Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Кузнецовская
основная общеобразовательная школа
Павлово
– Посадского муниципального района
Московской
области
Конспект интегрированного
занятия
(психолог +
изобразительная деятельность).
Тема: "Путешествие в
страну Эмоций"
2 класс
Занятие проведено
Кубецкой
Тамарой Викторовной,
педагогом-психологом
30 марта
2016г.
Конспект интегрированного
занятия
Тема: "Путешествие
в страну Эмоций"(2 класс)
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка.
Задачи:
·
Установить положительный
эмоциональный настрой в группе.
·
Способствовать развитию умения
взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения,
сплочению детской группы.
·
Развивать чувство эмпатии,
умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции - чувства и переживания,
а также понимать эмоциональные состояния других.
·
Развивать координацию
движений. Умение взаимодействовать в паре.
·
Помочь детям осознавать и
преодолевать страх, используя ахроматические цвета.
·
Закреплять знания основных и
дополнительных цветов, холодную и теплую цветовую гамму, знания цветов спектра
, последовательность и их расположения в радуге.
Материалы
и оборудование:
Ткань для
драпировки пещеры и полянки, воздушные шары черного цвета, компас, ленты по
метру длинной (цвета спектра), вырезанные апельки из белой и синей ленты,
большой карандаш- указка, нарисованные и вырезанные фиалки, несколько солнышек
из прозрачной пленки желтого и красного цветов, сундучок, картинки “Что не так
изображено”, веревка, игрушка – грустный Ослик, вода в стаканах, жидкая
акварель в чашечках, пипетки, альбомные листы, магнитофон, СD с музыкой разного
настроения.
Ход занятия:
Ритуал
приветствия:
Психолог:
Здравствуйте
ребята! Давайте поздороваемся необычным способом. Я буду вас спрашивать, а вы
будете отвечать жестами.
- Как живешь? (вот
так)
- А плывешь? (вот
так)
- А бежишь? (вот
так)
- Вдаль глядишь?
(вот так)
- Ждешь обед? (вот
так)
- Машешь вслед?
(вот так)
- Утром спишь?
(вот так)
- А шалишь? (вот
так)
Психолог:
Я понимаю, как вы себя чувствуете, и предлагаю отправиться в
путешествие, в страну Эмоций. Согласны? (ответы детей) Но чтобы отправиться в
путешествие, ведь оно может быть трудным и опасным, нам нужно взять с собой
самые необходимые вещи. Скажите, что нам может понадобиться в пути? (ответы
детей)
Педагог
по изо:
Ребята, вы так
интересно обо всем рассказываете, я тоже хочу отправиться с вами в путешествие.
Возьмете меня с собой?
(ответы детей)
Психолог:
Давайте поиграем
в игру “Собери рюкзачок”
Выбирается рюкзак
(кто-то из детей с повышенной тревожностью), в него “накладывается” все
необходимое (остальные дети).
Педагог
по изо:
А я предлагаю
взять с собой волшебный карандаш, думаю, он нам пригодится.
Психолог:
Теперь мы готовы отправиться в путешествие. Дорогу нам укажет
волшебный компас, мы будем идти по направлению красной стрелки, давайте
попросим компас указать нам дорогу:
Компас, компас,
покружи – нам дорогу укажи!
(Звучит веселая музыка)
1. “Фиалковая
полянка” (рисунок поляны)
Педагог
по изо:
Посмотрите, какая
замечательная полянка, а какие чудесные на ней цветы! Вы знаете, как они
называются? Какого они цвета? Этот цвет основной или дополнительный в мире
цвета? (ответы детей)
Психолог:
Давайте возьмем
один цветочек на память и пойдем дальше.
Педагог
по изо:
Этот цветок
необычный, он связан из ленточки. Чтобы ленточка не потерялась, мы ее прикрепим
на волшебный карандаш.
Компас, компас,
покружи – нам дорогу укажи!
(Звучит грустная
музыка)
2. “Грустная
полянка”
(Преобладают синие
и голубые цвета. На полянке сидит игрушка, грустный ослик.)
Психолог:
Посмотрите, кто
это? (ответы детей)
Как вы думаете, что он
чувствует? (ответы детей)
Показать рисунок ослика
Педагог
по изо:
Ребята,
почему Ослик загрустил на этой полянке? Какие цвета вы видите здесь? Как они
называются, теплые или холодные? Почему? (ответы детей)
Психолог:
Чем мы можем
помочь? (ответы детей). Давайте скажем ему добрые и ласковые слова, чтобы ему
не было так грустно и одиноко. (ответы детей)
Игра
“Комплименты”
Педагог
по изо:
За то, что вы
порадовали ослика, он вам дарит на помять о своей полянке – синюю тучку,
которая тоже сделана из ленточки. (дети прикрепляют ленточку к карандашу) Но
это еще не все. Как вы знаете, из тучек идет дождик.
