишите названия цветов и “посадите” в тетрадь только те, в которых есть ЦИ:

 

Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, гиацинты, орхидеи, сирень.

 

- Проверь: нарциссы, настурции, гиацинты. (найти корень у названий)

 

- Выдели орфограммы.

5. Физминутка.

Если в слове надо писать и, наклон вперёд, а если ы присели.

 

VII. Обобщение по теме урока:

 

- О каком секрете слога [ЦЫ] вы узнали?

ЦЫ    

ЦИ

 

1. В окончаниях слов

 

2. В словах - исключениях 

В корне слова

 

 

 Закрепление

В) Выборочная работа: первый ряд выписывает слова с и, 2 – с ы, обозначаем орфограмму.

Один раз мы всем классом пошли в ц:рк. У моржа в загородке есть ц:нковая ванна. Боря из всех ситуац:й хотел извлечь пользу. Мартышка на ц:почках подошла к Удаву. Кот стал воровать беспомощных ц:плят. Индейц: и ненц: делают дома из оленьих шкур. Я потрясён твоей эрудиц:ей.(Во всех словах найти корень!»

 

    Домашнее задание

   Упражнение, выучить правило.

   Индивидуальная работа для сильных: подобрать словарный диктант с    орфограммой «Ы и И после Ц».

    9. Итог урока.

-Что узнали нового?

-Чему научились?

Девизом на уроке были слова:

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться.»

Как вы думаете,

10. Рефлексия.

     Если на уроке вы работали хорошо и вы всё поняли, поднимите солнышко, а если было беспокойство или не всё понятно – тучку.

 

Прозвучал для вас, ребята,

Наш урок про ци и цы,

Кто не понял, те цыплята,

Кто запомнил, молодцы!                                                                        

 

1.                              Краткие рекомендации к использованию.

 

Урок № 12 входит в тему “Будем решать орфографические задачи – известные и новые”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Правописание ы и и после ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
