- 25.07.2022
- 370
- 1
Конспект по чтению художественной литературы
Русская народная сказка «У страха глаза велики»
Средняя группа
Чтение художественной литературы
Русская народная сказка «У страха глаза велики»
Цель: ознакомление с русской народной сказкой «У страха глаза велики» в обработке М.М. Серовой и ее героями в процессе слушания и беседы с использованием дидактической игры.
Задачи:
Обучающая: понять сюжет сказки, выделить героев, через совместное прочтение сказки и беседы с воспитателем.
Развивающая: определять поступки героев в процессе ответов на вопросы педагога в беседе, отвечать полными предложениями.
Воспитательная: не мешать и не перебивать других детей во время беседы с педагогом и выполнения игровых заданий.
Дидактическая: закрепить знания о прочитанной сказке в процессе совместной работы по прохождения заданий.
Словарная работа: клохтушка, норушка, наперсточек, схоронилась.
Планируемый результат: дети познакомились с русской народной сказкой «У страха глаза велики», правильно выполнили все задания по сказке.
Подготовительная работа: чтение сказки; рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: презентация с заданиями и иллюстрациями к сказке.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап, 2-3 минуты |
Заинтересовать детей в последующей совместной деятельности |
- Здравствуйте, ребята. Давайте мы с вами друг другу улыбнёмся, помашем ручками. - Какое у вас сегодня настроение? - Отлично. - Ребята, скажите, а вы помните, что такое сказка? - Что это?
- Верно, молодцы, ребята. Запомнили. - А какую сказку вы читали на прошлом занятии?
- Молодцы, правильно. - Конечно. Хотите побывать еще в одной сказке? - Отлично, тогда давайте сейчас глазки закроем и очутимся в сказочной стране. Воспитатель включает волшебную музыку. |
Приветствие детей
Беседа
Закрепление материала прошлого занятия
Беседа
Похвала
Беседа |
- Здравствуйте. Улыбаются, машут ладошками.
- Хорошее.
- Да. - Это рассказ, где всё вымышлено. Там есть волшебство.
- «Два жадных медвежонка».
- Да!
Закрывают глаза. |
Дети готовы к предстоящей совместной деятельности. Внимание сконцентрировано на педагоге. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы, 1-2 минуты |
Введение в проблемную ситуацию |
- Открывайте, ребята, глаза. Посмотрите, где это мы? - Верно, ребята, мы находимся в чьей-то избе. Нужно узнать, в чьей? Слышится голос, появляется старушка. - Здравствуйте. Это мой домик. Я Бабушка-старушка. Только вот случилось у меня беда. Пропала моя внучка, пропала моя курочка, да мышка пропала. Помогите мне их найти. - Мы, ребята, поможем бабушке? |
Беседа
Сюрпризный момент
Беседа |
- Мы в доме.
Внимательно слушают.
- Да. |
Определение детьми проблемной ситуации. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом, 5-10 минут |
Сообщение детям проблемы и действиями, чтобы её решить. |
- Отлично. Избушка, в которой мы находимся принадлежит одной русской народной сказке. Сказка называется «У страха глаза велики». Почему она русская народная?
- Верно. Как вы думаете, почему она называется «У страха глаза велики»?
- Давайте мы с вами и узнаем. Вместе начнём читать сказку и узнаем, о чём она. Сели все правильно, спинку выпрямили, ножки вместе, ручки на коленочки. Слушаем внимательно. Читает сказку. - Понравилась вам сказка, ребята? - Хорошо, что-то мы засиделись. Давайте с вами встанем. - Раз, два, три, четыре Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять Всех могу пересчитать;
Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я- Вот и вся наша семья! - Молодцы, садитесь. - Скажите, ребята, о ком эта сказка?
- Хорошо, а что они делали?
- И что случилось?
- Хорошо, молодцы. А что они подумали, когда прибежали домой?
