Цель занятия: формировать
представления детей о космосе
Задачи:
Образовательные
- закрепить знания о солнечной системе;
- систематизировать полученные знания детей о планетах,
космосе;
- закрепить знания об истории появления космоса;
- познакомить с профессией людей, занятых в
космической отрасли;
Развивающие
- развивать воображение и фантазию детей.
- развивать логическое мышление, умение слышать друг
друга, конструктивные способности;
- побуждать детей передавать в рисунке картину
космического пейзажа, используя накопленные впечатления и нетрадиционные
техники рисования.
Воспитательные
- воспитывать
интерес, желание больше узнать о космосе;
- воспитывать интерес к творчеству, желание
фантазировать.
Раздаточный материал: акварельные листы (предварительно закрепленные
бумажным скотчем), гуашь, кисточки, салфетки, раствор Асептолин, ватные
палочки, палитры, клей ПВА, заготовки планет, стаканчики, тряпочки.
Материалы и оборудование: иллюстрации о космосе,
солнечной системы, компьютер, проектор, презентация, звук космоса.
Ход мероприятия:
Звучит
космическая музыка. Дети внимательно слушают.
Педагог: Дети, послушайте музыкальную композицию и
попробуйте представить, в какое далекое путешествие приглашает вас это музыка.
Дети: В космическое путешествие.
Педагог: Почему вы так
думаете?
Дети: Музыка загадочная, таинственная, необычная,
как и космос!
Педагог: Дети, вы любите путешествовать? Мне очень
бы хотелось с вами отправиться в далекое путешествие. На поезде вы все,
наверное, уже ездили, а вот по воздуху, наверное, вы ещё не летали, хотите
полететь? Скажите, на чём можно летать? Куда мы отправимся в путешествие?
Дети: В космос. (На экране появляется тема
занятия)
Педагог: Космос – это пустое пространство, там нет вообще ничего: ни воздуха,
ни воды, ни земли… Как вы думаете, что нам потребуется для путешествия?
Дети: Ракета,
скафандр, вода, еда….
Педагог:
С самых древних времен человек мечтал подняться в небо, и он осуществил свою
мечту. Так появились воздушные шары, самолёты, вертолёты. Но ещё ваш прапрадедушка
не мог себе представить, что можно полететь в космос. А теперь есть люди,
которые летают туда на работу.
2 слайд. «Портреты: К.Циолковского, С. Королева»
Педагог:
Для таких полётов существуют специальные космические корабли. Учёный Константин
Циолковский был первым, кто заговорил о полётах в космос. Он придумал
космический корабль. Люди смеялись над ним и говорили, что летать в космос
невозможно. А конструктор Сергей Королёв взял и построил такой корабль.
Педагог:
Как видите, в космическом корабле - ракете - нет окон, есть иллюминатор. В
первой ракете, которая называлась «Восток», едва помещался один человек. При
запуске из хвоста ракеты вырывается пламя, как из большой петарды, и огромная
реактивная сила тянет её вверх. Вокруг нашей планеты летает множество
аппаратов. Кто знает как их называют?
Дети: Спутники.
Педагог:
Как называется профессия людей, которые работают в космосе?
Дети: Космонавты.
Педагог:
Первыми на ракете слетали в космос и обратно две собачки — Белка и Стрелка. Но
они не смогли рассказать о своём путешествии, и в космос отправился человек.
Первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это
12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День
космонавтики. А вы хотели бы попасть в космос?
Дети: Да!
Педагог: тогда сейчас
мы с вами начнем рисовать космическую картину. Слушайте внимательно мою
инструкцию. Начнем с фона.
Самостоятельная
работа детей
Дети
раскрашивают акварельный лист тёмно-синий гуашью и пока лист не высох,
сбрасывают с ватной палочки капли "волшебного" раствора, либо
прикасаются ею к листу.
После завершения фона педагог проводит физ.минутку.
Физкультминутка: (пальчиковая
гимнастика)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля
Расстилается земля.
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На, такую полетим!
Но у нас один секрет
Опоздавшим – места нет!
Продолжение творческой работы: нарисуем большую планету черной гуашью в
правом нижнем углу и сделаем отпечатки на ней белой гуашью с помощью салфетки
смятой в комок.
Накапаем звезды с помощью кисти и жидкой белой гуаши.
Приклеим заготовки планет.
Работа готова!
Проводится анализ готовых работ. Организуем выставку детского творчества и
совместно с детьми рассматриваем все рисунки ребят. Ведём беседу, где каждый
ребёнок рассказывает о своём рисунке, о космосе и своих впечатлениях.
Используемые источники и литература:
1.
Шорыгина Т.А. Детям о
космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте земли. - М.: 2013.
2.
Лыкова И.А.Изобразительное творчество в детском саду. М.: 2009.
3.
Вахрушев А.А., Кочемасова
Е.Е и др. М.: 2011.