(Показать капельки
из ленточек синего и белого цвета)
Когда они падают
на землю, то собираются в лужицы. Как вы думаете, когда капельки перемешиваются
между собой, какого цвета получается лужа? (ответы детей)
Давайте проверим,
так ли это? ( Положить все капельки в сундучок, перемешать их и сказать
волшебные слова, вытащить из сундучка голубую ленточку, прикрепляют к
карандашу)
Психолог:
Компас, компас,
покружи – нам дорогу укажи!
(Звучит необычная
музыка)
Отправляемся
дальше.
3. “Замок
удивления”
Психолог:
Ребята, какой
необыкновенный замок перед нами. Что вы чувствуете, глядя на него? (ответы
детей)
Игра
“Что не так?”
Необходимо найти, что изображено не так на рисунках.
Педагог
по изо:
Ребята, а какого цвета должна быть трава, листва на деревьях?
Правильно зеленого. Но если вы присмотритесь, то увидите, что зеленый цвет
бывает разных оттенков. Почему, как вы считаете? (ответы детей) Верно, зеленый
– составной цвет, если мы возьмем больше синего цвета, то при смешивании
получится темно-зеленый, и наоборот, если мы при смешивании возьмем больше
желтого цвета, то получится светло-зеленый оттенок.
(Проводится
эксперимент с водой, акварелью и пипетками; дети делятся на две группы и
получают разные оттенки зеленого.)
Психолог:
Ребята, у нас есть две зеленые ленточки, разных оттенков. Какое
настроение у вас появляется, когда вы смотрите на светло-зеленую ленточку и на
темно-зеленую ленточку? Как вы думаете, какое настроение нам лучше всего взять
с собой? (ответы детей, прикрепление выбранной ленточки к карандашу)
Компас, компас,
покружи – нам дорогу укажи!
(Звучит “страшная”
музыка)
Отправляемся
дальше.
4. “Пещера
злого колдуна”
Психолог:
Посмотрите, здесь
живет злой колдун, но сейчас его нет в пещере, давайте посмотрим, что там
внутри.
Что вы чувствуете?
(ответы детей)
Посмотрите, здесь
что-то лежит (куча воздушных шариков черного цвета), как вы думаете что это?
(ответы детей)
Злой колдун прячет
у себя в пещере детские страхи, посмотрите как их здесь много, может быть,
здесь живет и ваш страх. Что же нам с ними сделать? (ответы детей). Возьмите по
шарику, представьте, чего вы боитесь больше всего и лопните шарик. (дети лопают
шарики)
Мы уничтожили
страх, колдун больше не опасен, его колдовство бессильно без этих шаров. Мы
помогли многим детям, помогли и себе.
Теперь пора
продолжить наше путешествие.
Психолог:
Дорогу преграждает
глубокий овраг, что же нам делать? (ответы детей) Да, у нас есть волшебная
веревка, давайте сделаем мост.
Игра
“Пройди по мостику”
5. “Полянка
радости
Педагог
по изо:
Молодцы все
преодолели овраг. Посмотрите вокруг, что вы видите? Куда мы попали? (ответы
детей) Правильно, в гости к солнышку. Но у солнышка тоже бывает разное
настроение, и тогда оно одевает разные наряды и по разному светит.
(Дети
рассматривают солнышки желтого и красного цвета.)
Педагог
по изо:
Желтый и красный
цвет – это основные или дополнительные цвета? Кто знает, как из желтого и
красного получить оранжевый цвет? Он основной или дополнительный?
(Эксперимент –
наложение красного солнышка на желтое)
Педагог
по изо:
Ребята, ваша
дружная компания понравилась солнышку, поэтому от каждого своего наряда оно
решило подарить вам по лучику.
(Дети прикрепляют
желтую, оранжевую и красную ленточки)
Педагог
по изо:
Посмотрите,
сколько ленточек мы собрали на волшебный карандаш. Он пригодился нам в
путешествии.
Семь цветов, как
на параде,
Чтобы не забыть их
строй,
Ты запомни шутки
ради
Для себя стишок
такой:
Как
Однажды
Жак
Звонарь
Городской
Сломал
Фонарь!
На каждом слове первой
буквой
Обозначен каждый цвет,
Если верно понял, ну-ка,
Назови мне весь букет.
(ответы детей,
работа по ленточкам, психолог открывает задрапированную на стене радугу)
Психолог:
Ребята, волшебство
нашего карандаша еще не закончилось.
(Прикасаются к
сундуку волшебным карандашом, произносят волшебные слова (карандашик помоги
чудеса нам покажи) и достают из него альбомные листики икарандаши)
Педагог
по изо:
Давайте нарисуем нашу радугу радости.
Практическая
работа: под музыку дети рисуют радугу.
Психолог:
Посмотрите на свои рисунки, какие чувства у вас возникают, глядя
на них? (ответы детей)
Итог занятия: Давайте подарим, друг другу это настроение, поделимся самой
теплой, самой доброй улыбкой друг с другом. Молодцы!
Ребята подходят друг к другу и делятся
своей улыбкой, настроением, объятиями и т.д.