- Верно, хорошо слушали. Ребята, в сказке встречаются непонятные слова. Как вы понимаете, слово клохтушка? - Это значит, что курочка клохчет – кудахчет. Как вы думаете, что значит норушка? - Верно, ребята, молодцы. Знаете, что такое наперсточек? - Вообще, это колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой. Этот колпачок размером с ноготь, а значит мышка несла маленькое ведерко. Так? - Отлично, а что значит схоронилась? - Это значит, спрятаться. Поняли? |
Беседа
Беседа
Установка на внимательное слушание
Беседа
Физминутка
Похвала
Беседа по прочитанному
Похвала
Беседа
Обсуждение новых слов
Беседа
|
- Её написал русский народ.
- Потому что там будет страшно.
Слушают.
- Да.
Хлопки в ладоши. повороты в стороны с подниманием плеч. Хлопки в ладоши. Указательным пальцем пересчитывают. Загибают поочередно пальцы на руке.
- О бабушке, внучке, курочке и мышке. - Они ходили за водой. - Они встретили зайчика, который на них неожиданно побежал и испугались.
- Бабушка подумала, что на неё хотел напасть медведь, внучка подумала про волка, курочка про лисичку, а мышка про кота. А зайчик про охотников.
- Не знаем.
- Значит, живёт в норке.
- Нет.
- Да.
- Не знаем.
- Да. |
Дети понимают материал, успешно активно работают. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы, 5-10 минут |
Решение проблемной ситуации |
- Отлично, теперь, когда мы сказку прочитали, слова разобрали, можно приступать помогать бабушке. Да? - Отлично, для этого нам нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы? - Тогда начнём. Воспитатель совместно с детьми решает задания. 1. Найти всех персонажей сказки (определить лишних героев); 2. Соединить героев и то, откуда они набирали воду; 3. Кто сидел под яблонькой? (выбрать правильный вариант ответа); 4. Соединить героев и то, куда они спрятались; 5. Соединить героев и тех животных/людей, которые им причудились. - Ну, вот, мы с вами все задания и выполнили. Смотрите, кто это появился на экране?
- А это кто? - Значит, мы помогли бабушке? - Да, ребятушки, спасибо вам! Без вас бы я никогда бы и не нашла свою внучку, курочку и мышку. Нам пора отправляться в сказку. До свидания! - Нам тоже, ребята, пора отправляться домой. Давайте глазки закроем и очутимся в группе. Включается волшебная музыка. |
Беседа
Выполнение заданий
Беседа
Прощание с персонажами
|
- Да!
- Готовы!
Решают задания.
- Курочка, внучка и мышка. - Бабушка.
- Да.
- До свидания! |
Дети успешно решают проблемы, отвечают на вопросы по содержанию произведения. |
3. |
Заключительный этап, 2-3 минуты |
Подведение итога |
- Отлично, мы на месте. Давайте сейчас отдохнут наши глазки. Глазки закроем, откроем. Быстро ими поморгаем. Посмотрим вверх, вниз, вправо, влево. - Молодцы, итак, чем мы с вами сегодня занимались?
- Мы ей помогли? - А как?
- А как мы их нашли?
- Отлично, молодцы. Были сложные задания? - Вам они понравились? - Хорошо, а какую сказку мы с вами читали?
- Верно, и почему же она так называется?
- Правильно, умнички. Хорошо слушали. А какие герои там были?
- Верно. Наше занятие подошло к концу. Я говорю вам до свидания и до новых встреч. |
Зрительная гимнастика
Похвала
Беседа
Закрепление пройденного материала
Беседа
Похвала
Прощание с детьми |
Повторяют за педагогом.
- Помогали бабушке. - Да. - Мы нашли внучку, курочку и мышку. - Для этого мы решали задания.
- Нет. - Да!
- Русскую народную сказку «У страха глаза велики».
- Потому что герои увидели то, чего на самом деле не было.
- Бабушка, внучка, курочка, мышка, зайчик.
- До свидания! |
Рефлексия |
Настоящий материал опубликован пользователем Пестова Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВ рабочем листе 7 заданий для детей дошкольного возраста по ознакомлению с русской народной сказкой "У страха глаза велики"-умению детей понимать текст, отвечать на вопросы по содержанию текста, давать характеристику героям сказки и их поведению ,делать выводы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 017 081 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 177 730 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.