Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия по курсу дополнительного образования "Рукоделие": "Знакомство с русской народной тряпичной куклой".

Конспект открытого занятия по курсу дополнительного образования "Рукоделие": "Знакомство с русской народной тряпичной куклой".

Скачать материал

План-конспект открытого занятия по теме:

«Знакомство с русской народной тряпичной куклой».

Автор: педагог дополнительного образования

Жирикова А.П.

Продолжительность занятия:70  мин.

Возраст обучающихся: 9-10 лет.

Цель: познакомить обучающихся с русской народной тряпичной куклой и научить изготавливать одну из таких кукол – «куклу-колокольчик».

Задачи:

Образовательная: научить изготавливать русскую народную тряпичную куклу.

Развивающая: развивать познавательный интерес детей к народному искусству, его истории; активизировать творческий потенциал обучающихся.

Воспитательная: прививать уважение к народным традициям и обычаям, приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей.

Тип занятия: формирование новых знаний.

Виды деятельности: беседа, практическая работа.

Методы обучения:

·        словесные( беседа, загадки);

·        наглядные(фотографии, иллюстрации, образцы тряпичных кукол);

·        практические(изготовление обереговой тряпичной куклы);

·        валеологические(физкультминутка).

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Межпредметные связи: история, литература.

Материалы и инструменты:

·        три  круглых лоскута ткани, один прямоугольный белого цвета, один треугольный;

·        кусочек ваты;

·        красная нить;

·        ножницы.

Наглядный материал: образцы русских народных тряпичных кукол, фотографии некоторых видов обрядовых и обереговых кукол, инструкционная карта по изготовлению обереговой куклы – «колокольчик».

Литература:

1. Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. – М: Культура и традиции, 2007;

2. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб: Паритет, 2006;

План занятия:

1.     Организационный момент и мотивационный настрой ( 5 мин)

2.     Теоритическая часть ( 20 мин);

3.     Физкультминутка ( 5 мин);

4.     Практическая часть (  30 мин);

5.     Подведение итогов (  10 мин).

Ход занятия.

1.     Приветствие:

 Здравствуйте , девочки, я очень рада видеть вас  и мне хочется подарить вам улыбку, я предлагаю – давайте все вместе улыбнемся и подарим друг другу улыбку. Я благодарю вас за ваши улыбки и в таком прекрасном настроении переходим к работе.

Но прежде чем я сообщу вам тему сегодняшнего занятия, отгадайте о какой игрушке говорится в загадке:

 

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно.

(Ответы детей: «Кукла»)

Правильно! А вы играете в куклы? Какие виды кукол вы знаете?

И как гласит народная мудрость: «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал».

Люди с древности делали кукол из различных материалов. Самые первые куклы на Руси делали из золы, перемешивая ее с водой, лепили из полученной массы куклу, позже для изготовления кукол применялись: дерево, кости, солома, трава, ткань, нитки, вообщем из любых материалов, которые окружали человека.

Сегодня я познакомлю вас с русской народной тряпичной куклой и научу вас делать одну из таких кукол.

 

2.     Тряпичная кукла имеет многовековую историю и считалась самой главной среди других видов кукол, потому что она сохраняла в себе обряды и традиции русского народа.

 Малышей  с пяти лет учили самих делать таких кукол, передавая  им опыт и представления о жизни предков. К куклам относились очень бережно, некоторые передавались от матери к дочке, от бабушки к внучке, они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы, как дар рода. В каждом роду сохранялись свои особенности, приемы изготовления кукол. Но существовали некоторые общие правила при изготовлении - в наряде куклы всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Еще древние считали, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм. Чаще всего в  качестве красного цвета использовалась красная нить. Еще когда делали куклу, то не пользовались иглой и ножницами.

Условно по своему предназначению куклы можно разделить на три вида: игровые, обереговые и обрядовые.

Игровые куклы предназначались для забавы детям.

Например,

 Кукла «Кувадка».Эту куколку делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе и над люлькой, чтобы отвлекать злых духов от будущей мамы и младенца. «Кувадки» защищали новорожденных и служили им первыми игрушками.Над  люлькой вешали нечетное количество «кувадок».

Кукла «пеленашка» находилась в люльке до крещения ребенка, для нее использовались куски ношеной чаще всего домотканной  одежды. Спеленутая кукла могла использоваться детьми в играх.

Куклу «бабочку» подвешивали над колыбелькой, ею играли и девочки и мальчики. Как правило «бабочку» делали из однотонной ткани, она очень проста в изготовлении, ее могли сделать даже маленькие дети.

Одна из первых кукол ребенка- «Зайчик–на –пальчик». Чаще всего ее делали детям с трёх лет, чтобы они имели друга и собеседника. Зайчик одевался на пальчик и был всегда рядом. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, чтобы не было скучно и страшно.

Обереговые куклы сопровождали человека от рождения до конца своих дней, они играли огромную роль в жизни человека, их использовали как обереги , они являлись символами счастья, добра, благополучия  и продолжения рода.

«Отдарок на подарок» - так называлась первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Такой куколкой благодарили за подарок, или за что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят.Эту куколку родители сохраняли до того дня, когда сын или дочь покидали отчий дом. Дочка выходила замуж и уходила в другую семью, а матушка передавала ей эту куклу, говоря: «Когда-то ты этот отдарок подарила с благодарностью, что на ноги поставила, так пусть он тебе напоминает, что и мы когда-то будем нуждаться в твоей заботе, и нам будет нужна твоя помощь». Также и сыновьям отдавали их отдарки, если они переезжали жить в другое место. Известно, что А.С.Пушкин свою первую куколку «отдарок на подарок» сделал в возрасте около четырех лет.

