МБОУ СОШ п. Ключ жизни
Елецкого муниципального района Липецкой области
Конспект
открытого урока русского языка
во 2 «А» классе
Название урока :
«В Стране Словообразование»
Тема урока:
«Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами
суффикса.»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Меркулова Ольга Владимировна
27.11.2020 г
Цели
и задачи урока :
-повторить
сведения о составе слова;
-дать
понятие о суффиксе как значимой части слова;
-осмысление
словообразующей роли суффикса;
-наблюдения
над ролью и значением суффиксов.
-воспитание
у учащихся интереса к русскому языку, побуждение к желанию писать грамотно;
-способствовать
обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся через игровую
познавательную деятельность на основе презентации к уроку;
-формировать
умения пользоваться по алгоритму способами словообразования .
Личностные
УУД:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности, учить формулировать тему и цели
урока, подводить итог урока.
Регулятивные
УУД: проявление
инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные
УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные
УУД: умение
работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении, владение
монологической и диалогической формами речи
Предметные
УУД: учить
находить и выделять в слове с однозначно определяемой морфемой суффиксов.
Метапредметные
УУД: привитие
интереса к русскому языку и способам словообразования.
Тип
урока:
Закрепление материала.
Формы
работы
учащихся: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная
Методы
и приемы:
беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (прилагается)
Ход урока .
I.
Организационный
момент.
- Сегодня у нас в классе много гостей. Давайте поприветствуем их своими
улыбками.
Улыбнитесь, подарите капельку своего тепла. И тихонько
займите свои места.
II.
Минутка чистописания.
- Откройте тетрадки. Положите их с
наклоном, возьмите ручки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на
место ножки.
Запишите сегодняшнее число, классная
работа.
27 ноября
Классная работа.
* На урок наш как подсказки для
заданий будут сказки.
- А вот и первое задание.
«Волшебной чистописание.»
Отгадайте, что это за буква?
Она как волшебный клубочек, нам поможет отправиться в путешествие:
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Правильно, это буква О.
-Давайте пропишем дорожку с буквой О в
соединениях с другими буквами в своих тетрадках.
- Как вы думаете, какое соединение будет следующим?
Оо оро оло
- Пропишите эту дорожку до конца строки и повторите их
еще раз.
Буква О от нас скатилась, раз и где же очутилась.
Требует внимания Страна Словообразование
Это чудная страна всем и каждому нужна!
В ней живут слова. В речи много-много слов .
Их Словарь включить готов.
А Словарь наш не простой, он проверить нас с тобой.
Думай, не спеши. Правильно слова пиши.
II.
Словарная работа
«Окошки»
Страна, ужин, фамилия, февраль, искусство, картина, сосед.
- Ребята, посмотрите на пути нам попалось слово с пропущенными
гласными. Отгадать это слово поможет буква, с которой мы уже работали на уроке:
ЯГ..ДА (ягода, вывешиваю карточку со словом
и картинкой «ягода»)
- Вставьте пропущенную букву, и вы узнаете, с каким словарным словом мы
сегодня познакомимся. - Как вы понимаете слово
«ягода»?
(Это плод). - Прочитаем слово «ягода »
орфографически. Как это? (читаю, четко проговаривая каждый звук)
- К какой части речи относится словарное
слово? (это имя существительное)
- Запишите слово «ягода » . -Поставьте ударение.
- На какую гласную падает ударение. Какую гласную нужно запомнить?
Выбор ответа «Однокоренные слова»
Какие ? Одинаковые родные родственные однокоренные
- Так мы называем маленькую ягоду. Как же это
слово образовалось? (-к-)
Проверим. Запишем словарные слова «Окошки».
Какое слово в окошко выглянуло?
-
Скажите, как называется общая часть родственных слов?
-
Обозначьте корни.
-
Что помогло образовать новые слова? (Суффикс)
Проверим догадку.
(В словах выделяем суффиксы).
Страна, ужин, фамилия, февраль, искусство, картина,
сосед.
Сложив первые буквы, получаем слово СУФФИКС
Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока.
Обоснуйте свою мысль. (Образование слов при помощи суффиксов)
Суффикс. Выделение
в словах с однозначно выделяемыми морфемами суффикса.»
- Все слова образовали при помощи суффиксов. А
как можно назвать такой способ образования слов? Кто догадался?
(предположения детей)
- Сегодня мы продолжим разговор о суффиксах и
будем образовывать слова суффиксальным способом.
– А для чего надо уметь образовывать новые слова? (Цель урока)
VI. Работа над темой.
1.
Вспомним, что мы уже знаем о составе слова, о корне, о суффиксе.
Отвечаем
на вопросы.
Закончи
предложение.
1.
Суффикс – это
2.
Суффикс стоит
3.
Суффикс служит
4.
Например:
-
Проверка. ( Ответы на слайде ).
Для
тех, кто знанья получал, кто суффикс точно изучал
Цветы
у озера цветут, чтоб знанья применил ты тут!
«Ромашка»
карточка
- Итак, мы будем составлять новые слова.
Сорвите цветок и образуйте новые родственные слова с
данными суффиксами.
-ик- -ок-
-кот-
-ищ- -ёнок-
Проверим,
сравниваем с рассуждениями на слайдах, выбираем вариант суффикса.
V. ФИЗМИНУТКА
VI. Работа над темой
-
Есть ли у суффиксов значение? (….)
VII. Работа по учебнику «Дворец
Знаний»
Давайте
попробуем образовать самостоятельно новые слова. Работа по учебнику. С.133 Упр. 1- 5 ( по выбору)
Составить слова,
используя схему
*******
«Секретная
комната»
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ
VIII. Самостоятельная работа. Проверка Комментарий.
*****
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ
На
карточке разноуровневые задания . Возможно использовать для индивидуальной
дополнительной работы с учащимися.
1
уровень
Выдели
суффикс. Придумай слово с таким же суффиксом.
Столик –
гвоздик, сынок - ____________ ,
диванчик -
______________ , учитель - ___________ ,
маленький -
___________ , осенний - ___________ ,
медвежонок -
____________, стульчик - ___________,
котище -
___________ , доброта - ___________ .
2
уровень
Найди
слова, в которых есть суффикс. Суффикс выдели.
Ходики,
лесник, дома, бежит, длинная, танкист, снега, снежок, леса , зайчонок,
ходит, читатель .
3
уровень
Подчеркни
лишнее слово. Выдели суффикс.
1) Сладенький,
вкусненький, тортик.
2) Бежала,
смотрели, писала.
3) Пленник,
мостик, странник
4) Каменщик,
бурильщик, учитель.
5) Берёзка,
лопатка, палка.
Х.
Итог урока
-
Чему учились на уроке?
-
Для чего необходимо уметь образовывать новые слова?
-Дополни
высказывания о своей работе…
ХI.
Рефлексия
«Сегодня на уроке»
-Кто может сказать о
своей работе
-У меня все
получилось, я все понял, я все выполнил правильно
-Я старался, но
ошибся
-Я испытывал
затруднения, прошу помощи.
Оцените свою
работу на уроке «Лестница успеха»
ХII.Оценки
за урок.
Домашнее
задание.