Приложение к ООП НОО МОУ СОШ №9
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
городского округа Павловский Посад
Московской области
УТВЕРЖДАЮ:
Директор
МОУ СОШ № 9
________________
Андрюхина Т.Е.
31. 08.
2018 г.
Конспект открытого урока по окружающему миру
на тему: «Моя семья»
Составитель:
Еронова Анна Алексеевна,
учитель начальных
классов.
Конспект открытого урока по
окружающему миру на тему: «Моя семья»
Цели:
1.
Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям,
развитие интереса к истории своей семьи.
2. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
Ход мероприятия.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
дорогие ребята! У нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы будем говорить о
самом важном в жизни каждого человека. Каждый из вас должен будет
вырастить цветок. А вот что за цветок, мы сейчас узнаем.
-Посмотрите
на доску. Разгадайте ребус.
7-я
Семья.
2.
Беседа «Что такое семья»
Что
такое семья? (варианты ответов)
Сегодня
наш разговор пойдет о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и
традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную
минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
Слова
на доске.
Как
появилось слово «семья»?
Когда-то
о нем не слыхала земля.
Но
Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас
я тебе семь вопросов задам:
Кто
деток родит мне, богиня моя?
И
Ева тихонько ответила: «Я».
Кто
платье сошьет, постирает белье.
Меня
приласкает, украсит жилье?
Ответь
на вопрос подруга моя..?
–
«Я, я, я» – Ева молвила – «Я».
Сказала
она знаменитых семь «Я».
И
так на земле появилась семья.
Люди, живущие вместе и связанные кровным
родством или браком, называются семьёй. Семья – маленькая часть общества, в
которой человек приобретает первые знания и умения. Основа семьи – это любовь,
уважение и внимание друг к другу.
Очень много красивых строчек можно найти о
семье. Но мне захотелось познакомить вас со следующими строчками. Стихотворение
заранее по строчкам раздается детям. Читают наизусть.
1.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья
– это летом поездки на дачу.
2.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
3.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты
о хорошем, волнение и трепет.
4.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья
– это много домашней работы.
5.
Семья – это важно!
Семья
– это сложно!
Но
счастливо жить одному невозможно!
6.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды
и ссоры подальше гоните,
7.
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая
хорошая Ваша семья!
-Вы
назвали 7 важных строчек. Подумайте. В какой строчке вы смогли разглядеть
свою семью.
(называют
строчки из стихотворения)
-А
кто хочет, чтоб все эти строчки были о вашей семье?
-В
какой строчке говориться, что один человек жить счастливо не может?
Но
счастливо жить одному невозможно!
-Почему
так говорят?
-Скажите,
а 2 человека- это семья?
-
Есть такое понятие -многодетная семья
Семья
из Воронежской области, отмечена в Книге рекордов Гиннеса, как самая
большая семья России. В ней 20 собственных детей. Это семья Шишкиных.
Семья -
это целый мир, отдельная вселенная, в которой есть свой устав, свои правила и
нравы. Ради своей семьи человек способен горы свернуть. А как же приятно
осознавать, что семья, которую мы создаем и лелеем самая счастливая и крепкая,
самая независимая и дружная.
3.
Беседа о традициях.
-Все
ли семьи одинаковые? (нет)
–
Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом,
обычаями, атмосферой, количеством, национальностью, отношениями, традициями.
Традициями, которые передаются из поколения в поколение .
Слова “семейные традиции” обычно вызывают у людей ассоциации со старинными
родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными
обычаями. На самом деле семейные традиции - это все то, чего люди
придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Если у вас
заведено каждый день перед сном читать ребенку книги, а в воскресенье вы всей
семьей выезжаете на природу, значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей
семьи. Они могут выражаться в обычаях, вещах, празднованиях памятных дат и во
многом другом.
Семейные традиции сближают всех близких родных, делает семью семьей, а не
просто сообществом родственников по крови. Кроме того, семейные традиции и
ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: "при
любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено; дают ему чувство
уверенности в окружающем мире и защищенности;
-Посмотрите.
Что это за игра. Пазлы. (Изготавливаются из любой журнальной страницы, на
которой изображена семья. Листок разрезают )
-Нам
нужно разбиться на маленькие группы. (по 4 человека)
-Как
только вы соберете пазл, подумайте, о какой семейной традиции здесь идет речь.
Назовите её и расскажите о ней.
( прогулки
с семьёй, посещение театров, занятие спортом, семейные праздники, выезд за
город, поход за ягодами или за грибами). Пазлы приклеивают на
листочек, вывешивают на доску.
4.Поговорим
об отношениях в семье.
-Посмотрите
на свои столы. На них очень много лепестков. Выберите лепестки, которые на ваш
взгляд показывают, какое отношение должно быть в семье между членами семьи.
-Назовите
их: дружеские, завистливые, доверчивые, грубые, терпеливые, злопамятные,
справедливые, любящие , уважительные, добрые, бескорыстные, плохие, ласковые….
-Выберите
7 самых важных на ваш взгляд понятий.
-Давайте
соединим эти лепестки. У вас получился цветок. Приклеивают лепестки.
Дорисовывают цветок.
-Скажите,
если оторвать хотя бы один лепесток, что произойдет с цветком. (Он будет не
полным, не очень красивым).
Каждая
команда получает желтый листочек .
-Прочитайте
вопросы. Ответить должен каждый. Не повторяйтесь.
1.
Что нужно сделать, чтобы отношения были дружескими (слушаться
родителей, не кричать друг на друга….)
2.
Кто в семье должен уступать и почему?(младшие всегда уступают
старшим….)
3.
Какому лепестку подойдет пословица «В семье согласно, так идёт
дело прекрасно».
4.
Кто в семье должен помогать(все друг- другу)
5.
Как проявляется уважение в семейных отношениях?
Физкультминутка.
5.
Работа с пословицами
Прочитайте
пословицу.
Семья
сильна, когда над ней крыша одна.
-О
каком качестве семьи идет речь? О силе.
О
физической силе? Когда так говорят?
(Семья
дружная, всё делают сообща)
Бывает
много крыш в доме? (нет)
Что
могут означать слова : когда над ней крыша одна.
(Когда
в семье одна цель, общие взгляды и делают все сообща)
Попробуйте
и вы правильно составить пословицы.
Запись
на доске, половинки пословиц соединяются стрелками.
·
В семье
и
каша гуще.
·
Семейное согласие
всего дороже.
·
Земля без воды мертва,
человек без семьи - пустоцвет.
·
В семью, где лад,
счастье дорогу не забывает.
·
Вся семья вместе,
так и душа на месте.
·
Дерево держится корнями,
а человек семьёй.
·
Вместе тесно,
а врозь скучно.
6.
Итог
-Какие
выводы вы сделали по сегодняшнему занятию.
-Какие
традиции вам понравились больше всего?
-Подумайте,
чего не хватает в вашей семье?
-Посмотрите
на цветок, который получился у вас. Помните, что и от вас зависит, какие
отношения будут складываться в вашей семье.
Я
попрошу всех поинтересоваться у своих родителей о своих бабушках и дедушках.
Узнайте, как их звали. Сколько детей у них было. А мы на занятии попробуем
разобраться, что это за дерево.
Вместе
тесно, а врозь скучно. Когда вернетесь домой, обязательно скажите, как вы
соскучились по родным.