Конспект по биологии 6 класс на тему

Предпросмотр материала:

МУ  «Отдел образования и по делам молодежи»

Администрации МО «Оршанский муниципальный район»

МОУ «Большеоршинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Районный конкурс «Мой лучший урок с применением ЦОР»

  Внешнее и внутреннее строение листа
  конспект открытого урока по биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кузьминых Любовь Николаевна

учитель биологии и химии

I квалификационной категории

 

12 ноября 2014г.

 

Паспорт урока

1.     Класс: 6

2.     Продолжительность урока: 45 минут

3.     Предмет: биология

4.     Тема: Внешнее и внутреннее строение листа

5.     Тип урока: изучение нового материала

6.     Цель урока: сформировать представление о внешнем и внутреннем строении листа

7.     Задачи урока:

7.1.         Образовательная:  выяснить особенности внешнего и внутреннего строения листа

7.2.         Развивающая: развивать умения работать с гербарным материалом, рисунками, карточками, ресурсами интернет, делать выводы

7.3.         Воспитывающая:  формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы.

8.     Основной дидактический метод: частично-поисковый

9.     Частные методы и приемы: беседа, просмотр видеофрагмента, работа со схемами

10. Дидактические средства: гербарные образцы, карточки, ресурсы интернет

11. Список использованных ресурсов:

· Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/  И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.Кучменко: под ред. проф. И.Н.Пономаревой.-3-е изд., перераб.-М.: Вентана-Граф, 2010-240с.:ил.

· http://files.school-collection.edu.ru

·                  onlinetestpad.com

12. Формируемые УУД:

Личностные: готовность к самообразованию , умение проводить самооценк Коммуникативные: умение работать в группах.

Познавательные:  уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, используя различную информацию

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уроке, высказывать свое предположение

 

 

 

План урока

I.             Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Как вы понимаете слова французского писателя Анатоля Франса: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с интересом» (Нужно учиться с удовольствием,  тогда все будет понятно и легко». Я желаю на сегодняшнем уроке успешного усвоения знаний.

II.         Актуализация  знаний

 Какие растения мы с вами рассматриваем?

Какие растения называют цветковыми?

Из каких органов состоит цветковое растение?

Вспомните, что называется побегом?

Какие органы цветкового растения мы рассмотрели?

Что мы рассматриваем при изучении органов растений?

III.      Изучение нового материала

1.      Из почек появляются,

Весною распускаются,

Летом шелестят,

Осенью – летят.

О чем же мы сегодня будем говорить.( о листе)

Сформулируйте тему нашего урока.

Перед вами лежат таблица с 3 колонками: знаю, хочу узнать, узнать. Запишите в 1 колонку, что вы знаете о листе

Знаю

Хочу знать

Узнал

Лист есть у всех растений, он бывает разным по форме, по окраске.

Мы можем узнать сразу какому растению принадлежит лист.

Лист нужен растениям в них происходит процесс фотосинтеза

Как устроен лист?

Как различают по форме листья, по характеру жилкования?

Как определить по листьям класс растения?

1. Лист состоит из листовой пластинки, черешка, основания листа и прилистника.

2. Они бывают черешковые и сидячие; простые и сложные. 3. Край листа может цельным и изрезанным.

4. Листья различают по характеру жилкования, которое бывает сетчатым, пальчатым (для двудольных), параллельным и дуговым (для однодольных).

 

Теперь, запишите во 2 колонку, что вы хотите узнать.

2.      Лист - боковая часть побега; вегетативный орган, в котором образуются органические вещества.

1)    Строение листа (показ   http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a9a58bb-b692-4ea6-b7c9-b1f5797905d2/%5BBIO6_03-18%5D_%5BIM_02%5D.swf )

Зарисуйте и подпишите части листа в тетради

2)    Простые и сложные листья

Просмотр видеофрагмента

                Листья имеют разную форму и края листовой  пластинки

                (работа со схемой)

Распределите гербарные образцы по группам

3)    Листорасположение

Работа с таблицей

Выполнить задание  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000214-1000-4ddd-5587-3c0046b326a0/103.swf

4)    Жилкование

Демонстрации схемы (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/635b9caf-b6d8-41f4-a7f6-028d4627e913/%5BBIO6_03-18%5D_%5BIM_03%5D.swf ) демонстрационный вариант

Выполнить задание ( http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/635b9caf-b6d8-41f4-a7f6-028d4627e913/%5BBIO6_03-18%5D_%5BIM_03%5D.swf ) тестовый вариант

 

5)    Внутреннее строение

Показ фильма «Внутреннее строение листа»

Выполнить задание на перфокартах

Узнав строение, о каких функциях листа мы можем сказать:  (запись в тетрадь)

Газообмен

Испарение воды

Вегетативное размножение

Образование органических веществ (фотосинтез)

IV.      Первичное закрепление знаний

Пройти тест в онлайн onlinetestpad.com

 

V.          Рефлексия. А теперь заполните 3 колонку, что же вы узнали на уроке

.!   - я понял все по теме урока

.- у меня остались вопросы

.- мне нужна помощь учителя

VI.      Д/з  Учебник Бактерии.Грибы.Растения.6 класс параграф 18,19; вопросы тест               

            Дать характеристику листу по плану

1.      Название растения

2.     Строение

3.     Листорасположение

4.     Форма листовой пластинки

5.     Способ прикрепления

6.     Тип жилкования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект по биологии 6 класс на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кузьминых Любовь Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 6626
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6626
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминых Любовь Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
