Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по ФЭМП "В гостях у зайчика"

Конспект по ФЭМП "В гостях у зайчика"

Скачать материал

Конспект по ФЭМП «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ»

Программное содержание:

1. Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»

2. Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.

3. Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.

4. Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).

5. Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.

 

Материалы: Игрушка- заяц, ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски - разные по ширине, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, плоскостные - мешки 3 штуки, разные по размеру, зайчики, морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру - 3 штуки, картинки с группами предметов (1, много), геометрические фигуры.

 

Ход занятия.

 

Дети стоят полукругом.

 

Воспитатель – Дети, сегодня мы пойдем в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому?

Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик. 
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто Он?  Угадай - ка
!

Дети: Зайчик!

Воспитатель : Ребята, какое угощение мы приготовили зайчику?

Дети:  Капусту, яблоки,морковку.

Воспитатель достает морковки: Сколько у нас морковок одна или много? Платон, сколько морковок?(ответ )

Воспитатель: Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу). Рядом со столом на стульчике сидит зайчик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком!

Дети здороваются, садятся за столы.

На столе разложены тарелочки по 6 штук, в каждой из которой по 5 морковк.

Воспитатель: У зайчика есть друзья. Давайте каждому зайчику по морковке. Даша раздай зайчикам по тарелочки с морковкой. (Катя раскладывает). Сколько, Катя, не хватает морковок?

Девочка: Одной морковки!

Воспитатель: Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?

Дети: Зайчиков стало меньше.

Воспитатель: А сколько морковок?

Дети: Столько же.

Воспитатель: Зайчиков и морковок поровну или нет?

Дети: Зайчиков и морковок поровну.

Воспитатель: Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?

Дети: Ни одной морковки.

 

Физ.минутка”Вышел зайчик погулять “.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.

 

Воспитатель: Дети посмотрите, к зайчику пришли гости - медведи. Вы узнали сказку из которой они пришли?

Дети: Медведи пришли  из сказки «Три медведя».

Воспитатель: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?

Дети:  Чашки разные.

Воспитатель: Оля, какая чашка у Михаила Ивановича?

Ребенок:  Большая чашка.

Воспитатель: Влада, какая чашка у Марии Ивановны?

Ребенок: Средняя чашка.

Воспитатель: Саша, какая чашка у Мишутки?

Ребенок: Маленькая чашка.

Воспитатель: Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки?

(По желанию). Денис, расставь правильно чашки и объясни почему ты их так расставил.

Воспитатель: Дети, правильно Денис расставил чашки?

Воспитатель: Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи: ленточки.

Какие они? (разные) По цвету? А по длине? (длинные и короткие) А как проверить?

Дети: Нужно наложить одну ленточку на другую и сравнить.

Один ребенок накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.

Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?

Дети отвечают.

Детям раздаются по две ленточки каждому. Они путем наложения определяют длинные и короткие.

Воспитатель: А сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут соревноваться, кто быстрее бегает.

Воспитатель: Ребята, в лесу много разных дорожек. Одна - широкая, а другая — узкая. Глеб, - это какая дорожка?

Воспитатель: А как ты узнал?

Воспитатель: Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. По какой дорожке побежит Мишка?

Дети: Мишка побежит по широкой дорожке.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что большой.

Воспитатель: А зайка по какой дорожке побежит?

Дети: Зайка побежит по узкой дорожке.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что зайка маленький.

Воспитатель: Денис, вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?

Ребенок: По узкой дорожке.

Воспитатель: Глеб, а тебе мишка. По какой дорожке ты побежишь?

Ребенок: По широкой дорожке.

Воспитатель: Побежали. Зайка прибежал первым. Почему?

Дети: Потому что быстрее бежал.

Воспитатель: А мишка прибежал последним. Почему?

Дети отвечают.

Воспитатель: Зайке - победителю мы повяжем бантик. (Завязывает короткую ленточку. Бантик не получается.) Почему у меня никак не получается завязать бант?

Дети: Потому что ленточка короткая.

Воспитатель: Подскажите, какую нужно взять ленточку?

Дети: Нужно взять длинную ленточку.

Воспитатель: Бантик завязался. Подарим зайке коврик из геометрических фигур. (Предлагает детям разноцветные фигурки и маке коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).

Воспитатель: Вот какой красивый коврик получился! Зайка будет очень доволен! Молодцы, ребята!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ФЭМП "В гостях у зайчика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
