Тема урока: Степень с
рациональным показателем.
Цель урока: 1. Расширить понятие
степени, дать понятие степени с рациональным показателем; научить переводить
степень с рациональным показателем в корень и наоборот; вычислять степени с
рациональным показателем.
2. Развитие памяти, мышления.
3. Формирование активности.
Ход урока.
I.
Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение
и закрепление пройденного материала.
1. Разбор
нерешенных домашних примеров.
2. Контролирующая
самостоятельная работа:
Вариант 1.
1. Решить
уравнение: √(2х – 1) = 3х – 12
2. Решить
неравенство: √(3х – 2) ≥ 4 – х
Вариант 2.
1. Решить
уравнение: 3 – 2х = √(7х + 32)
2. Решить
неравенство: √(3х + 1) ≥ х – 1
III. Изучение нового
материала.
1. Вспомним
расширение понятия чисел: N є Z є Q є R.
Это лучше
представить в виде приведенной ниже схемы:
Натуральные
(N)
Ноль
Неотрицательные
числа
Отрицательные
числа
Дробные
числа
Целые
числа (Z)
Иррациональные
Рациональные
(Q)
Действительные
числа
2. В младших
классах было определено понятие степени числа с целым показателем. а) Вспомните
определение степени а) с натуральным, б) с целым отрицательным, в) с
нулевым показателем. Подчеркнуть, что выражение an имеет смысл при
всех целых n и любых значениях а, кроме а=0 и n≤0.
б) Перечислите
свойства степеней с целым показателем.
3. Устная работа.
1). Вычислить:
1-5; 4-3 ; (-10)0 ; (-5)-2 ; (1/2)-4 ; (3/7)-1 .
2). Запишите в виде
степени с отрицательным показателем:
1/45 ;1/213 ; 1/х7 ; 1/а9 .
3).Сравните с
единицей: 12-3 ; 210 ; (0,6)-5 ; (5/19)-4 .
4. Теперь
необходимо понять смысл выражений 30,4 ; 45/7 ; 5-1/2 и т.д. Для
этого надо таким образом обобщить понятие степени, чтобы выполнялись все
перечисленные свойства степеней. Рассмотрим равенство (am/n)n = аm. Тогда по
определению корня п-й степени разумно считать, что am/n будет корнем
п-й степени из числа am . Дается определение степени
с рациональным показателем.
5. Рассмотреть
примеры 1 и 2 из учебника.
6. Сделаем ряд
замечаний, связанных с понятием степени с рациональным показателем.
Замечание 1: Для любого а>0
и рационального числа r число ar >0
Замечание 2: По основному
свойству дробей рациональное число m/n можно записать в виде mk/nk для
любого натурального числа k. Тогда значение
степени не зависит от формы записи рационального числа, так как amk/nk = =nk√amk =n√am = a m/n
Замечание
3: При а<0 рациональная степень
числа а не определена. Поясним это на
примере. Рассмотрим (-64)1/3 = 3√-64 = -4. С другой
стороны: 1/3 = 2/6 и тогда (-64)1/ 3 = (-64) 2/6 = 6√(-64)2 = 6√642 = 6√46 = 4. Получаем
противоречие.
III. Закрепление
нового материала.
1. Решить устно:
№428, 429.
2. Решить в
тетрадях. Вычислить. №430.
3. Разобрать №442,
443,444.
4. Задание из ЕГЭ.
Вычислить: а)
3-4 · 272/3 ·9 – 27-4/3 + (80)3 ·2 + (0,125)-1/3
б) 92/5 + 10 ·(40)5 – (0,25)-3/2 – 9-3/2 ·27 ·3-5
IV. Итоги урока.
V. Домашнее
задание.
1. Прочитать и
разобрать П 34.
2. Решить задачи
№3(2), стр.273.