МБДОУ «Детский сад № 26
«Родничок»
Утверждаю:
Зав. МБДОУ Д/с №
26
Усманакаева Г.М._________
Конспект
открытого
занятия по безопасности
в
первой младшей группе «А»
на
тему:
«Азбука
безопасности для малышей»
Воспитатель 1кв.к.:
Таимова Б.Г.
г.Каспийск
Апрель,
2022г.
Мероприятие
«Азбука безопасности для малышей"
Цель: формирование
основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи: Формировать
осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и
окружающего мира природы ситуациям.
Развивать умение сосредотачивать внимание
на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они
могут нанести вред нашему организму.
Закрепить умение детей использовать
различные предметы по назначению. Познакомить с дидактической игрой «Можно-нельзя»,
научить играть вместе сообща.
Расширять и активизировать словарный запас
детей; развивать внимание, логическое мышление.
Воспитывать желание слушать загадки,
разгадывать их, делать простейшие выводы. Развивать мелкую и крупную моторику
рук.
Виды деятельности: коммуникативная,
игровая, двигательная.
Материал: игрушечный
мишка, игрушечная грузовая машина, макет перекрестка с пешеходным переходом
(зеброй, детские иллюстрации по теме.
Ход занятия.
I. Сюрпризный момент: в гости
приходит мишка.
Воспитатель: К нам сегодня
пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте
загадку:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Ответ: Медведь
(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь.
Воспитатель вкатывает машину с медвежонком, у которого забинтована лапа и
голова).
Воспитатель: Здравствуй
Мишка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?
Мишка: Я решил поиграть
со спичками, хотел развести костер.
Воспитатель: Что ты, Мишка?
Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень опасно! Правда, ребята?
Мишка: Да, вот я и
обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь, потушил огонь и забинтовал
меня.
Воспитатель: Присаживайся с
нами Мишка, мы расскажем тебе о правилах безопасности, чтобы в следующий
раз ты не попадал в неприятности.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Нужно взять картинку и
объяснить, что нельзя делать и почему.
Игра с карточками «Азбука
безопасности»
Воспитатель: Молодцы, ребята,
хорошо справились. Мишка, а ты хорошо знаешь дорожные правила? Ребята, давайте
поиграем с вами в игру «Мы -пешеходы», а мишка посмотрит. Но
сначала, давайте выясним, кто является главным помощником на дороге.
Загадка: Он стоит у
перехода.
В зной стоит и в непогоду.
Наш помощник с давних пор –
Работяга –. (ответы детей) светофор.
Воспитатель: Правильно,
ребята, молодцы!
Игра «Мы - пешеходы».
Материал: макет
пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного
перехода, светофором.
У пешеходного перехода стоят дети. Все
ждут разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Воспитатель
показывает красный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет).
Дети стоят. Воспитатель показывает зелё ный сигнал светофора: «Можно
переходить дорогу?» (да). Дети переходят дорогу по «зебре».
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Какие вы
молодцы, ребята! А тебе, Мишка, понравилась наша игра?
Мишка: Да, ребята,
очень понравилась. Теперь я буду очень внимателен, переходя дорогу. Ой, ребята,
ну помогите мне, пожалуйста, у меня в корзинке много интересного, но я не знаю
какими предметами можно играть, а какими нельзя?
Воспитатель: Ребята, давайте
поможем медвежонку!
Игра «Можно - нельзя».
Дети с помощью воспитателя показывают и
рассказывают об опасных предметах.
Мишка: Да, ребята, вы
так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим
друзьям, чтобы они не попали как я в беду.
Воспитатель: Помни, мишка,
все правила эти и не попадай больше в неприятности, иначе может случиться и не
такая беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости.