Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект по алгебре «Решение линейных уравнений»

Конспект по алгебре «Решение линейных уравнений»

Скачать материал

Урок по алгебре на тему «Решение линейных уравнений»

Цели урока:

Обучающие: развить навыки решения линейных уравнений.

Воспитательные: доводить до конца начатую работу, воспитывать аккуратность.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь, способность к анализу и самооценке.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Реализация дифференцированного подхода (на каком этапе): на этапе самостоятельной работы по карточкам.

Методы работы: словесные, наглядные, практические.

Оснащение урока: компьютер, экран, проектор.

Ход урока.

Этапы урока

Основные задачи этапа

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

Суворовцев

1

Организационный этап

Организовать суворовцев к учебной деятельности.

Мотивация к учебной деятельности

 

2 м

 

 

 

Приветствие. Проверка личного состава.

Девиз «Где есть желание, найдется путь».

Приветствие; доклад о готовности к уроку.

 

 

2

Проверка выполнения самоподготовки

Установить правильность и осознанность выполнения задания самоподготовки работы всеми суворовцами, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки. 

10 м

Организую проверку самоподготовки в виде самостоятельной работы.

По окончанию работы собираю тетради на проверку.

 

 

Суворовцы пишут самостоятельную работу.

Приложение 1

Приложение 1

Вариант 1

1. Решите уравнение:

а) 6х – 3 = 4х + 1;

б) 5(3х + 2) – 4х = 11х + 10;

2. При каком значении переменной а значение выражения 3а + 7 больше значения выражения

 а + 8 на 5?

Вариант 2

1. Решите уравнение:

а) 7х – 5 = 3х + 7;

б) 6(2х + 3) – 8х = 4х + 18;

2. При каком значении переменной а значение выражения 4а + 5 больше значения выражения

 а + 2 на 6?

3

Актуализация знаний обучающихся

Актуализировать знания, навыки  и  умения непосредственно связанные с темой урока. Подготовить суворовцев к работе на уроке.

 

5 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация действий суворовцев, направленных на решение проблем и достижение целей урока (устные упражнения)

 

 

Суворовцы устно выполняют предложенные задания. Презентация (Слайд 2)

4

Целеполагание, мотивационный этап

Включить суворовцев в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у суворовцев внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

1 м

Совместный выход на формулирование темы, цели и задач. (историческая справка)

Цели:

Обучающие: развить навыки решения линейных уравнений.

Воспитательные: доводить до конца начатую работу, воспитывать аккуратность.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь, способность к анализу и самооценке.

Формулируют тему, цель и задачи урока. Записывают в тетради дату и тему урока.

(Слайд 3, 4, 5) 

Обучающие: развить навыки решения линейных уравнений.

Воспитательные: доводить до конца начатую работу, воспитывать аккуратность.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, формировать грамотную математическую речь, способность к анализу и самооценке.

5

Обобщение и систематизация знаний

В совместной работе над решением задач и примеров закрепить изученный материал.

12 м

В совместной работе над решением задач и примеров закрепить   тему

«Решение линейных уравнений»

Организую физминутку.

Суворовцы выполняют предложенные задания с последующей проверкой

№ 133 (в, г), 136 (в), 138 (а, в)

6

Контроль уровня усвоения, самопроверка и взаимопроверка знаний

Закрепить у суворовцев те знания и умения, которые    необходимы для самостоятельной работы. Выявить пробелы, неверные представления и их корректировать.

12 м

Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий.

Суворовцы выполняют сам. разноуровневую работу.

Приложение 2

 

 

7

Рефлексия, подведение итогов занятия

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Организовать оценивание суворовцами собственной деятельности на уроке.

 

2 м

Оценка работы класса и отдельных суворовцев. Аргу­ментация выставленных отметок, замечания по уроку, предложе­ния о возможных изменениях на последующих уроках.

Отвечают на вопросы:

-Я научился …?

-Я понял …?

-Я смогу …?

 

 

8

Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

 Ознакомить суворовцев с содержанием самоподготовки и сделать необходимые пояснения.

 

1 м

 

Записывают домашнее задание.

№ 136, № 138 (б, г)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по алгебре «Решение линейных уравнений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