 

Кукла-оберег «Бессонница». Это колыбельная кукла. Когда младенец без причины начинал плакать, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из двух лоскутов куклу-оберег и клала её в колыбель, приговаривая: «Сонница -бессонница, не играй моим дитятком, а играй этой куколкой.»

«Вепсская» кукла, воплощающая образы женского плодородия и зрелости. Эту куклу клали в люльку ещё до рождения ребёнка, чтобы она её согревала, а потом вешали над ребёнком как оберег. Такая кукла-берегиня сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась.

Кукла «Филипповка» - шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что она оберегает женские руки от усталости, травм , а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольс твие.

Куколка-оберег «Колокольчик». Это кукла добрых вестей, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения.

Очень интересна история народной обережной « куклы на двойную прибыль». Родом эта мотанка из Калужской губернии, сохранившей до настоящих времен традиции изготовления народных кукол. Делали такой оберег купцу на новое начинание, чтобы дело спорилось и приносило стабильный доход.

«Барыня  (её ещё называли Большухой)» - образ солидной, хозяйственной женщины.  Сохранит лад и покой в семье, обережёт от ссор и недопониманий.

«Благополучница» - так называется тряпичная кукла, внутри которой спря тана монетка, приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью. Эта очарова тельная куколка закрывает злым силам дорогу к дому , присматривает за ребенком и наполняет семейный очаг атмосферой радости и благополучия, выступая помощницей в любых начинаниях.

Обрядовые обычно  создавались перед праздниками. Изготавливали обрядовых кукол только женщины по тем же строгим правилам, что и обереговых кукол. Перед началом производства обрядовой куклы, хозяйка читала молитву. После завершения ритуала кукол сжигали(Масленица, Коляда), топили(Купавка), закапывали в землю(Лихоманки).

«Купавка». Это кукла- однодневка, олицетворяла начало купаний. Делали эту куклу на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки и отправляли плыть по реке. Ленточки же, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды.

«Мартинички». Эти куколки участвовали в обряде «закликания весны»(встречали весну). Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол - Мартинички. Это композиция из пары кукол разного цвета: белого-символа уходящей зимы и красного-символа весны и жаркого солнца. «Мартиничек» развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну.

 «Неразлучники». Это свадебные куклы, символ крепкого семейного союза. Одна рука у этих кукол общая, что считалось символом единения и того, что по жизни молодожёны будут идти рука об руку, все дела и беды деля пополам. Эти куклы подвешивали под дугой упряжки, на которой ехали молодожёны после венчания. Куклы защищали молодых от сглаза, принимая на себя недобрые взгляды.

 «Крупеничка». Кукла являлась оберегом на достаток в семье. Делали её после сбора урожая, наполняли зерном, а с наступлением времени посева из мешочка куколки доставалось несколько горстей гречихи, которые использовались для посева вместе с остальным зерном. Крестьяне верили, что таким образом урожай будет лучше.

–  Девочки, а чем эти куклы схожи? (Ответы детей: «Они все без лица.»)

– У кукол нет лица. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.

 

3.     Сегодня мы свами научимся делать обереговую куклу «Колокольчик».

Но прежде чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.

– А теперь потрем ладошки!  Чувствуете сколько тепла в наших руках, сколько энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы передадим нашим куклам.

 

4.     Напоминаю, что кукла «Колокольчик» - оберег хорошего настроения, приносит в дом радость и веселье.

У вас на столе имеются все необходимые материалы (перечислить), и поскольку мы с вами в работе будем пользоваться ножницами, давайте вспомним технику безопасного обращения с ножницами.

При изготовлении куклы мы будем опираться на пошаговую инструкцию , которая есть у каждого из вас на столе.

Идет процесс изготовления куклы.

А теперь давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас сегодня с вами получилось.

 

Вот все куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы ваши!

 

5.     Давайте сейчас повторим:

 

– Что вы узнали сегодня нового на занятии? (Ответы детей)

– Какую обереговую куклу вы изготовили? (Колокольчик)

– Испытывали ли вы трудности при ее изготовлении?

(Дети делятся впечатлениями.)

Девочки, обратите внимание – у вас на столе есть два смайлика и сейчас покажите  понравилось ли вам делать тряпичную куколку, если «да», то смайлик с улыбкой, если «нет», то смайлик без улыбки.

Я очень рада, что мы и заканчиваем занятие улыбкой.

 

 Мне было сегодня очень приятно работать с такими умными, умелыми, талантливыми мастерицами. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по курсу дополнительного образования "Рукоделие": "Знакомство с русской народной тряпичной куклой"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал можно использовать для возрастной категории детей 8-11 лет.

Народная кукла является уникальным видом искусства, хранящим в себе сакральное начало – традиции и обряды, передававшиеся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение.
В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. Они несли отпечаток духа этой семьи, их миропонимания и мироощущения. Через куклу устанавливалась связь между предками и потомками, передавались сокровенные родовые знания.
С исчезновением из жизни современных людей такой важной составляющей как создание народных кукол, образовалась брешь, пустота, отрыв от корней. Я предлагаю её заполнить – создать свою, неповторимую, теплую, настоящую – живую куколку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 309
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирикова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирикова Анна Петровна
    Жирикова Анна Петровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 379
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек