Министерство образования Саратовской
области
государственное казенное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение
Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
интернат VIII вида
г.Балаково»
Открытое занятие по
конфликтологии
«Мудрый человек всегда
найдет способ, чтобы не начать войну…»
Подготовили:
Педагог – психолог
Меренкова Ю.Н
Социальный педагог
Панасенко Е.В.
Цель: обучить способам разрешения и
предупреждения конфликтов.
Задачи:
1.
Закрепить знания о понятии «конфликт»
2.
Способствовать развитию свойств и качеств
личности, необходимых для разрешения конфликтов.
3.
Отработать модель поведения в конфликтной
ситуации.
Ход занятия
I.
Вводная часть
-
Здравствуйте, ребята. Школа – это пространство, где каждый день встречаются
сотни людей - детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности
возникает множество конфликтных ситуаций и сегодня мы будем говорить о
конфликте, выясним, что это такое, каковы его возможные причины и эмоции.
Тема
нашего занятия «Мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не начать
войну…».
II.
Основная часть
1. Что такое конфликт в вашем
понимании? (Выслушать названные слова: злость,
ненависть, ссора, несчастье, стресс, болезнь, радость, победа и т.д.).
Как видите, каждый понимает конфликт
по-разному. В переводе с латинского означает “столкновение”, а с точки зрения
психологии Конфликт – явление, возникающее в результате столкновения
противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных
людей.
Эта проблема наиболее актуальна
именно в вашем, в подростковом возрасте, который характеризуется вступлением в
новую, взрослую жизнь. Вы уже знаете по себе, что подростки очень ранимы,
обидчивы, стремятся во что бы то ни стало отстоять свою точку зрения; при этом
им не хватает жизненного опыта, они не умеют вести себя в сложных ситуациях.
2. Притча.
Мудрецы и слон
Давным-давно в маленьком городе
жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы
захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его».
«Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы будем знать, какой он —
слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское
ухо. «Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал
ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он. «Вы оба неправы, — сказал
третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон
похож на копье», — воскликнул четвертый. «Нет, нет, — закричал пятый, — слон,
как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал
слоновий хобот. «Вы все неправы, — сказал он, — слон похож на змею». –«Нет, на
веревку!» «Змея!» «Стена!» «Вы ошибаетесь!» «Я прав!» Шестеро слепых кричали
друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
- Как вы думаете, что лежит в
основе этого конфликта?
(на доску вывешивается плакат с
причинами конфликтов)
3. Упражнение “Рисунок вдвоем”.
Класс делится на пары. Каждая пара
получает лист бумаги. С этого момента и до окончания упражнения разговаривать
нельзя.
Необходимо взять одну ручку вдвоем и
так, чтобы оба партнера держали ее, нарисовать рисунок на свободную тему.
Готовые рисунки обсуждаются по
принципу, “почему нарисовали именно это”, “кто что рисовал”, “как вам
рисовалось” и т. д. Выясняется, что школьники вели себя в этой ситуации
совершенно по-разному: кто-то “рвался в бой” и рисовал сам, игнорируя партнера;
кто-то пытался угадать намерения другого и предложить свои идеи, кто-то
равнодушно рисовал “по очереди”, а кто-то вообще отдал рисунок на откуп
напарнику.
Почему это так? Оказывается: в тех
ситуациях, в которых наши интересы не совпадают с интересами другого человека
(а именно так возникает конфликт!), можно вести себя совершенно по-разному,
терпение и мудрость помогают нам избежать или решить конфликт.
4. Тест «Конфликтная
ли вы личность?»
1. В
общественном транспорте начался спор. Вы:
4)
не вмешиваетесь;
2)
высказываетесь кратко;
0)
активно вмешиваетесь.
2.Можете
ли вы в приступе ярости разбить посуду?
4) Нет, это только
ухудшит ситуацию, да и посуду жалко.
2) Ну, если меня спровоцировать, то безусловно.
0) Да, это возможно.
3. Часто
ли спорите с друзьями:
4)
нет;
2)
лишь по принципиальным вопросам;
0)
да.
4. Как
вы реагируете на нарушение очереди:
4)
молчу;
2)
делаю замечание;
0)
прохожу вперед и наблюдаю за порядком.
5. Недосоленное
блюдо. Ваша реакция:
4)
промолчите;
2)
досолите сами;
0)
откажетесь от еды.
6. Вам
наступили на ногу. Вы:
4)
промолчите;
2)
сделаете замечание;
0)
выплесните все свои эмоции.
7. Вам
не нравится подарок. Вы:
4)
промолчите;
2)
тактично прокомментируете;
0)
устроите скандал.
8. Не
повезло в лотерее. Вы:
4)
равнодушны;
2)
не скрываете досаду;
0)
надолго теряете равновесие.
Ключ
к тесту:
а)
4 балла; б) 2 балла; в) 0 баллов.
22–32
балла.
Вы
тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете
критических ситуаций.
12–20
баллов.
Вы
слывете человеком конфликтным. Но на самом деле вы конфликтуете лишь
тогда, когда нет иного выхода и все другие средства исчерпаны.
До
10 баллов.
Споры
и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить. Любите критиковать
других, но если слышите замечания в свой адрес, «можете съесть живым».
5. Ребята, а как вы думаете, как
можно разрешить конфликт, или вообще не допустить его? (ответы учащихся,
запись на ватмане:уступка, шутка, договор,
отвлечься, успокоиться, промолчать, отложить на более позднее время, не
переходите на личности, по-настоящему работать над решением проблемы.).
А на это способен только мудрый человек.
- А
разрешить конфликт Вам поможет следующий алгоритм:
1 шаг: Почему?
(причина
конфликта)
2 шаг: Зачем?
(какова
цель, чего хотят добиться)
3 шаг: Как?
Каковы
варианты решения?
4 шаг: Что?
Какое
решение устроит всех.
-
Прежде чем мы приступим к разбору ситуаций, предлагаю вам выбрать один из 4-х
цветов. Итак, те кто выбрал красный и фиолетовый цвет- сядьте за 1 парту. А те,
кто выбрал зеленый и синий- за 2 парту. Ребята, это был небольшой
психологический тест на эмоциональное состояние. Синий и зеленый цвет
характеризует спокойное состояние, уверенность в себе. Красный и фиолетовый-
тревожность, агрессивность, состояние стресса. При помощи небольшого теста, мы
смогли разделиться на 2 группы.
Ситуации: (раздаются карточки
каждой группе)
·
Ты дал другу свой мобильный телефон. Он
вышел с ним в коридор, чтобы позвонить. Когда вернулся в класс корпус твоего
телефона. Оказывается, его толкнули пробегающие мимо ребята, и он уронил
телефона оказался разбит.
·
Ваш одноклассник вчера занял у вас 30
рублей и обещал вернуть на следующий день. Вы понадеялись на его честность и
сегодня денег с собой не взяли.
6. Упражнение «Чаша
спокойствия»
Цель: бережное и
внимательное отношение друг к другу.
Я
предлагаю вам по очереди передать друг другу эту чашу, которая наполнена водой
до краев так, чтобы не уронить ни одной капли.
-
Сложно ли было передавать переполненную чашу? Вот так и в жизни бывает, когда
чаша конфликта уже переполнена, самое главное найти в себе силы сохранить
спокойствие, терпимость, быть мудрым, чтобы не начать конфликт.
III.
Заключительная часть.
ü Что
вы узнали нового?
ü Как
вы поняли тему занятия?